Атака турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 вызвала широкое обсуждение среди политиков по всему миру. При этом данные объективных средств регистрации, которыми располагает Москва, показывают, что удар по самолету был нанесен на территории Сирии. Анкара же распространяет другую версию произошедшего – по словам турецких властей Су-24 на протяжении 17 секунд находился в воздушном пространстве Турции.
Многие эксперты отмечали, что даже в том случае, если эти сведения верны, атака не будет считаться оправданной. Кроме того, стали появляться и другие доказательства, указывающие на правоту Москвы. В частности, на обстоятельства, свидетельствующие о том, что самолет был атакован над Сирией, указали Афины.
"Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО как подвергшееся нападению государство-член альянса", – цитирует РИА Новости министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса. Однако говорить о том, была ли атака совершена преднамеренно или случайно выяснить точно имеющиеся факты пока не позволяют.
"Решение сбивать самолеты принимает командование на местах", – напомнил министр. "Но еще более серьезным стал факт убийства российского пилота "Серыми волками", – подчеркнул Панос Камменос. Он также отметил, что проблемы с безопасностью наблюдаются не на севере НАТО, как это утверждают отдельные страны, а на юге.
Таким образом министр обороны Греции намекнул, что опасность для Североатлантического альянса несет в себе сама Турция, которая является одним из членов военного блока. В частности, турецкие истребители регулярно нарушают воздушное пространство Греции. Кроме того, Панос Камменос усомнился в том, что Анкара будет принимать реальное участие в борьбе с "Исламским государством" (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда).
Вернувшись к теме с атакой российского бомбардировщика глава греческого оборонного ведомства подчеркнул, что не видит нарушений со стороны России. "Греция является членом НАТО и ЕС. Мы не заняли бы сторону России в случае нарушения", – подчеркнул Панос Камменос.
Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в приграничных районах Сирии бомбардировщик ВКС России. Как писали Дни.Ру, самолет находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Российский лидер Владимир Путин заявил, что происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся ударом в спину.
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'
Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android
Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest
25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой
Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня
На МКАД из-за аварии образовалась пробка длиной в три километра