В Красноборском округе пьяный водитель оказался браконьером
В деревне Фроловская Красноборского округа сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Рено». За рулём оказался 40-летний житель Котласа, который был пьян. Это подтвердилось освидетельствован алкотестером. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Во время общения с водителем в салоне автомобиля полицейские заметили рыболовные сети. Предположив, что нарушитель и его пассажир могут быть причастны к незаконной добыче водных биологических ресурсов, инспекторы сообщили о своей находке в дежурную часть.
На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
В ходе осмотра в машине были обнаружены и изъяты семь жаберных сетей, являющихся запрещенными орудиями лова, а также две пластиковые емкости, в которых находилось порядка 100 особей рыбы разных пород: лещ, густер, щука, язь, налим и судак.
По имеющейся информации, несмотря на весенне-летний нерестовый запрет, северянин вместе со своим 63-летним отцом отправились на рыбалку в соседний Красноборский округ. Там в течение нескольких дней в реке Северная Двина возле села Черевково они вели вылов рыбы с использованием запрещенных орудий лова.
Ущерб, нанесенный злоумышленником водным биологическим ресурсам оценивается более чем в 100 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело.
Фото УМВД России по Архангельской области