Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Институт, академия, университет. К 85-летию БГИТУ

0
АиФ 

АЛЬМА-МАТЕР

Чтобы объективно оценить значение Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) для региона, достаточно было присутствовать на символической перекличке выпускников, с которой началась церемония. Со своих мест по очереди вставали дипломники 1940- 1950 годов, 1960-1970-х, 1980-1990-х и двухтысячных. Подавляющее большинство - известные не только в Брянской области, но и в стране люди, руководители федеральных, региональных ведомств, предприятий, известные учёные, заслуженные педагоги, политики и крупные предприниматели.

На протяжении всего вечера на сцену поднимались почётные гости, многие из которых также получили образование в стенах БГИТУ, они вспоминали свои студенческие годы, благодарили педагогов, рассказы- вали о том, как обретённые знания помогли в жизни.

Преподаватели и талантливые студенты вуза получили невероятное количество государственных благодарственных писем, дипломов, Почётных грамот и памятных медалей и знаков. Особое внимание было уделено ветеранам войны и труда из числа педагогов учебного заведения. Им адресовали слова благодарности и признательности. Блеснули талантами и нынешние студенты университета. Программу торжества украсили выступления одарённых вокалистов и танцоров, поздравили вуз и прославленные брянские коллективы: ансамбль русской песни «Бабкины внуки», хореографический коллектив «Россияне» и Брянский академический хор Марио Бустилло.

ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ

Брянский государственный инженерно-технологический университет был организован как лесотехнический институт в 1930 году. Ещё раньше, с 1906 года, на территории области действовало Брянское опытное лесничество, вошедшее впоследствии в состав вуза. Наш регион всегда славился богатыми лесами, поэтому с самого начала учебному заведению придавали в стране очень большое значение.

Пережив эвакуацию в годы Великой Отечественной войны и вернувшись в Брянск, коллектив вуза продолжил работу. В 1957 году его возглавил профессор доктор сельскохозяйственных наук Всеволод Памфилов. Чуть позже институт реорганизовали в многопрофильное политехническое учебное заведение - Брянский технологический институт с пятью факультетами. На новой площади построили современный студенческий городок - учебный корпус, многоэтажное общежитие, стадион, столовую. В годы руководства профессора доктора сельскохозяйственных наук Евгения Мурахтанова за большие заслуги в подготовке кадров БТИ наградили орденом Трудового Красного Знамени. Следующий ректор - заслуженный работник культуры Российской Федерации Леонид Шахнюк также активно развивал институт, и в 1995 году его переименовали в Брянскую государственную инженерно-технологическую академию.

С 2011 года её возглавляет ректор Валерий Егорушкин, и на время его руководства пришёлся очередной виток развития учебного заведения и, как следствие, реорганизация. Прошедшим летом академия подтвердила право называться университетом.

ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

«Сегодня Брянский государственный инженерно-технологический университет - это перспективное образовательное учреждение, - подчеркнул Валерий ЕГОРУШКИН, ректор вуза. – Помимо основной научно-образовательной базы, здесь есть отдел довузовской подготовки и дополнительного образования, малая инженерная академия для школьников, инжиниринговый центр и центр коллективного пользования научным оборудованием. Действуют два специализированных диссертационных совета, издаются два журнала, входящих в перечень ВАК. Научные исследования проводят по четырём направлениям, ежегодный объём финансирования деятельности учёных составляет около 12 миллионов рублей. За последние пять лет качественно изменился уровень преподавательского состава. Сегодня более семидесяти процентов педагогов имеют учёные степени, а защитивших докторские диссертации и получивших звание профессоров стало больше на двенадцать процентов».

В России всего 14 вузов удостоены права участвовать в программе «Кадры для регионов», и БГИТУ – один из них. Проект позволил не только качественно изменить подготовку старшекурсников к экономическим реалиям, в которых им предстоит трудиться, но и существенно модернизировать техническую базу учебного заведения. Это уникальные лабораторные комплексы, современное программное обеспечение, сложные и редкие анализаторы и многое другое. Это, с одной стороны, позволяет университету быть востребованным на рынке образовательных и научно-технических услуг, а с другой - гарантирует выпускникам современные знания и навыки, которые помогут им не просто трудоустроиться, но и максимально безболезненно влиться в рабочий процесс.

