Минтранс РФ: На прямых рейсах в Турцию будут вводить дополнительные меры безопасности
На прямых рейсах в Турцию будут вводить дополнительные меры безопасности. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. «На рейсах в Турцию будут вводить различные дополнительные меры безопасности. Целый комплекс мероприятий, он уже разработан», - сказал М.Соколов.
Ранее на официальном сайте правительства РФ вышло постановление о запрете на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, за исключением специальных рейсов для возвращения туристов, находящихся в Турецкой Республике, с 1 декабря 2015 г.
Также Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службах столичных аэропортов Внуково, Шереметьево и Домодедово, что московские аэропорты в 2015 г. в среднем обслуживали более 170 оборотных рейсов в Турцию в неделю, включая прямые и чартерные рейсы.
В Турцию из аэропорта Внуково совершают полеты две авиакомпании: регулярные рейсы выполняет авиакомпания Turkish Airlines, а чартерные - авиакомпания Ifly. Чартерные перевозки из аэропорта Домодедово по направлению Анталья на текущий момент выполняют авиакомпании «Когалымавиа», AZUR air, «Уральские авиалинии», «Таймыр», «Ямал». Из аэропорта Шереметьево регулярные рейсы выполняли авиакомпании «Аэрофлот» и Onur Air, чартерные – «КатэкАвиа», «ИКАР», Nordwind и Royal Flight.
В результате атаки турецких ВВС российский бомбардировщик Су-24 был сбит на территории Сирии 24 ноября. В.Путин назвал атаку на Су-24 «ударом в спину», а премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от правительства проработать комплекс ответных мер на действия Турции. Российский МИД рекомендовал россиянам покинуть Турцию «в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами».