«Человек с микрофоном не мешал, но это некрасиво». Зенитовцы – о матче в Грозном
На открытии выставки зенитовской ретроформы главной темой для разговоров стал, конечно, микрофон Рамзана Кадырова в матче с «Тереком».
Халк не соблюдает дресс-код
«Зенит» открывает выставку реконструкции формы Formalism в легендарном для Петербурга ДЛТ – Доме ленинградской торговли. «Зенит» все еще празднует свое 90-летие, и это мероприятие – одно из завершающих. По сути, это последний шанс вытащить куда-то звезд: до конца года еще месяц, но футболисты наверняка разлетятся в отпуска сразу же после матча с «Гентом».
Одни из первых на синей дорожке – странно, если бы у «Зенита» она была красной – Игорь Смольников с супругой и Александр Рязанцев. Затем приходит Андре Виллаш-Боаш, и он привлекает большее внимание, чем игроки: с португальцем фотографируются, у него берут автографы. Несмотря на поражение от «Терека», Виллаш-Боаш выглядит довольным.
– Для нас самая ценная форма – та, в которой мы выиграли чемпионство в этом году. Возможно, кому-то придется не по душе красная, в которой «Зенит» выступал в 60-70-е годы, но в целом все формы отличные! – Виллаш-Боаш просто излучает позитив.
Подтягиваются и легионеры: Луиш Нету, Хави Гарсия, Эсекиэль Гарай, Доменико Кришито и Халк. Модный бразилец – главный герой для публики. Он одет в забавную рубашку с черепами, она будет особенно ярко смотреться на фотографиях – а Халк фотографировался со всеми, кто об этом просил. Вообще-то на мероприятии был дресс-код, тут Халк сыграл не правилам.
– Видите, не соблюдает, – смеется Александр Рязанцев. Он сам в довольно строгом пиджаке и рубашке.
– Такая презентация
поможет вам развеяться после поражения от «Терека»?
– Думаю, нет. Нам поможет
только победа над «Уфой».
Полузащитник «Зенита» оказывается в этот вечер самым общительным, он подробно и ярко говорит по всем актуальным темам последних дней: микрофон в Грозном, болельщики из Петербурга в Генте и возможный приход в «Зенит» Курбана Бердыева.
– Мне лично человек с микрофоном не мешал, но это было некрасиво. Если бы такое было в каждом городе – вопросов нет. А подобное происходит только в Грозном – и это немного странно.
– Были шутки, что и
Федуну можно дать микрофон на «Открытие Арене». А вы бы хотели, чтобы подобное
было на «Петровском»?
– Я бы хотел слышать только
болельщиков, – тут Рязанцев однозначен.
– Андре Виллаш-Боаш,
кажется, с каждым днем все сильнее обалдевает от того, что его окружает.
– Он должен был понимать, в
какую страну приехал, и принять нашу действительность такой, какой она есть.
Ему надо под нее как-то подстраиваться. Мы живем в своей стране, и иностранцы,
которые к нам приезжают, как говорится, в чужую избу со своим устоем не ходят.
Иностранцы – будь то спортсмены или нет – должны учитывать наш менталитет и то,
что у нас многонациональна
– Вас не удивляет, что
при Курбане Бердыеве «Ростов» идет выше «Зенита»? – это
уже плавный переход к последним новостям о новом тренере петербуржцев.
– Меня нет, я всегда знал,
что Бердыев – специалист высочайшего уровня.
– В команде наверняка
читают прессу, видели, что Бердыев – один из возможных кандидатов. Вы бы хотели
увидеть российского тренера в «Зените»?
– Могу сказать лично про
себя: будь то Курбан Бекиевич или нет, с российским специалистом русскоязычному
футболисту работать проще. Иностранцу, возможно, нет.
– Я не верил, что такое может произойти, – это Рязанцев уже о намечавшемся скандале с недопуском болельщиков «Зенита» на шестой матч группы Лиги чемпионов в Генте. – Хотя сейчас возможно все что угодно, какое-то странное отношение к нашей стране. Хорошо, что в итоге все образовалось.
– Спорт и политика
опять смешиваются, хотя вроде бы спорт должен быть вне политики.
– Говорят одно, делают
другое, – полузащитнику остается только пожать плечами.
Нету: Это не нормально, когда человек говорит в микрофон во время игры
На самой выставке реконструкции форм от 1930 года до современности, в том числе непривычная глазу молодого болельщика красно-белая – в такой «Зенит» выходил на поле в 1960-70-е. Журналисты тут же готовят коварный вопрос Артему Дзюбе: хотел бы форвард сыграть в «Зените» в таких цветах? Но лучший российский форвард чемпионата так и не появляется.
Чуть опаздывает Юрий Лодыгин:
когда он заходит в зал, зенитовцев как раз зовут на сцену. Голкипер немного
теряется, но его радостно приветствует Виллаш-Боаш. Тренер заботливо
подсказывает, куда идти – видно, что отношения у португальца с основным
вратарем доброжелательные
На сцене Георгий Черданцев, он ведущий открытия, следом за ним выступают музыканты – они кричат в микрофон похлеще тех, кто на «Ахмат-Арене».
– Андре Виллаш-Боаш
сказал, что игра с «Тереком» была похожа на вечеринку. Это помешало «Зениту»? – интересуемся у Луиша Нету, перекрикивая тех, кто с микрофоном.
– Не могу так сказать. Но это
необычно, когда человек говорит в микрофон во время игры, это не нормально. Мы
все-таки привыкли слышать голоса фанатов во время матча. А сами мы могли бы
сыграть гораздо лучше, у нас не было правильного командного духа, правильной
мотивации на матч с «Тереком».
Во время серьезного разговора к защитнику подкрадывается Доменико Кришито. Итальянец пытается показать, что игрокам пора уходить: машет номерком из гардероба, дует Нету в ухо.
Игорь Смольников с женой уже у выхода, поговорить с ним не получается.
– Извините, у меня голос сел, – шепчет защитник.
Вопросов нет, остается только пожелать Игорю здоровья.