Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

В гармонии с природой. В крае подвели экологические итоги года

0
АиФ 

Здоровая среда

Именно поэтому ежегодно в России проходит акция «Дни защиты от экологической опасности». В Пермском крае ее итоги по традиции подводят осенью на региональном форуме «В гармонии с природой». Форум организует управление по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края при поддержке предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Нынче акция прошла уже в 22-й раз, а участвовали в ней 42 муниципальных района и городских округа края. Представители каждой территории встретились 25 ноября во Дворце культуры им. Ю. А. Гагарина, чтобы поделиться результатами своей работы. Организаторов лучших экологических проектов наградили почетными грамотами и благодарственными письмами за доброе дело - улучшение экологической ситуации в Прикамье.

В этом году для сохранения природы в нашем крае сделали немало. Об этом на форуме в своем докладе рассказала Людмила Харун, начальник управления по охране окружающей среды краевого Министерства природных ресурсов. Нынче экологи провели 3736 рейдов и проверок по всему региону. В Прикамье стало на 380 999 деревьев и кустарников больше. Позаботились и о водоемах - от мусора очистили 342 км берегов и русел рек.

«Цель акции - объединить усилия граждан, бизнеса, общественных организаций и органов государственной власти в сохранении окружающей среды. Во время «Дней защиты от экологической опасности» (с 15 апреля по 5 июня) в крае убирали мусор, благоустраивали территории, сажали деревья и кустарники, обустраивали охраняемые территории, очищали берега, реки и родники, - рассказала Людмила Харун. - Проходило также много эколого-просветительских мероприятий: встречи за круглым столом, экологические уроки для школьников, дискуссии, конкурсы. В этом году к акции присоединилось более одного миллиона прикамцев».

В крае прошло больше 8000 событий, связанных с оздоровлением окружающей среды. В них участвовали представители учебных учреждений, заповедников, общественных организаций. К акции присоединились и промышленные предприятия. Они провели мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия производства на окружающую среду, на формирование экологической культуры сотрудников. В этом году во время акции воплотилось в жизнь несколько масштабных проектов. Один из них - «Лес Победы». В разных районах Прикамья посадили 214 тыс. деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войне земляках.

Еще один интересный проект федерального масштаба, который нашел отклик на пермской земле, - «Дети России за сохранение природы». В нем участвовали 9 районов края. Отметились березниковцы, организовавшие флешмоб «Дышим вместе с планетой». Победителей акции определяли по 13 критериям. В итоге первое место разделили между собой Пермь и Березники. Серебро досталось Лысьве и Октябрьскому району, а на третью ступеньку экологического пьедестала почета поднялись Губаха, Соликамск, Кунгурский и Чернушинский районы.

«Большое спасибо организаторам за высокую оценку нашей работы. Мы очень серьезно относимся к этой акции, - сказал Сергей Михута, председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию г. Лысьвы. - Во время акции взаимодействуем с предприятиями, общественными организациями, населением. Идея сохранения всего живого - великая цель, которая должна стать национальной идеей. Хочется, чтобы у нашего населения было фанатическое (в хорошем смысле слова) отношение к охране окружающей среды».

Без вреда для города

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» - одно из лучших производственных предприятий в экологической сфере. В этом году на заводе сделали мощный рывок в природоохранной деятельности - завершили строительство комплекса глубокой переработки.

«Этот комплекс позволит увеличить объем выпуска дизельного топлива «Евро-5» на 1,1 млн т в год без увеличения объема переработки нефти. Это яркий пример рационального использования природных ресурсов. - рассказал Михаил Ходяшев, главный эколог предприятия. - В рамках повышения энергоэффективности действующего производства и выполнения положений Киотского протокола на предприятии продолжаются работы по программе замены и модернизации морально устаревших технологических печей. С целью снижения потерь товарной продукции продолжаются работы по обустройству понтонами резервуаров с легкокипящими углеводородами».

