Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Столтенберг: Черногорию приняли в НАТО

Фото: info-balkan.ru

 

Черногорию приняли в состав НАТО. Соответствующее постановление было согласовано в ходе встречи глав дипведомств стран Североатлантического блока, сообщает Gazeta.Ru, ссылаясь на Reuters.

Генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания в Брюсселе поздравил Черногорию с историческим событием.

«Мы направили поздравление черногорской стороне. Это начало красивого союза», - заявил глава Североатлантического совета.

Черногория стала 29-м членом НАТО. Официальная процедура вступления балканского государства в военный блок затянется на полтора года. Из соседей по бывшей Югославии в НАТО уже состоят Словения и Хорватия. Босния и Герцеговина и Македония также намерены влиться в Североатлантический союз.

Как отмечает «Коммерсант», это первое расширение географии НАТО с 2009 года. Ранее экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг, ныне занимающий должность руководителя блока, предупредил Россию о своей решительности.

Любое вмешательство Москвы лишь укрепит решимость членов НАТО. Реакция Брюсселя вызвана политикой России по недопущению нового расширения альянса, заявил он.

Ранее мы писали о беспорядках в Черногории, вызванных нежеланием большой части населения вступать в военный блок.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Дохе






Пассажирка каршеринга погибла при ДТП на северо-востоке Москвы

На рынок долгосрочной аренды Самары возвращается активность после сезонного затишья в начале года

«Удачно вышла замуж»: Елена Николаева порассуждала о браке с Игорем Вдовиным

Mash: гражданина США задержали с запрещенными веществами во Внуково