Тюменские власти раскритиковали работу «Уралуправтодора»
ТЮМЕНЬ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Работа федеральных дорожных служб обсуждалась в ходе заседания совета по развитию малого и среднего предпринимательства под руководством губернатора Владимира Якушева.
Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в окружном правительстве.
Обсуждалось, что придорожный бизнес Тюменской области страдает от создания барьеров со стороны федеральных дорожных служб. В частности, две недели назад по предписанию ФКУ «Уралуправтодор» была парализована работа одного из объектов придорожного сервиса в районе д. Киево. Съезд к строению был перекопан экскаватором. Официальная причина – несоблюдение требований дорожной безопасности согласно поправкам принятым в Минтрансом и федеральному закону 257-ФЗ «Об автодорожной деятельности».
Еще один объект - автозаправочная станция под Ялуторовском - также едва не был перекрыт для въезда автотранспорта. Только после вмешательства областных властей и лично губернатора дорожные работы были прекращены. Как подчеркнул заместитель начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Аверков, действия дорожных служб должны были обеспечить безопасность движения на трассе.
Губернатор подчеркнул, что связывался с коллегами из других регионов по телефону и уточнил, что у них дорожные службы таких проблем не создают. Он предложил руководителям тюменского отделения «Уралуправтодора» совместно с бизнесменами найти варианты решения проблем: «Если специалисты ведомства видят, что предприниматель начал строить объект, почему законодательное нормы не обсуждаются с ним заранее?» – поинтересовался Владимир Якушев.
Присутствовавшие в зале представители бизнеса и уполномоченный по защите прав предпринимателей Тюменской области прокомментировали, что, судя по последним обращениям, федеральное ведомство не часто открыто и готово к конструктивному диалогу с бизнесом.
«Это должно быть двустороннее движение. И «Уралуправтодор» должен это понять. За каждым придорожным бизнесом стоят 30-40 рабочих мест. Если умножить на коэффициент семейственности – 3, получается как минимум 90 человек, которых дорожные службы готовы оставить без средств к существованию», - высказался глава региона.
В Тюменской области на сегодня 88 действующих объектов придорожного сервиса (это 1443 рабочих мест). Еще 31 объект находится в стадии строительства, планируется создание еще 664 рабочих места. Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» провел ревизию этих объектов. В результате были выявлены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются их владельцы. Главный – организация подъездов, съездов и примыканий к дороге.