В двух районах Сахалина топлива для тепло- и энергоснабжения осталось на несколько суток
"На совещании было озвучено, что сразу в двух районах - Курильском и Александровск-Сахалинском - возникли проблемы с завозом топлива. На Итурупе (Курильский городской округ) топлива осталось на семь суток, а в селах Виахту и Трамбаус (Александровск-Сахалинский городской округ) всего на двое суток", - сказал собеседник агентства.
По его словам, на рейде возле Итурупа простаивает танкер, на борту которого 700 т нефтепродуктов, но существует угроза, что из-за непогоды судно не сможет разгрузиться. Возникают серьезные риски - топливо на острове может попросту закончиться.
"Подобные ситуации недопустимы. Речь - о нормальном теплоэнергоснабжении граждан, исполнении решения комиссии по чрезвычайным ситуациям. Срочно принимайте все меры!" - предупредил мэров Кожемяко.