Журналист и ведущий Павел Лобков рассказал, что уже много лет болеет ВИЧ-инфекцией. По его словам, о своем диагнозе он узнал в 2003 году. Свое заявление журналист сделал в 1 декабря – в день, посвященный борьбе со СПИДом.
"После долгих уговоров я попросил взять у меня анализы на ВИЧ и на сифилис. Ранка там долго не заживала. Мне сказали: "Зайдите к инфекционисту". Ну, я зашел к инфекционисту. У него лежала пухлая папка, перечеркнутая красным фломастером, где было написано "ВИЧ плюс", – рассказывает журналист.
Лобков посетовал на неумение врачей информировать пациентов о диагнозе. "Я пришел к вам на следующий день буквально. Вы мне нарисовали график: "Вот так вот у меня будет снижаться иммуностатус, а вот так он будет повышаться после приема терапии, потом опять будет снижаться, когда выработается устойчивость". Эти циклы вы мне нарисовали лет на 20. И вы меня тем самым успокоили", – цитирует его портал E1.
В настоящее время ведущий чувствует себя нормально. В то же время он призвал власти страны обратить большее внимание на ВИЧ. По его оценке, сейчас им болеют около миллиона человек, и если не принять меры, то эта цифра увеличится.
Источник: dni.ru