Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Как протест дальнобойщиков превратился в либеральный цирк

С акциями протеста дальнобойщиков против повышения грузовых пошлин и новой системы «Платон» все сразу пошло как-то не так. То есть не сразу, а ровно в тот момент, когда дальнобойщикам решили помочь либеральные несистемные оппозиционеры. И когда акция приняла уже не социальный или экономический, но сугубо политический контекст. Собственно, тем, кто следит за несистемным политически активным меньшинством, сразу стало понятно, что протест по поводу «Платона» в ближайшее время превратится в цирк. Что и не замедлило случиться.

Началось все с «координаторов» протеста. Так, представителем дальнобойщиков в Екатеринбурге стала, например, активистка «РосПила» Екатерина Петрова, которая пояснила свое участие в протесте так: «Я бы не сказала, что я играю весомую роль в происходящем. Все получилось просто. Я – человек, который интересуется борьбой с коррупцией и протестными действиями. Я следила за ситуацией с дальнобойщиками и обратила внимание, что, хотя они протестуют на трассах, никаких последствий у этого нет. Через журналистов я нашла номер телефона одной из активистов – некоей Зои, которая меня направила к дальнобойщику Сергею Руцких».

Весомую или нет, но в Екатеринбурге сразу же начался разговор именно о политической составляющей протеста. Оттуда информационная волна пошла по социальным сетям в масштабах всей страны – и вот уже дальнобойщики у нас не против пошлин и «Платона», но против действующей власти и Кремля. Еще одним «странным координатором» стал Сергей Гуляев, тоже никакой не дальнобойщик, но в прошлом кандидат от партии ПАРНАС и, по некоторым сведениям, большой друг Алексея Навального. Собственно, это именно он автор легендарной фразы «Лучшим выбором для жителей области, на мой взгляд, было бы приглашение на должность губернатора Ленобласти финского менеджера». В общем, тот еще сермяжный патриот. 

Московским координатором, в свою очередь, стала некая семнадцатилетняя Лиза Нестерова. Тоже протестная активистка, ну и понятно, что такая барышня по определению не в состоянии водить многотонный грузовой автомобиль. Вся подборка «координаторов» – чудо как хороша. И дело даже не во флагах «Сибирской независимой республики» или плакатах в поддержку карательной операции нынешнего официального Киева. Дело в том, что этим людям вообще не интересно, чего хотят водители. Главное – переделать эту протестную волну в сугубо политическую, отобрать протест у самих дальнобойщиков и превратить в собственный. А «Платон» там или «Аристотель» – это уже фон, декорации.

Оппозиционерам очень везет, что водители еще не поняли, куда их толкают оппозиционные «координаторы». Потому что в принципе дальнобойщикам, разумеется, ни штурмовать Кремль, ни свергать Путина не хочется совершенно. И вот когда они поймут, что внезапно стали массовкой для политической революции или ее попытки в стране под чутким руководством людей вроде Елены Петровой или Сергея Гуляева – тут могут организоваться самые интересные вариации на тему последствий для оных активистов. 

Пока же водители, кажется, не особо читают социальные сети, где пресловутый либеральный сегмент радостно кричит про «братьев-дальнобоев» и про то, что вот теперь-то, благодаря такому «усилению», российскому государству точно крышка. Кстати, что касается подобного рода протестов и реакции на них либералов, когда они были у власти. В свое время, в 1997 году, ныне покойный оппозиционер, а тогда – молодой вице-премьер Борис Немцов по поводу протестов шахтеров в стране и перекрытия ими дорог сказал, что «перекрытие магистралей – это противоправное действие, которое разрушает страну. И сколько бы мне ни говорили, что отчаявшиеся люди имеют на это право, я могу сказать – права на разрушение страны не имеет никто. Даже они».

Что особенно интересно, тогдашний шахтерский протест носил минорный политический характер. Шахтеры хотели зарплату, потому что денег у них не было, а семьи надо было кормить. Но вот поди ж ты, это сразу было маркировано как попытка свержения существующего строя. Характерно, что в 1997-м у нас были «либерализм, свобода слова и мнений», а еще тотальная свобода собраний. В отличие от нынешних «тоталитарных путинских времен». Только вот в эти наши с вами тоталитарные времена никто из официальных представителей власти даже не намекает на то, что ситуация с дальнобойщиками – это нечто похожее на революцию. 

