Путин урезал себе зарплату
Владимир Путин продлил действие указа о снижении зарплат президенту России, председателю правительства, генпрокурору, председателю СК еще на один год, до 31 декабря 2016 года. Указ «О внесении изменений в некоторые указы президента Российской Федерации» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета Российской Федерации денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10 процентов», — говорится в тексте указа.
Путин также продлил на год действие указов о 10-процентном снижении зарплат служащих администрации президента и аппарата правительства, а также зарплат госслужащих.
По информации РБК, в середине апреля 2014 года Путин подписал указ о повышении в 2,65 раза зарплат себе и премьер-министру Дмитрию Медведеву. В сентябре 2013 года и сентябре 2014 года увеличили вознаграждение членов правительства, руководителей силовых ведомств и министра обороны. В результате зарплата самого низкооплачиваемого высшего чиновника (уполномоченный по правам человека) превысила 341 тысяч рублей, а самые высокооплачиваемые министры-силовики стали зарабатывать 786 тысяч рублей.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил повышение тем, что зарплаты первых лиц государства долго не повышались.