Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

За 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

Восстановление памятников, зданий, объектов исторического наследия – все это делает наш город краше и возрождает интерес нас, горожан, к истории и культуре. Первого декабря в Театре имени Моссовета Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация – 2015".

Всего было подано 68 заявок по 40 объектам. Лауреатами стали 42 человека или организации по 16 отреставрированным объектам культурного наследия.

«Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», - сказал в приветственной речи Сергей Собянин.

За последние пять лет отмечается увеличение количества отреставрированных памятников в десятки раз. Их чисто насчитывается более 600 объектов культурного наследия.

Сергей Собянин отметил масштабные реставрационные программы, среди них: памятники ВДНХ, реставрация памятников религиозного назначения, объектов монументального искусства и воинских захоронений, программа "1 рубль за 1 кв. метр".

Помимо конкурса "Московская реставрация" в городе с 2013 года учреждено звание "Почётный реставратор города Москвы". Восемь московских реставраторов за последние два года были удостоены этого звания. Надо сказать, что общий стаж работы в отрасли почётных реставраторов Москвы насчитывается 336 лет. Общее число отреставрированных по их проектам памятников истории и культуры – порядка 350. То есть, благодаря их труду восстановлен каждый 10-й московский памятник.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Ему придётся уйти из её жизни»: желание Рыбакиной вернуть скандального тренера Вукова сочли катастрофой






«Ленские высоты»: якутяне могут приобрести квартиру в новом жилом квартале на набережной

Александр Морозов: от кулинарного авантюриста до создателя бренда "Морозовский"

В Белоруссии машины Lada стоят дешевле, чем в России

Известному блогеру-пранкеру закрыли въезд в Россию на 70 лет