«Дорогие друзья, коллеги, - обратился к участникам торжественного вечера Валерий Егорушкин. - Позвольте поздравить всех с юбилеем, пожелать процветания и дальнейшего развития нашему любимому вузу, а всем вам здоровья, благополучия и успехов».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Мичков внесен в Книгу знаменитых людей Кунгура, сообщил директор кунгурского музея: «Никаких его трофеев в музее пока нет, к сожалению»

Лермонтовские места: не только Кавказ


Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat


«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

Ротация на Интернет Радио. Ротация песни на Интернет радио.

Анекдоты недели и украденное лето


Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия



Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Культовый BAW 212 уже в России




Минюст требует от Петросяна и Степаненко выплатить 582 тыс. рублей за экспертизу

Море и 310 солнечных дней в году: где купить квартиру в Крыму

Жизнь у моря: в Феодосии стартовал второй этап продаж в ЖК «Утесов»

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Объединенная судостроительная корпорация рассматривает возможность аренды офиса в Москве.

Россияне стали вторыми в синхронных прыжках с десятиметровой вышки на ЧМ

Головные уборы и подрясник: какие киноляпы нашли в советском фильме «Вий»

«Железная дорога: твой безопасный путь»


Рублев: Немного лучше стали результаты

«Краснодар» — «Локо», UFC и матч Калинской: что посмотреть сегодня

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе

Россиянка Калинская уступила канадке Фернандес в финале турнира WTA


Овчинский: в Преображенском районе создадут городской квартал в рамках КРТ

Анатолий Гарбузов: В ВАО выполнят благоустройство ...

В Москве поймали юного курьера мошенников, который обокрал муромскую бабушку

Два иркутских бара включены в шорт-лист лучших баров России


Музыкальные новости

Как начать петь. Как начать петь песни. Как начать петь с нуля

Тигровая акула напала на молодую жену Андрея Макаревича*

Утро Майи Плисецкой начиналось с кофе — и со строжайшей дисциплины: как легендарная балерина поддерживала порядок

Актер Калягин назвал работу с Высоцким одним из счастливейших периодов жизни



Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


"Локомотив" обыграл "Краснодар" со счетом 2:1 во втором туре РПЛ

В Ярославле прошёл Слёт молодёжи Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

Вучич рассказал о предложении Си Цзиньпина на встрече в Москве


Когда выгоднее арендовать автомобиль с водителем

Культовый BAW 212 уже в России

ТрансЛюкс – аренда авто с водителем для любых поездок

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?


На Западе сообщили о тревожном сигнале Путину от США

Володин сообщил о интеграции парламента в стратегию развития России под руководством Путина.

Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы

ГИТИС открыл свой филиал на Дальнем Востоке


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ

Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса


Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем

Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Сергей Собянин назвал инновационные разработки, которые внедрили в Москве


В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова


Вода Крыма: Уважаемые жители Феодосии!

Продолжаются продажи в восьмом этапе «Доброгорода» — самого семейного микрорайона Севастополя

Анатолий Гарбузов: В ВАО выполнят благоустройство ...

Два иркутских бара включены в шорт-лист лучших баров России


В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Туманное утро в Турчасово...

Александр Цыбульский: "С Архангельской области началась история российского флота"

Не чайные клиперы


В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно


В аэропорту Оренбурга отменили чартерный рейс в Анталью

Незаменимая и незабываемая: ученики и коллеги вспоминают Ингу Лабутину

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Суд вынес приговор по делу о похищении человека в Москве двум обвиняемым.












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Александр Бублик посвятил супруге победу на турнире ATP-250 в Кицбюэле






"Аэрофлот" отменил 53 рейса из-за кибератаки на IT-инфраструктуру

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

В России впервые запустили дрон на отечественном программном обеспечении

Суд вынес приговор по делу о похищении человека в Москве двум обвиняемым.