Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

KIA Ceed SW – флегматичный семьянин. Зато вместительный

0

KIA Ceed SW – флегматичный семьянин. Зато вместительный

 

Сегодня мы решили протестировать автомобиль из модельного ряда Kia с хорошо знакомым индексом Ceed, но с маленькой приставкой SW, что означает sport wagon или, проще говоря, с кузовом "универсал".

В России машины с этим видом кузова в отличии от Европы, всегда были нишевым продуктом и особой популярностью у потребителей не пользуются. Попробуем разобраться на примере Kia Ceed SW почему именно так это происходит.

За руль тестового автомобиля мы решили сесть по очереди сразу втроем, понимая, что каждый из нас на данную тему выскажет свою точку зрения. Потому что, как сказано, выше, такой автомобиль явно, не для всех. Итак, поехали. Начинаем вникать и знакомится с этой корейской машинкой, которую, как и все авто марки Kia, собирают на заводе в Калининграде.

Александр Васильев: В моих цепких лапах в разное время оказывались разные автомобили KIA. Это был и простой Ceed, и версия GT с намёком на спортивный характер, и впечатлившая меня когда-то модель Soul, и мимишная Picanto. В этот раз в столичном трафике я лавировал на обновлённом универсале Ceed SW. Именно лавировал, поскольку чувствовал себя владельцем небольшого катера, а не «Супер Вагона», как расшифровывается SW. Этот автомобиль поглощает гладь столичных дорог так же вальяжно, как небольшое судно. Особенно это заметно, если выставить руль в режим «комфорт» (всего предусмотрено три режима). И если продолжить судоходную аналогию, то даже несмотря на самую богатую комплектацию, в которой мне досталась тестовая машина, до яхты она явно не дотягивала. Ни стеклянный потолок с люком, ни круиз-контроль и ограничитель максимальной скорости, ни отлично работающая навигационная система, ни богатейший набор крепёжных элементов в святая святых универсала – багажнике, не делали её роскошной. Приятной в использовании – да, но не роскошной.

Внешность у обновлённой версии SW милая. Понравится и молодому водителю, и автоледи, и пенсионерам. Банально, но это правда – корейцы сумели нащупать «точку росы» в потребительском вкусе. К интерьеру претензий тоже никаких. Разве что судьба глянцевого пластика меня, как аккуратиста и немножко психа, волновала. Всё под рукой, понятно, то что называется удобство.

Отдельное спасибо стоит сказать за подогрев руля, камеру заднего вида, которую трудно запачкать, даже обильной ноябрьской жижей, бесключевой доступ, медиасистему, отлично справляющуюся и с бес- и с проводным соединением со смартфоном, и за автоматическую парковку, которая, на мой взгляд одна из самых впечатляющих и полезных опций, не только для KIA Ceed SW, но и вообще для любого авто.

Алексей Слащев: Дискомфорт вызывают посадка в салон и обратная процедура. Отчасти, это зарядка для тела, конечно, но высокому водителю или пассажиру не понравится, без сомнений. Что касается салона, то здесь все по сравнению с прежней версией осталось без изменений – функционально, удобно и даже красиво. Но мелкие недостатки так и остались на своих местах – это форма руля, высокая посадка и недостаточно выверенный профиль сидений. Места перед коленями на заднем диване не больше чем в хэтчбеке, зато над головой пространства, хоть отбавляй, здесь можно усесться и с двухметровым ростом, если конечно уместятся ноги.

 

К недостаткам, относящимся непосредственно к универсалу можно отнести меньшую шумоизоляцию чем у донора. Главным образом это связано с отсутствием жесткой полки, закрывающей грузовой отсек. Вместо нее там установлена простая шторка. Так что звуки, доносящиеся из-под задних колесных арок, становятся непременным атрибутом, сопровождающим путешествие на Ceed SW.

 

Но именно причина посторонних звуков - главное преимущество Kia Ceed SW, объем багажника составляет внушительные 528 литров, что почти на 150 литров больше чем у хэтча. А при сложенных задних сиденьях образуется абсолютно ровный пол и объем грузового отсека увеличивается до 1 642 литров. То, что надо для переезда или перевозки крупногабаритных вещей. Чтобы сумки и емкости не летали по необъятным просторам кузова, в нем организована удобная система крепления поклажи, состоящая из двух перегородок, которые перемещаются по продольным рейлингам. Ну и куча сеточек, как дополнительная и не самая дорогая опция.

