Милли Меджлис в ближайшие дни рассмотрит пакет поправок в законодательство, ужесточающий вопросы религиозной жизни и усиливающий ответственность за террористическую и экстремистскую деятельность. Накануне проект поправок был одобрен парламентским комитетом по правовой политике и вопросам госстроительства.
Так, в статью 18 закона о гражданстве вносятся дополнения о лишении гражданства за участие в террористической деятельности и за действия по насильственному изменению конституционного строя Азербайджана.
Такое же наказание предусмотрено за религиозный экстремизм или военное обучение за рубежом под прикрытием религиозного образования, участие в религиозных конфликтах за рубежом, привлечение к этому других лиц.
Кроме того, в УК предлагается новая статья — 168−1.2, по которой иностранцев и лиц без гражданства будут сажать за ведение религиозной пропаганды (до 2-х лет). В случае совершения этих действий повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказание возрастет (до 5 лет).
Помимо того, предложены поправки в закон «О свободе вероисповедания», предполагающие, что мусульманские религиозные обряды могут проводить только граждане Азербайджана, получившие образование в самой стране. Получившим религиозное образование за границей проведение церемоний будет запрещено. За нарушение предлагается штраф от 1000 до 5 тысяч манат или же лишение свободы до 1 года.
Согласно другой поправке, запрещается демонстрация религиозной атрибутики вне мест поклонения, в общественных местах. Атрибутика, в том числе религиозные флаги, могут вывешиваться в местах поклонения, религиозных центрах и учреждениях.
Наконец, в Кодекс административных нарушений вносится поправка об ответственности родителей, если их дети не будут посещать школу. Так, за пропуск занятий более одной недели в течение месяца будет штраф в 100 манат.
Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android
Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors
'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest
Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня
Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы
На МКАД из-за аварии образовалась пробка длиной в три километра