Асад объяснил решение Турции сбить российский Су-24
Боязнь изменения баланса сил в Сирии не в пользу Турции вынудила турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана пойти на то, чтобы сбить российский бомбардировщик Су-24, считает президент Сирии Башар Асад.
"Думаю, что инцидент с российским самолетом продемонстрировал, что он перенервничал и не вытерпел того, что российское участие изменило баланс сил на месте", - заявил Асад в интервью чешскому телевидению.
Он подчеркнул, что такое поведение Турции не изменит намерений Сирии и России продолжить борьбу против терроризма.
"Война с терроризмом продолжается. Российское участие и поддержка будут только усиливаться. Они в любом случае будут мощнее. В этом вопросе отступлений не будет", - отметил сирийский президент.
Асад также обвинил Запад в поддержке терроризма. "Если вы действительно намерены сражаться с терроризмом и уничтожить его, то должны остановить поставки террористам оружия, их финансирование и прибытие потенциальных боевиков. Эти потоки идут, в основном, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это должно быть первым шагом на пути борьбы с терроризмом", - завил сирийский президент.