Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Абхазские мандарины занимают 5% российского рынка, сообщили в отрасли

Абхазские мандарины, несмотря на свою популярность, занимают 4–5% российского рынка, сообщил в эфире «Русской службы новостей» член правления Союза органического земледелия Яков Любоведский.

«В Абхазии сбор мандаринов — крестьянско-трудовая деятельность. Там фрукты под ногами буквально валяются,  не знают, куда их девать. Поставками мандаринов занимаются мелкие предприятия. Но 2–3 ящика, фура не интересны торговой сети в России, им каждый месяц нужно по вагону откалиброванных, промаркированных фруктов», — пояснил Любоведский.

Чтобы обеспечить поставку цитрусовых из Абхазии взамен турецких, попавшим под эмбарго, ретейлерам необходимо наладить логистику, пути доставки, подчеркнул представитель Союза органического земледелия.

Он обратил внимание на высокие вкусовые качества абхазских мандаринов.

«Мне они больше импонируют, в Абхазии мандарины растут, как у нас яблони, повсюду, повсеместно. Они не обрабатываются химией, как в Марокко, где производство мандаринов поставлено на промышленный поток», — подчеркнул Любоведский. 

Отвечая на вопрос, почему ретейлеры зачастую скрывают страну — производителя мандаринов, эксперт ответил, что иногда цитрусовые из Турции, Марокко и других стран выдают за фрукты из Абхазии, т.к. мандарины из этой страны более популярны в России.

1 декабря правительство РФ опубликовало перечень запрещённых к ввозу турецких товаров. Под санкции попали цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) и томаты. 

Продуктовое эмбарго стало ответом России на сбитый турецкими ВВС российский Су-24.

Позже замминистра сельского хозяйства Абхазии Владимир Дауров сообщил РСН, что республика увеличила поставки мандаринов в Россию на 30%. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова победила Мертенс и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Дохе






Суд рассмотрит дело мужчины, зверски расправившегося со знакомой 17 лет назад

Появилось видео возвращения в Россию обменянного на Фогеля Александра Винника

Винник отвел детей в школу после возвращения из США

«Война оболганная, Война забытая» – вышла в свет новая книга Александра Неукропного