35 лет кровавой бойне на площади Тяньаньмэнь
Среди криков, выстрелов и танков Юань бегал между больницами и площадью Тяньаньмэнь, нося на себе раненных.
На краю площади танки преследовали нескольких убегающих студентов, давя их тела о металлическое ограждение у обочины дороги.
Один из них даже после смерти всё ещё сжимал флаг обеими руками.
Хлынувшая кровь звучала громче, чем грохот танковых двигателей, вспоминает Юань, чья рубашка тогда была пропитана кровью людей, которых он пытался спасти.
«Это жестокость КПК», — сказал он The Epoch Times, используя аббревиатуру Коммунистической партии Китая.
Тридцать пять лет прошло с той кровавой ночи известной как бойня на площади Тяньаньмэнь, когда правительство приказало открыть огонь по безоружным студентам.
Предполагаемое число погибших колеблется от сотен до нескольких тысяч, хотя в рассекреченной британской телеграмме от 2017 года указывается цифра в 10 000 человек.
Неповиновение
Юань, в то время профессор права Пекинского университета, сбежал из Китая, после того как провёл полгода в заключении за свою активную деятельность.
Многие другие, кто выжил, подверглись возмездию, лишились карьеры и столкнулись с постоянным наблюдением со стороны китайской полиции.
Сегодня эта тема остаётся одной из самой подвергаемой жёсткой цензуре в Китае. Накануне годовщины, власти задерживают активистов или помещают их под домашний арест в попытке помешать им почтить это событие.
Интернет-цензоры также внимательно следят за ключевыми словами, связанными с инцидентом.
В октябре 2023 года снимки, на которых запечатлены двое китайских легкоатлетов, обнимающихся на шестой и четвёртой дорожках после финального забега на 100 метров с барьерами на Азиатских играх, были удалены из китайских СМИ после того, как цифры случайно образовали комбинацию «6 4», что является широко известной отсылкой к дате массового убийства 4 июня 1989 года.
В Гонконге ежегодное бдение, которое когда-то, на пике своего развития, привлекало до 180 тыс. человек, прекратилось, поскольку Пекин усилил свою хватку.
Но цензура не остановила свидетелей и активистов от попыток вспомнить. Нью-Йорк — один из многих городов мира, где они устраивали парады и митинги в знак скорби по жертвам.
«Коммунистическая партия не представляет Китай», — сказал Ван Цзюньтао, другой бывший студенческий лидер на площади Тяньаньмэнь, в интервью The Epoch Times на мероприятии в Нью-Йорке 2 июня.
Несмотря на усиление подавления свобод в Гонконге, местный журнал Christian Times на китайском языке оставил незаполненной большую часть титульной страницы в номере от 2 июня. Прилагаемая редакционная статья ссылалась на «переход от весны к лету того года», часто используемый эвфемизм для обозначения инцидента.
«Честно взглянуть в лицо прошлому, — говорилось в ней, — это единственный способ смотреть в будущее».
Угрозы со стороны китайских субъектов исходят не только из Китая.
После публикации в социальной сети X сообщения о своём участии в мероприятии в Лос-Анджелесе, посвященном годовщине бойни на площади Тяньаньмэнь, известная диссидентка Шэн Сюэ получила огромное количество ответов, многие из которых были личными выпадами на китайском языке. В одном из них содержалась угроза смертельной расправы.
«Интересно, что тяжелее: твоя голова или пуля шириной в девять миллиметров? — говорилось в сообщении. — Не надевай шлем, дай я попробую. Я в Лос-Анджелесе, я буду наблюдать за вами со стороны».
Шэн сообщила о проблеме в местную полицию, которая предложила отменить мероприятие. Шэн отказалась.
«Их цель — заставить меня замолчать, — сказала она The Epoch Times. — Если бы я не смогла появиться из-за этой угрозы, они бы победили, они бы добились того, чего хотят, верно? И они могут использовать ту же тактику против всех остальных, кто всё ещё осмеливается высказываться».
Если выстрелы на площади Тяньаньмэнь в 1989 году оставили у многих разочарование в компартии, то сегодня они кажутся более уверенными в том, что поддержка на их стороне, а не на стороне партии.
Ли Инчжи как и Юань, был приговорён к полугодовому тюремному заключению за участие в демонстрациях на площади Тяньаньмэнь. Он привёл в пример молодых людей, протестовавших по всему Китаю в конце 2022 года после трёхлетнего карантина, который в значительной степени превратил Китай в «огромную тюрьму».
«Этому жестокому режиму должен быть положен конец, и этот день близок», — сказал он The Epoch Times.
Ло Я, Шон Ма и И Ру внесли вклад в подготовку этого отчёта.