Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Мурманская областная научная библиотека стала одной из площадок кинофестиваля «Северный характер»

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека впервые стала местом показа одного из фильмов кинофестиваля «Северный характер». 28 ноября 2015 года в библиотеке демонстрировалась документальная картина «Галоша». Кинопоказ собрал большое количество зрителей: школьников, студентов, взрослую публику. 

От имени организаторов VIII фестиваля «Северный характер» участников показа приветствовала главный редактор службы информации телекомпании ТВ21 Эльвира Серьга. Специально для участия в кинопоказе приехала гостья из Санкт-Петербурга, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Она рассказала о проектах-победителях Всероссийского конкурса литературных достопримечательностей «Литературный след» и представила фильм «Галоша». Неслучайно, что демонстрация именно этой картины состоялась в библиотеке, поскольку речь в фильме идет о чтении и книгах.

Главный герой ленты — 13-летний мальчик Ваня Кривоносов из белгородской деревни Ливенка. Его считают самым читающим мальчиком в районе. Ваня участвовал в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Санкт-Петербурге, где блестяще представил рассказ Михаила Зощенко «Галоша». Фильм ставит перед зрителем актуальные вопросы: что такое чтение – труд или удовольствие; зачем читать классическую литературу, чем она может помочь в современной жизни; влияет ли чтение на формирование личности и действительно ли «человек читающий» отличается от человека, далекого от литературы. После просмотра картины участники встречи приняли участие в дискуссии. Ребята и взрослые горячо обсуждали фильм и его героев, спорили, пытались найти ответы на вопросы, которые затрагивает фильм.


Пресс-служба Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

Фото: группа МГОУНБ Вконтакте




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рио (ATP). 1/4 финала. Зверев сыграет с Комесаньей, Серундоло – с Мюллером






Две легковушки и грузовик столкнулись на МКАД

Массаж ног: кому, зачем и как его делать

Хакасские дзюдоисты завоевали награды всероссийских соревнований

Военнослужащим везет в гослотереях! Ко Дню защитника Отечества в «Столото» рассказали, на что счастливчики потратили свои выигрыши