Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

Количество природных пожаров в Забайкалье выросло до 26

Количество природных пожаров в Забайкальском крае, где введен федеральный режим ЧС, увеличилось за последние сутки, в регионе активны 26 очагов в 12 районах, сообщает региональное правительство. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«Причиной возгораний в 11 случаях стало неосторожное обращение с огнем местного населения, в 10 случаях — переход огня с земель иных категорий, в пяти — от гроз. В тушении задействованы 780 лесных пожарных с применением 125 единиц техники», — говорится в сообщении.

Действуют 26 лесных пожаров на территории Каларского (2), Чернышевского, Александрово-Заводского, Газимуро-Заводского (5), Могочинского, Нерчинско-Заводского (4), Сретенского (2), Тунгиро-Олекминского (3), Тунгокоченского (2), Чернышевского (2), Читинского (2) и Шелопугинского районов.

По оперативным данным региональной диспетчерской службы на 11.00 (5:00 мск) вторника, на территории Хилокского и Каларского районов лесные пожарные ликвидировали два возгорания. Площадь, пройденная огнем, составила 352 гектара.

Удалось локализовать пять природных очагов на территории Акшинского, Могочинского, Приаргунского, Сретенского (2) районов. Общая площадь, пройденная огнем, — более 13 тыс. гектаров. В локализационных работах принимают участие 98 лесных пожарных с применением 22 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Забайкальского края зарегистрировано 475 пожаров на площади более 226 тыс. гектаров.

Как сообщалось, на утро понедельника в Забайкалье был зафиксирован 21 природный пожар. Общая площадь, пройденная огнем с начала года, в четыре раза превышает прошлогодние показатели за этот же период.

Из-за сложной обстановки с природными пожарами с 21 мая был введен режим ЧС регионального уровня, с 3 июня федеральной правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности принято решение ввести федеральный режим ЧС.

По просьбе региональных властей на территорию края прибыли дополнительные силы и средства МЧС России — маневренная группа из Амурской области, а также самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 для прикрытия населённых пунктов.

Сообщение Количество природных пожаров в Забайкалье выросло до 26 появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






Порядка 30 пьес об СВО поступило на фестиваль «Вампилов. Fest»

Владимир Ефимов: Современный жилой квартал со спорткомплексом возведут в Свиблове по программе КРТ

Европейские банки поднимают порог: русские ищут новые финансовые убежища

Более 500 заявок подано для участия в Фестивале документального кино «Неизвестная Россия»