Эрдоган напоминает России, что не вводил санкций, в отличие от стран Евросоюза
МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Россия продолжает быть для страны стратегическим партнером, поставки продовольствия не прекратятся.
«Демонстрируемая Россией позиция недипломатична. Они подходят к проблеме эмоционально. Нехорошо сразу начинать разговор о санкциях. Когда все ввели санкции против России, Турция этого не сделала. Мы сказали, что Россия – наш стратегический партнер, и мы продолжим поставлять ей продовольствие», – цитирует ТАСС Эрдогана.
Турецкий лидер считает запрет на ввоз продуктов в Россию «несерьезным для государства».
Напомним, что Турция сократила экспорт своих товаров в Россию на почти на 40 % за десять месяцев текущего года. В конце октября отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирии. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов. Россия уже ограничивает импорт товаров из Турции: у поставщиков начались проблемы на таможне, оформление грузов практически остановлено, а глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил о низком качестве турецкого продовольствия. Также СМИ опубликовали список запрещенных турецких товаров.