Земельные участки в безвозмездное пользование жители Оренбургской области смогут получить уже в 2016 году. Депутаты Законодательного собрания региона сегодня, 2 декабря, одобрили документ, предоставляющий право на государственной или муниципальной земле вести подсобное хозяйство или строить дом без внесения арендной платы.
Новый областной закон предполагает два варианта предоставления государственной или муниципальной земли. Во-первых, участки готовы передать на срок не более шести лет гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или крестьянским (фермерским) хозяйствам осуществления деятельности на этих землях. Свободные земли обещают найти во всех городских округах и муниципальных районах Оренбургской области. Территория самих городов, а также некоторых сел, правда, заранее исключена из списка.
Второй вариант – получить бесплатно участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Срок аналогичный: не более шести лет. Воспользоваться этим предложением смогут лишь те, кто работает по основному месту работы на территории конкретного муниципального образования. При этом в законе прописаны конкретные сферы деятельности, которые готовы поддерживать власти. Это образование, здравоохранение, культура и искусство, сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, архитектура и строительство, а также безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды.
Принятый депутатами законопроект не потребует финансирования из областного бюджета. Расходы по оформлению должны взять на себя муниципалитеты. Закон вступит в силу после его подписания губернатором и официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 года.
Дипмиссия Афганистана назвала песню о «груде русских черепов» скабрезной
"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Глава Кисловодска: Под завалами после обрушения грунта может оставаться человек
Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек
В аэропорту Пулково в Питере временно приостановили полеты
«Юля носила вызывающую одежду, чтобы привлечь моё внимание!» Игорь Чехов вспомнил начало любовной истории с Юлей Топольницкой в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой. Любовное настроение» на ТВ-3
«Не предам себя»: Боня заявила, что не принимала непристойных предложений мужчин
Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу
«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве
"Аэрофлот" отменил 53 рейса из-за кибератаки на IT-инфраструктуру
"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек
США лишили Путина чёрного пояса: Расплата пришла быстро. Китай — об изощренной мести Кремля