В Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий
Около шестисот исторических зданий отремонтировано в столице за пять лет, отметил Мэр Москвы Сергей Собянин, награждая победителей конкурса «Московская реставрация 2015» в Театре имени Моссовета.
«В Москве за последнее время восстановлено почти 600 объектов культурного наследия. За 5 лет число обновленных исторических зданий выросло в десять раз», - сказал Сергей Собянин.
Сохранение культурного наследия - одно их важнейших направлений в работе столичного правительства. Конкурс организован в качестве стимула для развития традиций московской школы реставрации, популяризации и привлечения интереса общества к памятникам истории и культуры.
В столице количество объектов, которые требовали реставрации, сократилось с 39 до 20 процентов.
Мэр высоко оценил вклад реставраторов в сохранение памятников архитектуры столицы. «Я выражаю благодарность профессионалам реставраторам. Победители конкурса «Московская реставрация» получили награды. На этом сезон реставрационных работ завершился. Конкурс стал доброй традицией. За последние годы в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», - заявил Сергей Собянин.
«Московская реставрация» - это ежегодный конкурс, который проводит Правительство Москвы. Он призван выявлять выдающиеся результаты работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры столицы. Конкурс состоялся уже в пятый раз. В состав его экспертной комиссии входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов госвласти, общественных и некоммерческих организаций.
Основные номинации: за лучший проект реставрации или приспособления к современному использованию, за высокое качество, за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ, за научно-исследовательскую работу и научно-методическое руководство.
Награды по ним вручаются по разделам: объекты гражданской архитектуры, городские усадьбы, объекты промышленной архитектуры, объекты культового зодчества, объекты монументального искусства, объекты археологического наследия, спецпремии.
За все годы проведения конкурса было 122 победителя по 80 объектам. Также было присуждено 15 спецпремий. В нынешнем году на конкурс подано 68 заявок по 40 объектам. Лауреатами стали 42 человека или организации по 16 объектам культнаследия.
Среди отреставрированных объектов - Палаты XVII в., Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького, Екатерининская больница у Петровских ворот (дом Гагарина), усадьба А.К. Коптева, усадьба Е.Н. Вандышниковой, Соборная палата, Церковь Ильи Пророка в Новгородском подворье и другие.
Еще одним важным инструментом признания заслуг специалистов-реставраторов перед городом является звание "Почётный реставратор города Москвы". Оно учреждено три года назад по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина.
За это время звание присвоено 8 московским специалистам.