Люби природу смолоду

Ежегодно специалисты предприятия проводят конкурс детских экологических проектов «Пермь - мастерская будущего». По словам Михаила Ходяшева, важно, чтобы молодежь бережно относилась к окружающему миру. Впервые конкурс прошел в 2007 г. среди учеников школ Индустриального района.

В рамках конкурса работает детский лагерь экологического актива «Школа лидера», проходят научно-практические конференции с участием ученых-экологов, встречи руководителей проектов, тематический КВН. За девять лет конкурс детских проектов превратился в настоящий бренд Индустриального района и Пермского края. А предприятие за его организацию дважды получало национальную экологическую премию «ЭкоМир».

На научно-практической конференции по итогам 2015 г. ученики школ района отчитались о работе в проектах. Чего только ни делали юные пермяки для природы: прокладывали экологические маршруты, изучали воду и почву, окольцовывали птиц. Одни проекты тянут на серьезное исследование, другие - хорошее подспорье для формирования у детей активной жизненной позиции в отношении защиты окружающей среды. К примеру, Мария Шудра и Наиля Амирасланова, ученицы 10 класса шк. № 109, придумали и провели экологическую игру-квест. Сергей Семенихин, руководитель их проекта, и. о. директора станции детского и юношеского туризма и экскурсий, называет ее «приключенческой гонкой с элементами туризма и краеведения».

«Это что-то вроде ориентирования на местности, - объясняет Мария. - Мы придумали разные задания, разработали маршрут и организовали станции в Балатовском парке. В июне мы провели игру, в которой участвовали ученики начальных классов школ нашего района. Они бегали по лесу, угадывали названия птиц и растений, отвечали на вопросы об истории нашего района, проходили веревочный курс. Всем очень понравилось!»

«Наша школа участвует в конкурсе ежегодно. Каждый раз приятно смотреть, как ребята загораются идеями, придумывают свои проекты, вовлекаются в процесс, - добавляет Елена Игошева, учитель школы № 109. - Этот конкурс - отличная площадка, где дети могут поделиться своими идеями, сделать что-то на благо природы родного города и края. Здорово, что промышленное предприятие так интересуется развитием детей и заботится о природе».

По словам Сергея Семенихина, самая большая ценность конкурса в том, что ребята практически все делают сами.

«Это проект по воплощению детских идей в жизнь, - считает Сергей. - Они не просто узнают много нового и повышают свою экологическую культуру. Ребята вносят реальный вклад в защиту окружающей среды».

А впереди юных экологов ждет еще одно важное событие - заключительный этап конкурса детских проектов. В декабре ребята будут соревноваться в экологическом юморе на игре КВН.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Türkiye Today: Семья Алиевых приобрела в Турции акции роскошного отеля за 500 млн. евро. Фоторяд

Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

UNOde50 представил коллекцию осень-зима 2025/26 (FW-2025/26): украшения как путь к себе

В ОДКБ им. Н.Н. Силищевой появилось новое оборудование в МРТ-кабинете


Buy? Sell? The SF Giants’ case for both scenarios

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building


Дешевле ₽2,5 млн: в РФ привезли новый 150-сильный кроссовер надежного бренда

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Маяк Анива, скала Сивучья, Сахалин

Под Орлом автомобиль врезался в земляной вал: водитель в больнице


Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Match Fever 1.006.001



Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»




ЦОДД предупредил водителей о резком ухудшении погоды

ЦСКА и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч Кубка России

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

40 объектов в Ярославской области оборудовали архитектурной подсветкой


Нижегородские «Ласточки» пока не будут возвращать на Курский вокзал

Подмосковных пахарей пригласили на конкурс профмастерства

Волонтёры, журналисты и бизнесмены из разных стран станут участниками Международной школы БРИКС

Владимир Ефимов: Более 180 гектаров земли город выделит для строительства социальных, производственных и других объектов


Рублев: Немного лучше стали результаты

Радукану вспомнила, как предложила Рыбакиной выступить в парном разряде

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?

