Бельянинов: Зеленый коридор между Россией и Италией заработает в 2016 году
«Отношения России, ЕАЭС и Европейского союза переживают сейчас не лучшие времена, но мы общаемся друг с другом и решаем вопросы, которые носят абсолютно прикладной характер», — заявил руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельянинов.
В рамках II Евразийского экономического конгресса он рассказал о том, что подготовка совместного российско-итальянского проекта зеленого коридора, который должен существенно упростить работу таможенных служб и принести заметные выгоды предпринимателям обеих стран, завершается.
Предполагается, что импортеры будут подавать предварительные декларации, а сотрудники ФТС при необходимости смогут отправлять запрос в итальянскую таможню. Таким образом, ФТС сможет напрямую получать сведения из европейской экспортной базы данных, а проверяться отныне будут не компании, а достоверность сведений в поданных ими декларациях на конкретную партию товаров.
По словам Бельянинова, все подготовительные мероприятия завершены, все технические вопросы улажены и определены компании, желающие работать в этом формате. «Я оптимистичен, и если не удастся сделать это до конца текущего года, то постараемся запустить зеленый коридор в начале следующего», — сказал он.
Как отметил глава ФТС, российская сторона крайне заинтересована в реализации данного проекта. «Мы хотим, чтобы наш бизнес — и российский, и итальянский — получил максимально комфортные условия. Мы сейчас нуждаемся в высоких технологиях, в поставках современного машиностроительного оборудования. Для нас это просто насущные потребности», — подчеркнул Бельянинов.