 

Александр Васильев: Кроме внешних доработок в обновлённом Ceed SW доработали немного двигатель и установили новую роботизированную шестиступенчатую коробку на сухом сцеплении. Прежний автомат тоже оставили, и он агрегатируется с мотором в 129 л.с. Не знаю, какие чаяния возлагали в KIA на этот дуэт, но образ неспешного флегматичного судна создаёт именно это парочка. 135 лошадей и довольно малая сообразительности коробки не хватают не только для резкого старта, но даже во время размеренного начинаешь сомневаться в возможностях машины – а доедем ли? После третьей передачи становится значительно веселее, что ещё контрастнее подчёркивает задумчивость робота.

Рецепт для быстрого и более-менее эффективного разгона оказался простым – тапку в пол. Ну, или почти в пол. Да, машина будет подвывать, да соседи по потоку будут думать, что вы конченный, зато вы будете ехать вместе с потоком. Да и на расход такой режим вождения влияет не сильно – пол литра на сотню километров сверху. В городе обновлённый Ceed SW показал непоколебимые 10 литров 95-го. Хотя паспортные данные говорят, что даже в городе можно уложиться в 8,5- 8,7 литра.

Главным показателем для меня стало спокойное отношение к наличию этой машины. Меня не тянуло за руль. Были даже пара дней с большими пробками и плохой погодой, когда я легко отказался от автомобиля и поехал на метро. В настоящем «Супер Вагоне».

Дмитрий Шавырин: Внешность обновленного универсала кардинально ничем не отличается от хэтчбека - спереди те же выразительные фары и «бабочка» решетки радиатора. А сзади – вполне ожидаемый «чемодан» с вертикальной пятой дверью. Колесная база Ceed SW осталась такой же как у обычной пятидверки – 2 650 мм, при этом за счет увеличения заднего свеса длина автомобиля больше почти на 20 см (4 505 мм). Также универсал оказался выше на 15 мм, что, впрочем, никак не портит его внешность, даже с большими амбразурами задних стекол автомобиль не выглядит, как классический «универсал» и может вполне сойти за откормленный хэтчбек. Сбоку две машины с такими кузовами практически неотличимы. Дорожный просвет у машинки небольшой – всего 150 мм.

 

И именно это резко отличает нынешний «универсал» от самой первой машины, которая появилась в России лет 5-6 назад. Тогда отличия «сарая» от хэтча были гораздо более заметны. Если раньше на наш рынок универсал Ceed поставляется только с 1,6-литровым двигателем мощностью 129 л. с. и максимальным крутящим моментом 157 Нм., то сегодня нам на выбор предлагают еще и базовый 105 сильный мотор объемом в 1,4 литра и новый двигатель в стандартные 1,6 литра, но форсированный до 135 «лошадок» (он имеет индекс GDI). У него крутящий момент тоже немного побольше –не 157, а 165 Нм. На выбор предлагаются механическая и автоматическая 6-ступенчатые трансмиссии. Есть еще одно отличие – раньше были доступны только механика и автомат, то сейчас на топ-версии стоит роботизированная коробка DCT.

 

Двигатель в 1,4 литра (всего каких-то 100 л.с.) можно при покупке сразу вычеркнуть из списка. И сейчас попытаюсь объяснить почему.  Запас мощности нового мотора в 135 л.с., казалось бы, достаточный, но вот, но на практике этого не замечаешь. В городе мотор прекрасно справляется со своими обязанностями и смело разгоняет полторы тонны до условно разрешенных столичных 80 км/ч. А вот трассе сразу возникают проблемы. Год назад я ездил на 129 сильном моторе и с ним машина показалась мне достаточно опасной на дорогах с холмистой местностью. Например, таких, как трассы М4 и М6 (на Воронеж и Волгоград). На подъемах двигатель ревет, но ему явно не хватает тяги, чтобы безопасно обогнать колонну грузовиков. Постоянно чувствуешь, что не хватит силенок и маневр будет неудачным. С мотором в 135 кобылок, да еще и с «роботом» ситуация аналогичная. Цифры разгона до «сотни» говорят сами за себя – 11,2 секунды (а с мотором в 129 л.с. и вовсе 12 секунд). Это очень много. Даже для авто, который позиционируется, как семейный. Можно представить, как едет машина со слабеньким движком. Да еще и учитывая базовую стоимость автомобиля – от 815 тысяч рублей. С обычным автоматом и мотором в 129 л.с – от 965 тысяч. Про новинку в топ-комплектации – чуть ниже…

 

Александр Васильев: Главным показателем для меня стало спокойное отношение к наличию этой машины. Меня не тянуло за руль. Были даже пара дней с большими пробками и плохой погодой, когда я легко отказался от автомобиля и поехал на метро. В настоящем «Супер Вагоне».