Да, есть оппозиционные координаторы, да, есть протестующие водители грузовиков, да, есть вой блогеров про «свержение режима». Но в Кремле очень четко ретранслируют простую идею: «Борщ – отдельно, котлеты – отдельно, мухи – совсем отдельно». То есть понятно, что дальнобойщики против «Платона» и пошлин, понятно, что даже не столько они сами, сколько владельцы транспортных компаний. Понятно, что оппозиционеры хотят сделать это политической акцией всероссийского протеста, но это наносное явление, которое совершенно не раскрывает сути протеста водителей. Ну и есть еще либеральные блогеры, которые совершенно на своей волне. Они на ней всегда.

Заметьте, кстати, насколько было бы удобно сейчас Кремлю использовать риторику Бориса Немцова образца 1997 года и разогнать все это дубинками, водометами и прочими неприятными вещами, маркировав как попытку государственного переворота. Но нет, ничего такого не делается. Ровно потому, что, как и вопли про «свержение режима», силовая реакция со стороны Кремля ничего не решит. А решение, между тем, выработать бы неплохо. Сам же этот фарс, в который превратился «протест дальнобойщиков» с приходом туда «либеральных координаторов», думается, очень скоро завершится сам собой. Как и большинство акций, которые координируют, возглавляют и организуют наши несистемные протестующие.

Но, повторюсь, дальнобойщики – это достаточно серьезные и суровые люди. Поэтому «координаторам» искренне хочется пожелать вести себя как-то осмотрительнее. 

Источник: http://politikus.ru/articles/64549-kak-protest-dalnoboyschikov-prevratilsya-v-liberalnyy-cirk.html
Politikus.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс. Карточка артиста яндекс музыка.

Реальных изменений в политике Кремля на Южном Кавказе нет

Несахарный диабет: что это за диагноз и почему он не связан с сахаром

Александра Розенбаума экстренно госпитализировали в Москве


Not even a 0% mortgage rate would make buying a house affordable in these 6 U.S. cities

Trump’s threatened 40% tariff on ‘transshipped’ goods tries to target China and its manufacturing strength

Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent

£39m United star shouldn't be starting vs Arsenal, was gifting possession to Everton


Ладожское утро...

К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов

juvenile. Bluebird - cлеток, Восточная сиалия

Под Орлом в перевернувшейся иномарке пострадала маленькая девочка


DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'

Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом

Android-игроки раскритиковали сурвайвл-хоррор Jericho: Survival



«Забег 2030» в «Лужниках» при поддержке ENERGY

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг. Питчинг релиза Яндекс Музыка

«Деловые Линии» запустили более 400 новых направлений экспресс-доставки

Врывайся в Trail! Начни вместе с ENERGY




Филиппинская авиакомпания обратилась к властям России из-за полётов в Новосибирск

В России появилась универсальная методология нагрузочного тестирования ERP-систем

Известный шансонье Евгений Росс может выступить на День города в Барнауле

Gayazov$ Brother$ в Зеленом театре ВДНХ! Like FM дарит билеты


Хинштейн и Володин обсудили в Москве поддержку Курской области

Михаил Гребенщиков заявил в полицию на Ираклия Пирцхалаву: детали

Обзор наиболее популярных валют для покупки и продажи среди россиян

Что такое «точка голода»: работает ли иглоукалывание для снижения веса


Винус Уильямс выбыла из борьбы в начале турнира в Цинциннати

Уровень «мастерса»: как Хачанов вышел в финал супертурнира в Торонто

Российский теннисист Рублев проиграл американцу Фритцу в четвертьфинале турнира ATP

Теннисистка Потапова вышла во второй раунд турнира в Цинциннати


Сегодня отмечается День кошек

Al Mayadeen: Трамп отправил АПЛ к берегам России под влиянием неоконсерваторов

Филиппинская авиакомпания обратилась к властям России из-за полётов в Новосибирск

