Михаил Исаев: «Опыт Саратовской области в вопросах взаимодействия органов власти с жителями отмечен на уровне ПФО»
Председатель Саратовской областной Думы Михаил Исаев (фракция «Единая Россия») принял участие в пленарном заседании Ассоциации заксобраний Приволжского федерального округа, которое состоялось сегодня в Самаре.
«Обсуждали актуальную тему – взаимодействие органов власти с жителями и институтами гражданского общества. Считаю, что Саратовская область во многом здесь в передовиках. Диалог с горожанами и сельчанами у нас выстроен конструктивно. Некоторое время назад на одном из заседаний Ассоциации докладывал о том, как развито в ПФО инициативное бюджетирование. Это в том числе одна из форм взаимодействия.
Заместитель Полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Буренков представил анализ по данной теме по всему округу. Наш регион несколько раз прозвучал в качестве примера. Это касается работы депутатов и заксобрания в соцсетях, а также обязательных отчетов раз в полгода перед избирателями. К слову, в июне как раз состоится очередная отчетная кампания. Сейчас с коллегами мы активно к этому готовимся.
В ходе заседания Ассоциации обсудили вопрос инновационной деятельности в регионах. Напомню, что накануне данную тему поднимали наши молодые коллеги на заседании Ассоциации молодежных парламентов, также мы посетили несколько предприятий, где организована работа в данном направлении.
Глава Самарской губернской Думы Геннадий Котельников обобщил опыт регионов и республик ПФО, отдельно остановившись на мерах поддержки такой деятельности. По итогам обсуждения решили в числе прочего предложить Правительству РФ создать единый цифровой сервис для коммуникаций участников научно-технической деятельности. На уровне регионов необходимо продолжить практику поддержки предпринимательского сообщества в сфере инноваций, а также привлечения молодых специалистов на предприятия», – отметил Михаил Исаев в своем телеграм-канале.