В Москве рухнули арендные ставки на элитные «однушки»
За прошедший месяц в Москве, как выяснили аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР», больше всего подорожала аренда трехкомнатных квартир бизнес-класса — на 3,4%. А вот ценник на элитные однокомнатные апартаменты в столице «просел» на целые 10,2%.
В ноябре ставки аренды сравнительно доступного жилья не претерпели резких изменений. Больше всего снизились цены на двух- и трехкомнатные квартиры экономкласса: соответственно, на 2,9%, до 34 660 рублей в месяц, и на 1,6%, до 45 791 рубля. Однокомнатные подешевели на микроскопическую величину, –0,1%. Сегодня снять в аренду такую квартиру в сегменте экономкласса стоит в среднем 28 342рубля в месяц.
В комфорт-классе царит стабильность, изменения колеблются вокруг нуля: «однушки» подешевели на 0,2%, «двушки» подорожали на 0,3%, «трешки» – на 0,6%. Теперь арендовать в столице квартиру комфорт-класса с одной комнатой обойдется в 38 047 рублей в месяц, с двумя – в 44 549 рублей, с тремя – в 60 413 рублей.
Снимать квартиру бизнес-класса по карману не каждому жителю столицы. Однокомнатные квартиры такого уровня сдают в среднем за 55 296 рублей в месяц (+3% к октябрю), двухкомнатные – за 64 393 рубля (–0,4%), трехкомнатные – за 89 124 рубля (+3,4%).
«В этих трех сегментах мы не видим пока резкого падения ставок – лишь плавное снижение в течение года.
Возможно, спрос поддерживается тем фактом, что покупать квартиры в собственность стали меньше – следовательно, у людей сохраняется потребность в аренде», – полагает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».
Однокомнатные элитные квартиры в ноябре подешевели на 10,2% – а в абсолютном выражении это почти 12 000 рублей в месяц. Для сравнения: в октябре такие квартиры снизились в цене всего на 1000 рублей. Сейчас снять элитную «однушку» стоит в среднем 104 068 рублей в месяц. Двухкомнатные апартаменты стоят 152 209 рублей в месяц (–0,1%), трехкомнатные – 214 200 рублей (+1,3%).
«Рублевые ставки аренды на элитное жилье в течение года росли из-за привязки к курсу доллара, потом рост остановился.
Видимо, цены «нащупали дно».
Хозяевам элитных квартир с высококачественной отделкой и дорогой мебелью невыгодно сдавать их по цене, не покрывающей стоимость ремонта после каждого жильца. Поэтому вряд ли ставки аренды на такую недвижимость будут еще падать. Сказанное не затрагивает однокомнатные квартиры этого сегмента, в силу своих размеров относящиеся к элитному жилью весьма условно. Ставки на них продолжают падать и даже установили рекорд в этом месяце», – комментирует Павел Луценко.
Источник: mirkvartir.ru