Уникальная операция в детской многопрофильной больнице
Врачам кемеровской детской многопрофильной больницы номер 5 совместно с московскими коллегами удалось сделать, казалось, невозможное. Они устранили редкую патологию кишечника у пятилетней девочки. Диагноз поставили сразу после рождения, но на операцию решились только сейчас. Подробнее в сюжете.
Рисованием заведующий отделением Александр Елисеев никогда не увлекался. Но сегодня случай особый. Пытается объяснить, какую операцию удалось сделать, случай крайне редкий. У девочки обнаружили удвоение толстой кишки.
Андрей Свиридов, корреспондент: «О том, что это действительно редкая патология, говорит статистика. В мировой медицинской литературе рассказывается только о ста подобных случаях. За 35 лет работы детской многопрофильной больницы пациентов с таким диагнозом вообще не было».
Сейчас Диане пять лет, и всё это время она не могла полноценно жить. В марте, когда в Кузбасс приезжал Игорь Поддубный, светило детской хирургии, он вместе с врачами детской многопрофильной больницы сделал Диане операцию. Тогда врачи соединили два кишечника и убрали свищ. И вот спустя восемь месяцев второе заключительное хирургическое вмешательство. Всё прошло успешно.
Александр Елисеев, заведующий отделением: «Случай довольно интересный, естественно, мы его опубликуем в нашей печати, журнале «Детская хирургия», для других регионов нашей России. Потому что, могут тоже встретиться такие проблемы и уже на нашем опыте они выполнят, в общем, то быстрее такую операцию и, в общем-то, с таким же качеством».
В больнице Диана уже восемь месяцев, устала лежать сама, на нервах и мама. Но врачи успокаивают: ещё пару дней и поедут домой.
Карина Грабко, мама Дианы: «Мы благодарны вот этой больнице, врачам, которые вот с нами. Уже в новый год хоть здоровые будем, в садик вон хочет пойти быстрее, хоть в садик сейчас пойдём нормально, нормально хоть с детьми другими будет играть.
- Мама, ну тогда нас воспитательница наругает, что я долго не ходила в садик.
- Но воспитательница знает, что ты болела».
Совсем скоро Диана забудет про все неудобства, операции и восемь месяцев проведённые на больничной койке, но только не врачи детской многопрофильной больницы. Им удалось сделать невозможное, и, этот случай стал ещё одним успехом кузбасского здравоохранения