За последние 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество отреставрированных зданий
Сегодня сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности Правительства Москвы.
«Всего за последние годы было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия. Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», - сказал Сергей Собянин в ходе церемонии награждения победителей конкурса «Московская реставрация 2015».
Так, в 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Было отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия.
Кроме того, стоит отметить, что доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% до 20%.
К крупнейшим реставрационным программам относятся:
1) Памятники ВДНХ.
В 2014 г. были выполнены первоочередные работы по ремонту и реставрации 24 исторических павильонов ВДНХ, находившихся в аварийном состоянии. Восстановлен Зелёный театр. С 2015 г. началась комплексная реставрация исторических павильонов.
2) Реставрация памятников религиозного назначения.
В последние годы реставрационные работы проводились в 60 храмах, в т.ч. в 29 храмах – по программе "Культура Москвы" и в 31 храме – по городской программе предоставления субсидий религиозным организациям.
Завершены работы на 30 объектах.
3) Реставрация объектов монументального искусства и воинских захоронений проводилась:
к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,
к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года,
к 100-летию начала Первой мировой войны.
4) Программа "1 рубль за 1 кв. метр".
Т.е. передача в аренду аварийных памятников по цене 1 рубль за 1 кв. м. в год на 49 лет при условии их восстановления за счёт арендатора. Сдано в аренду 21 здание. Завершена комплексная реставрация 4 зданий.
Также за 5 лет было отремонтировано более 4 тыс. фасадов зданий в историческом центре Москвы и на вылетных магистралях. Более 1 тыс. зданий, а также московские мосты украшены архитектурно-художественной подсветкой.
1 декабря 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация – 2015". Церемония вручения наград прошла в Театре имени Моссовета.
Напомним, что в 2015 году конкурс "Московская реставрация" проводится в пятый раз.
Цель конкурса – развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры.
Основные номинации конкурса:
за лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использо¬ванию;
за высокое качество ремонтно-реставрационных работ;
за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ;
за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.
Сергей Собянин поблагодарил столичных реставраторов за вклад в сохранение памятников архитектуры города. «Сегодня мы вручаем награды победителям конкурса «Московская реставрация», который завершает сезон реставрационных работ. Это стало доброй традицией, за эти пять лет в Москве в области реставрации произошли колоссальные изменения», - отметил Сергей Собянин.