 

Дмитрий Шавырин: Чем может покорить Kia Ceed SW сердца и души потенциального потребителя предположить довольно сложно. Слишком уж нишевый автомобиль, который можно купить лишь осознанно, а не по повелению сердца. Кроме того, универсал, естественно, дороже хэтчбека в сравнимых комплектация (на 30 тысяч), то есть каждый литр дополнительного объема в багажнике обойдется примерно в 700 рублей. Не мало. Однако вместительный Ceed SW подойдет тем, кто намерен часто выезжать за город, возить велосипеды на крыше и рассаду в кузове. Тем, кому всегда чуть-чуть не хватает места - одним словом дачникам. Но самым главным при выборе все равно останется цена. Она может отпугнуть кого угодно. Тот самый тестовый автомобиль в самой максимальной комплектации (слава Богу, что все они фиксированные и, как говорится, не убавить, ни прибавить) обойдется покупателю в солидную сумму – в 1 199 000 рублей. Как ни крути, но это слишком дорого для машины С-класса. Даже несмотря на массу очень полезных, нужных и даже порой необходимых для безопасного движения функций и опций.

 

 

Фото Максима Полозкова и фирмы-производителя

 

#kia#ceed#sw




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В Москве прошла четвертая международная премия в области архитектуры, строительства и дизайна The Fashion Home & Interiors Awards

В Москве прошла седьмая премия в области здоровья и красоты THE MEDICAL STARS & BEAUTY AWARDS

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

К доктору – без страха: сеть клиник «Будь Здоров» представила VR-решения для детского здоровья


Cameroon star has said yes to Man Utd transfer but Red Devils face hurdle

OpenAI launches GPT-5, its most powerful AI yet—will it be enough to stay ahead in today’s ruthless AI race? 

The 5 biggest global business rivalries to watch, and how their outcomes will shape the future

Report: AC Milan’s Christian Pulisic set to team up with $87 million Manchester United star


По подозрению в мошенничестве задержали замдиректора департамента мэрии Екатеринбурга

Под Орлом КамАЗ выехал на встречку и протаранил автомобиль

ЦБ РФ: количество жалоб на страховщиков в ОСАГО уменьшилось на 62 %

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья


Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

Mafia: The Old Country получила положительные оценки в Steam

Находи идеальные места для персонажей-фигурок в «Is This Seat Taken?»

DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'



ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

При участии спецназа Росгвардии в Москве задержаны 300 нарушителей миграционного законодательства (видео)

Спецназ Росгвардии провел тактико-специальное занятие в полевых условиях в Подмосковье

Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ»




Gayazov$ Brother$ в Зеленом театре ВДНХ! Like FM дарит билеты

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой

Задержаны пять человек за вооруженное ограбление почты в Москве


Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 09.08.2025: ВС РФ ведут локальные бои в Покровске

CBS News: Зеленского могут позвать на встречу Путина и Трампа в Аляске

Самые большие семьи России посетили Музей Победы

Высокая скорость изготовления, безупречное качество продукции и амбициозные цели компании «ЭЛЕКТРОконнект»


"Это невозможно есть": Звезда тенниса из России раскритиковала кухню Парижа

Теннисист Хачанов рассказал, что полгода не заходил в соцсети из-за хейта

Вероника Кудерметова продолжает борьбу, преодолев первый круг турнира в Цинциннати

Винус Уильямс выбыла из борьбы в начале турнира в Цинциннати


Временные ограничения на прием и выпуск самолетов ввели в аэропорту Домодедово

Прощание с Владимиром Сафроновым прошло в Малом театре Москвы

Пенсионер из Никольска, пытаясь избежать уголовного наказания, отдал мошенникам более 670 тысяч рублей

Самые большие семьи России посетили Музей Победы


Музыкальные новости

Импровизированный концерт Лепса и Shaman у Крымского моста: детали события

Анастасия Волочкова как могла объяснила свое странное поведение в самолете: «Любой человек был бы счастлив, что мои ноги висят над его головой»

