Застройщики региона рассказали о несовершенстве в реализации программы капремонта
Курганские застройщики сталкиваются с некачественными сметами при работах по капремонту домов. О проблеме рассказал директор курганской строительной компании Вадим Быков:
-Как правило, 20-30% смет выставляемых на аукцион — это несоответствие тех объемов, которые вживую и тех объемов, которые заложены в смете. Особенно на капитальные ремонты никогда не учесть, а непредвиденные расходы много «вытягивают» денег, естественно. И никогда на сто процентов смету не составить. Потому что начинаешь старое здание копать — в смете заложено 2 кв. метра. Начинаешь их разбирать, ремонтировать — выплывает еще сто «квадратов». Это как правило. А вывод такой: те организации, которые составляют эти сметы — с ними надо очень четко и очень скрупулезно работать. Он абсолютно не следят что они пишут, куда они пишут и зачем они пишут (прослушать)
Дефицит качественных смет подтвердил и директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Медведев. Он пояснил, что в фонде будут усиливать контроль за этими документами.