Среди пришедших на гражданскую панихиду были как сослуживцы Олега Пешкова по Липецкому авиацентру, военнослужащие различных родов войск, так и обычные граждане, явившиеся отдать дань уважения погибшему пилоту. По подсчетам полиции, в траурных мероприятиях приняли участие свыше десяти тысяч человек.
Как отметил во время панихиды главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВСК) РФ Виктор Бондарев, Олег Пешков сполна заслужил звание Героя: он прошел нелегкий путь от курсанта до начальника воздушно-огневой и тактической подготовки авиационного соединения. «За время службы он подготовил много первоклассных пилотов. И сам был первоклассным летчиком», — подчеркнул Бондарев.
Олег Пешков окончил с отличием Харьковское высшее военно-воздушное училище в 1991 году. В 2010 году — с отличием окончил Академию Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. За время службы освоил пилотирование пяти различных самолетов, от учебно-боевого Л-39 до тяжелого истребителя Су-34. Награжден шестью медалями и отмечен специальной квалификацией «военный летчик-снайпер».
Высокое профессиональное мастерство Олега Пешкова подтвердил другой Герой России, летчик Владимир Богодухов. Он заявил, что Пешков налетал более тысячи часов и стал шестым по счету пилотом Липецкого авиацентра, удостоившимся звания Героя. К сожалению, первым, кто получил его посмертно.
Выступавший на траурном митинге губернатор Липецкой области Олег Королев заявил, что подвиг Пешкова — это «продолжение славной, великой миссии русских солдат по оказанию помощи другим народам в защите от посягательств». Губернатор заверил присутствующих, что имя Олега Пешкова будет увековечено; в его честь назовут улицы и проспекты города. О семье военнослужащего позаботятся как Министерство обороны, так и региональные власти.
Напомним, что самолет под командованием Олега Пешкова, выполнявший задачу по ликвидации банды террористов, был атакован 24 ноября парой истребителей F-16 ВВС Турции. Российский бомбардировщик, летевший без прикрытия, был сбит ракетой «воздух-воздух» с тепловой головкой наведения над территорией Сирии.
Оба пилота успели катапультироваться, но боевики расстреляли Пешкова в воздухе. Штурман Су-24, капитан Константин Мурахтин получил травмы и был эвакуирован в ходе поисково-спасательной операции российского спецназа и сирийской армии. Отметим, что во время операции смертельное ранение получил морской пехотинец Александр Позынич.
25 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о награждении всех трех военных: Мурахтин и Позынич (посмертно) получили ордена Мужества; капитан бомбардировщика посмертно был удостоен звания Героя России. Звезда Героя была вручена вдове пилота главкомом ВСК Бондаревым. Олег Пешков похоронен на Аллее славы городского кладбища Липецка.
Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.
Путин поднял флаг на атомном подлодке "Князь Пожарский" в Северодвинске
Президент ПКР П.А. Рожков принял участие в церемониях открытия и награждения победителей первого межрегионального фестиваля среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества»
В аэропорту Пулково в Питере временно приостановили полеты
Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном
Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
Павлюченко дал прогноз на матч «Ростов» - «Спартак»
"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Августовский урожай. Сезонные ягоды и фрукты, которые стоит купить сейчас
Опубликован разговор брата Ермака перед поездкой в Афганистан за наркотиками.