Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

«Поддержка есть всегда»: матери контрактников из РТ рассказали о помощи властей

После объявления о начале специальной военной операции многие семьи, проводившие своих мужчин, остались без надежного твердого плеча. Они нуждаются в помощи для решения самых разных вопросов, от бытовых до более серьезных жизненных ситуаций. Как поменялась жизнь семей военнослужащих-контрактников, рассказали их близкие из Мамадышского района РТ.

Алсу Шалафеева — мать-героиня, вырастила семерых детей. Один из сыновей участвует в специальной военной операции. На днях будет ровно 2 года, как он изъявил желание вступить в ряды контрактников. На сегодняшний день у солдата с позывным Панда имеется несколько государственных наград. Только вот приехать в отпуск и показать своей матери их пока не получается. Но сердце сына за маму спокойно, поскольку Алсу Шалафеева получает от района всю необходимую помощь.

«Со стороны района поддержка есть всегда. Дрова привозят, выдавали обувь, гигиенические принадлежности», — рассказала женщина.

Фото предоставлено Гулиной Гильмуллиной

Гульнур Халяпова также является матерью контрактника. После отправки сына в зону специальной военной операции, все дела по хозяйству легли на плечи 82-летней женщины. Каждый месяц к пенсионерке на помощь приходят волонтеры. Зимой они чистили территорию от снега, а летом помогают в садовых работах.

«Спасибо району, помогают! Волонтеры помогали мне снег почистить. Я сыну видео послали, его сослуживцы удивлялись, а где это так помогают семьям», — поделилась она.

Фото предоставлено Гулиной Гильмуллиной

К слову, в первые два месяца лета жители Татарстана, заключившие контракт с Министерством обороны РФ, получат 700 тысяч рублей. Раис Республики Рустам Минниханов увеличил выплату для желающих заключить контракт до 505 тысяч рублей, которая суммируется с выплатой Минобороны в 195 тысяч рублей. Общая сумма единовременной помощи новым контрактникам может доходить до миллиона рублей с учетом поддержки от городов, районов и предприятий Татарстана.

Специальная военная операция (СВО) проводится по решению Президента РФ Владимира Путина с 24 февраля 2022 года. Власти не раз заявляли, что она будет продолжаться до достижения поставленных целей, среди которых присутствует создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Материал подготовлен при участии Гулины Гильмуллиной




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева прошла в финал турнира WTA в Дубае, обыграв Елену Рыбакину






Президенты Дональд Трамп и Анджей Дуда начали встречу в Вашингтоне

Фестиваль «Русское поле» в Парке Победы: Новые интерактивные площадки, расширенная программа и межкультурный диалог в год 80‑летия Победы

"Иисус из УСБ": РАСКРЫТА ТАЙНА: КАК ЕВРОПЕЙЦЫ ХОТЯТ РОССИЮ ЗАХВАТИТЬ. Новости. СЕНСАЦИЯ! ЭТО НЕ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Мусульманин в Вологде совершил намаз в соборе святого Николая Чудотворца