После сбоя работы СДЭК не произошло утечки персональных данных клиентов, заявили «Бумаге» в пресс-службе компании. Однако источники «Коммерсанта» утверждают, что в открытом доступе оказалась информация об отправлениях клиентов.
Детали. «На данный момент у нас нет оснований полагать, что произошла утечка персональных данных», — сообщили в пресс-службе СДЭК.
Там добавили, что работу большинства клиентских сервисов удалось восстановить.
При этом источники «Коммерсанта» на рынке кибербезопасности заявляют, что в свободный доступ попали несколько ссылок на сервисы Google. Среди них «Google Таблицы», где размещены данные отправлений за апрель: номера накладных, описание причин задержек, вес и фото посылок, названия подразделений СДЭК, а также имена отправителей.
Контекст. Служба доставки СДЭК заморозила обработку посылок с воскресенья, 26 мая. В компании сообщили о масштабном техническом сбое.
Причиной сбоя могла стать хакерская атака, написал телеграм-канал Shot со ссылкой на слова сотрудника компании. Источник «Ведомостей» в сервисе и собеседник издания в одной из крупных компаний в сфере информационной безопасности также подтвердили взлом.
Позднее международная хакерская группа Head Mare взяла на себя ответственность за сбой работы СДЭК.
Что еще почитать:
СДЭК не работает третий день. В системе службы доставки произошел сбой.
СДЭК сообщает, что начал отдавать посылки, которые находятся на пунктах выдачи.