Посвященную Шостаковичу выставку открыли в Филармонии Петербурга

Поклонники заподозрили, что Валентина Иванова родила дочь от Тимати



ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Спецназ Росгвардии провел тактико-специальное занятие в полевых условиях в Подмосковье

Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой

Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ»


Анастасия Волочкова как могла объяснила свое странное поведение в самолете: «Любой человек был бы счастлив, что мои ноги висят над его головой»

Россияне готовы покупать акции своего работодателя. Какие риски это несет

Президент ОАЭ Аль Нахайян на русском языке прокомментировал встречу с Путиным

Вывод песни для продвижения в Импульсе Яндекс Музыка.


В Москве росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в ДТП велосипедисту (видео)

Специалист объяснил, как обновить данные в ОСАГО после получения новых водительских прав

«Поехали!» Собянин открыл новую развязку рядом с «Корниловской»

LEPAS L4 дебютирует за рубежом, открывая молодежи во всем мире новый путь к «изысканной жизни и приятным путешествиям» 


Кремль и Белый дом анонсируют встречу Путина и Трампа на Аляске 15 августа

Путин подчеркнул важность престижности сельскохозяйственных профессий

В США призвали к действиям после заявления Трампа о Путине

Место встречи Путина и Трампа стало главной новостью в международных СМИ





Роспотребнадзор дал рекомендации по снижению вероятности инфаркта

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

В России введут проверки репродуктивного здоровья у детей

Пластический хирург Софья Абдулаева: для чего нужна искусственная кожа и чем она может помочь


Раскрыто, что ждет Киев после утреннего «нет» Зеленского

Раскрыто, что ждет Киев после утреннего "нет" Зеленского

Трамп может вынудить Владимира Зеленского пойти на уступки в переговорах

Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть территории военным путем


Ленгоры. Моя история

Овечкина и других русских хоккеистов хотели выгнать из НХЛ

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

Казанцы дадут бой армейцам в Москве? ЦСКА — «Рубин»: прогноз и ставка


Лукашенко: Минск не использует нелегалов, чтобы навредить Евросоюзу

Лукашенко рассказал об отношениях с Китаем

Лукашенко заявил, что у России и Белоруссии достаточно вооружения для ведения боевых действий

Путин и Лукашенко поговорили по телефону о переговорах между Россией и США



Собянин: Около 200 социальных объектов будет построено в Москве в ближайшие годы

Собянин: сбиты летевшие к Москве БПЛА

Сергей Собянин рассказал, как в Москве выбирают деревья для озеленения города

«Поехали!» Собянин открыл новую развязку рядом с «Корниловской»


В пятницу на большей части Подмосковья ожидается II класс пожарной опасности

РЭО установил «Зеленый фургон» на ТимФесте в Москве

РАН: полярные сияния могут быть видны в Москве и Петербурге

Гарбузов: на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030» столица расскажет о развитии экологичного транспорта


Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 09.08.2025: ВС РФ ведут локальные бои в Покровске

Мошенники похитили у Минобороны 12 квартир: Суд наложил аресты на все

Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа

Самые большие семьи России посетили Музей Победы


В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ

Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...

Чёрный день календаря. 8 августа: Архангельская трагедия. Как ошибка пилота погубила рейс Як-40


Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?

Анастасия Гридчина: В Симферополе, в стенах гостеприимного Дома дружбы народов, состоялась торжественная презентация военно-патриотических изданий, увидевших свет в 2025 году благодаря усилиям Медиацентра им. И. Гаспринского

В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона

Поезда в Крым меняют маршруты и график


Ограбивших отделение почты в Москве задержали

В США нейтрализовали подозреваемого в стрельбе в вузе

Как получить деньги на подготовку к школе в 2025 году: проверьте, имеете ли вы право на выплату – подробная информация для родителей

Слуцкий прокомментировал решение выбрать Аляску для встречи Путина и Трампа












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв проиграл Фрицу в 1/4 финала турнира ATP в Торонто






Сергей Собянин рассказал, как в Москве выбирают деревья для озеленения города

CBS News: Зеленского могут позвать на встречу Путина и Трампа в Аляске

Временные ограничения на прием и выпуск самолетов ввели в аэропорту Домодедово

Карелия остается охвачена огнем, несмотря на увеличение финансирования борьбы с пожарами