В Красноярске открылся Сибирский исторический форум "Сибирь и сибиряки в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"
Сегодня в Красноярске начал свою работу III Сибирский исторический форум. В этом году он посвящен главному историческому событию 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и роли сибиряков в военные годы.
В мероприятии принимают участие представители краевых властей, руководители архивных служб, специалисты архивов и музеев, члены поисковых отрядов, краеведы, преподаватели школ, студенты красноярских вузов. Среди гостей – ученые из Москвы, Бурятии, Хакасии, Якутии, Алтайского, Забайкальского краев, Иркутской и Новосибирской областей, Польши и Эстонии.
Открыл форум первый заместитель Губернатора края – руководитель Администрации Губернатора Сергей Пономаренко. Он принял участие в церемонии гашения почтовых карточек, специально выпущенных к событию и посвященных Победе в Великой Отечественной войне, а также в пленарном заседании научно-практической конференции.
В своем приветственном слове Сергей Пономаренко отметил, что дискуссии, которые проходят в рамках Сибирского исторического форума, крайне полезны не только для профессиональных историков, но и для любителей. "Вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, духовным и культурным наследием Сибири, изучались на протяжении десятилетий. Тем не менее, эти темы являются интересным предметом для обсуждения и сегодня. В этом году на форуме присутствуют региональные, федеральные и зарубежные историки. Очень важно, что с каждым годом география участников расширяется, и что мы вместе с иностранными экспертами находим единые взгляды на события, которые происходили в нашем историческом прошлом", – сказал первый заместитель главы края, открывая форум.
После этого Сергей Пономаренко от имени Губернатора Виктора Толоконского вручил благодарственные письма работникам вузов и ведомств края, участвовавшим в подготовке исторических форумов последних лет.
Сибирский исторический форум проводится в краевом центре с 2013 года. В этом году основные события форума проходят в научной библиотеке Сибирского федерального университета 2 и 3 декабря. В рамках тематических секций, мастер-классов, круглых столов историки обсудят темы, связанные с сохранением исторической памяти о военных годах, работой поисковых отрядов, комплектованием архивов и другие вопросы, посвященные военному прошлому. Отметим, что активная работа велась и в преддверии форума – в конце ноября в учреждениях города прошел ряд мероприятий-спутников.
Добавим, в последний день работы форума в библиотеке СФУ состоится флешмоб в память о погибших и пропавших без вести воинов. После этого будут подведены итоги форума. С подробной программой можно ознакомиться на сайте "Красноярские-архивы.рф".