Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит над Сирией.
«Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО как подвергшееся нападению государство-член альянса», - сказал Камменос в интервью телеканалу Mega. Его цитирует РИА Новости.
«Если бы Россия нарушила турецкое воздушное пространство, мы бы заняли позицию за Турцию». «Греция является членом НАТО и ЕС. Мы не заняли бы сторону России в случае нарушения», — добавил министр.
Глава греческого оборонного ведомства отметил, что решение сбивать самолеты «принимает командование на местах», так что он не сказать, был ли российский Су-24 сбит преднамеренно или случайно.
«Но еще более серьезным стал факт убийства российского пилота «Серыми волками», — добавил Камменос.
Он также усомнился в том, что Турция примет участие в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», поскольку страна «исламизируется».
«Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом», - говорится в ст. 5 Устава НАТО.
Стороны, отмечается в статье, «соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению».
Помощь может включать «применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона».
Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном