Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

В Конгрессе США одобрили проект закона о санкциях против МУС

Американским парламентариям не понравились намерения МУС привлечь к ответственности израильских чиновников. При этом Белый дом к идее санкций против суда отнёсся скептически.

Процедурный комитет Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект о санкциях против чиновников Международного уголовного суда (МУС). Поводом стали намерения МУС расследовать деятельность Америки и их союзников, в частности Израиля.

Напомним, ранее прокурор МУС Карим Хан запросил ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и ещё нескольких высокопоставленных чиновников этой страны. По утверждению прокурора, Нетаньяху подозревают в "военных преступлениях и преступлениях против человечности", совершённых в Палестине с осени прошлого года.

Одновременно с этим МУС захотел арестовать и троих лидеров движения ХАМАС. Представители группировки также остались недовольны действиями суда.

Решение вызвало бурную реакцию за океаном – американские политики возмутились действиями МУС и пригрозили ответственностью за это. Уточняется, что законопроект о санкциях подготовили конгрессмены-республиканцев. Его поддержали девять законодателей, ещё трое высказались против. Трансляция 3 июня велась на сайте комитета.

В тексте документа указано, что Вашингтон получит право вводить ограничения в отношении МУС, если суд "попытается провести расследование задержать, арестовать или привлечь к ответственности какое-либо лицо, находящееся под государственной защитой".

Речь идёт о гражданах США, в том числе военнослужащих, а также всех, кто работает на американское правительство. В том числе граждан союзных США государств, которые не признают Римский статут, а с ним и юрисдикцию МУС. В частности, к таким странам относится Израиль.

Между тем, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер выступила с заявлением, что хотя власти США и отвергают ходатайство МУС, при этом администрация президента Джо Байдена выступает против введения санкций.  

"Мы не считаем санкции в отношении суда эффективным подходом", - цитирует её The Hill.

Такой ответ сильно огорчил Нетаньяху, который ранее называл решение МУС выдать ордер на его арест "позорным проявлением нового антисемитизма". Он также напомнил, что совсем недавно в США был достигнут двухпартийный консенсус в отношении санкций.

"Соединенные Штаты заявляли, что они, по сути, поддержат законопроект. Я думал, что это все еще позиция Америки, потому что всего несколько дней назад был достигнут двухпартийный консенсус. Теперь вы говорите, что это под вопросом", - передаёт его слова Politico.

Стоит отметить, что США уже не в первый раз грозят МУС санкциями. В 2020 году президент Дональд Трамп пригрозил ограничениями для сотрудников суда, которые пытаются проводить "незаконные" с точки зрения Вашингтона расследования. Среди них, например, дела о военных преступлениях, совершённых американскими военнослужащими в Афганистане.

Юрисдикцию МУС также не признаёт и Россия. Напомним, в марте 2023 года суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Поводом к этому стала эвакуация детей из зоны ведения боевых действий, которые в суде назвали "незаконной депортацией".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Теннисистка Соболенко назвала любимый способ расслабиться






Непомнящий выиграл шахматный турнир «Аэрофлот Опен»

Мошенники могут оставить волгоградок без цветов на 8 Марта

С февраля 2025 года материнский капитал свыше одного миллиона семей Москвы и Московской области проиндексирован на 9,5 %

Последний спектакль в историческом здании покажет Ивантеевский театр 9 марта