Рублев покинул топ-10 мирового рейтинга ATP


Хакеры атаковали сеть дискаунтеров "Доброцен"

Владимир Ефимов: Более 180 гектаров земли город выделит для строительства социальных, производственных и других объектов

Яна Рудковская, Мария Миногарова, Андрей Мерзликин и Анна Цуканова-Котт на открытии ресторана в Москве

Ремикс Песни. Создание ремикса Песни. Создание Хитового ремикса песни.


Музыкальные новости

Отрыв с Элджеем, тост за бывшего и ковбойские девчонки. Репортаж с Viva Braslav 2025

Shot: Бывшая девушка Моргенштерна* задолжала налоговой почти три миллиона рублей

Скончалась теща певца Юрия Шатунова

Певец Арсений Бородин заявил, что ему не интересна жизнь Ивлеевой после разрыва



Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Дальний Восток снова встречает детский благотворительный фестиваль «Добрая волна»


Гендиректор «Роскосмоса» прибыл в США на первую с 2018 года встречу с главой NASA

Лето в самом разгаре: смоленский филиал «Россети Центр» проводит занятия по электробезопасности в детских лагерях

Модель Лопырева отметила 42-летие в компании мужа, с которым едва не развелась

Матвиенко указала на возможности для сотрудничества у Кубы при статусе партнера БРИКС


Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

Стрельба по колесам: гаишники остановили пьяного водителя на севере Москвы

Уголовное дело за дрифт: какое наказание можно получить за опасное вождение

Фестиваль автотюнинга «Tuning Open Fest 2025» отметил свое 10-летие


"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Морская коллегия сообщила о награждении Путина медалью

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

Путин проведет встречу с лидером Лаоса


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Министерство юстиции объявило книгу «Алексей Навальный. Патриот» экстремистской

Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Врач-стоматолог клиники «Мегастом» Светлана Фролова: из-за чего может появляться боль при надавливании на зуб

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Косметолог Наталья Рябинова: что такое алопеция и как ее лечить

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан



Лионель Верде: Аргентинский талант присоединился к ЦСКА на правах аренды

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Росгвардия обеспечила безопасность матча РПЛ

На Национальном «Абилимпикс» в Москве выступят 16 татарстанцев


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Губернаторам делегируют отладку экономического сотрудничества с дружественными странами»

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Собянин: в Солнцево и Кузьминках построят жилье по программе реновации

Собянин поздравил финалистов чемпионата "Абилимпикс" среди участников СВО

Собянин открыл новую набережную Москвы-реки в музее-заповеднике «Коломенское»

Собянин inaugurates pedestrian promenade in "Kolomenskoe"


Специалисты реконструируют крупные очистные сооружения «Ватутинки-1» в ТиНАО

Мэр Северо-Курильска поделился информацией о палаточном городке на Шумшу.

«Энергия копилась 70 лет»: опасны ли афтершоки после землетрясения на Камчатке

Алтайский госуниверситет возглавил эко-рейтинг российских вузов


Позднякова заявила, что жара в Москве продлится до августа

Туляков приглашают на "Розетку" 31 июля

Бесплатный мастер-класс с Ириной Винер пройдет в Москве

Концерт и лекции о музыке проведут на фестивале «Шаляпин» в Сергиевом Посаде


96 предпринимателей Поморья направили свою продукцию на экспорт

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Универсальный ТСД промышленного класса SAOTRON RT-T40

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины


Хакерские атаки: как защититься от киберугроз

Где отдохнуть с друзьями – Крым в топе направлений на август

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке


Расписание поездов на МЦД-2, Курском и Рижском направлениях изменится 2 августа

Московская команда представила «Буревестника» — стремительного робота со спиннером на 13000 оборотов

Возраст — не помеха: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов для молодёжи в июле 2025 года

Москва опровергла обвинения Санду во вмешательстве в выборы Молдавии












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Калинская уступила канадке Фернандес в финале турнира WTA






В Москве стартовала конференция, посвященная улучшению экспортной инфраструктуры страны.

Врач-стоматолог клиники «Мегастом» Светлана Фролова: из-за чего может появляться боль при надавливании на зуб

Минсельхоз включил русские тройки в программу скачек на приз президента

30 июля Кировский завод «Маяк» отмечает свой 84-й день рождения