«Навсегда в наших сердцах»: Нюша рассказала о потере бабушки


Музыкальные новости

Джек Осборн показал редкие трогательные фотографии с Оззи Осборном

Композитор Чертищев: бренд Sigma Boy не будет продавать хумус и кровяную колбасу

Олег Митяев выступит на новом фестивале «Бардовская волна»

Анастасия Волочкова назвала свои ноги священными после инцидента в авиарейсе



Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг. Питчинг релиза Яндекс Музыка

«Деловые Линии» запустили более 400 новых направлений экспресс-доставки

«Забег 2030» в «Лужниках» при поддержке ENERGY

Врывайся в Trail! Начни вместе с ENERGY


Спецназ Росгвардии провел урок мужества для детей из ЛНР

«Это треш, полная дичь»: Волочкова раскритиковала подтанцовку Булановой

В Москве пройдет Кубок Мэра по гонкам дронов с участием спортсменов из 11 стран

Заворотнюк снялась в обтягивающем комбинезоне через четыре месяца после родов


PUNKT E принял участие в круглом столе «Перспективы развития электротранспорта в России»

Московских водителей предупредили о перекрытии дорог в центре столицы

ДТП с участием трех автомобилей произошло на Ленинградском шоссе

Где в России водители используют европротокол чаще всего


ВСМ Москва-Санкт-Петербург: Путин поручил ускорить реализацию проекта

Президент ОАЭ на русском языке рассказал о переговорах с Путиным

Президент ОАЭ и Путин обсудили перспективы стратегического партнёрства

Merkur: Контрмеры Путина в ответ на истекающий ультиматум Трампа удивили ФРГ


В Китае вновь введены ограничения по коронавирусу из-за угрозы опасного вируса




«День физкультурника» в Москве пройдет на 13 площадках

Московские росгвардейцы пришли на помощь медикам, задержав агрессивную пациентку

Природа и эко-тропы вместо психологов: все больше москвичей выбирают эко-форматы терапии

На Камчатку - в круиз, в Крым - на лечебное голодание: Как звезды проводят отпуск летом-2025 года


В Киеве сделали неожиданное заявление о предложениях по перемирию

Холодный душ для Киева: Трамп заявил, что Путину для встречи с ним не обязательно встречаться с Зеленским

Зеленский назвал сроки достижения мира


«Забег 2030» в «Лужниках» при поддержке ENERGY

«День физкультурника» в Москве пройдет на 13 площадках

Фрадков объявил о планах ВФЛА по развитию до 2038 года

Роналду оформил хет-трик, приведя «Аль-Наср» к разгромной победе над «Риу Аве»


Лукашенко поручил усилить кибербезопасность с учетом мнения специалистов

Лукашенко высказал озабоченность по поводу напряженности со стороны Польши и стран Балтии

В Минске обсуждено совершенствование деятельности КГБ

Белоруссию настораживает агрессивный настрой Польши и Балтии



Сергей Собянин: Неделя кино объединит представителей индустрии и зрителей

Собянин: В Москве продолжают строительство улично-дорожной сети от МСД до Юрловского проезда

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог от МСД до Юрловского проезда

Сергей Собянин. Главное за день


«Метриум»: Обзор новых подмосковных проектов II квартала 2025 для инвестиций

Электробусы вышли на маршрут 878

Климатолог предупредил о риске 45-градусной жары в Москве

Климатолог РАН Карнаухов: Москва может столкнуться с 45-градусной жарой


Резервный борт доставит пассажиров рейса Москва — Пенза вместо вернувшегося самолёта

OneTwoTrip: российские туристы старше 50 лет стали чаще отдыхать за границей

Сегодня отмечается День кошек

Al Mayadeen: Трамп отправил АПЛ к берегам России под влиянием неоконсерваторов


Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ

Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...

Амурская область оказалась в числе аутсайдеров по качеству дорог


Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?

Семь поездов задерживаются на Кубани из-за падения обломков БПЛА между станциями Величковка и Ангелинская, там пропало напряжение контактной сети

Компания «Гранд Сервис Экспресс» информирует об изменениях в курсировании некоторых поездов «Таврия» с осени 2025 года

Поезда в Крым меняют маршруты и график


Пешеход погиб из-за наезда легкового автомобиля в Дагестане

Как индийский акцент Дональда Трампа влияет на квоты ОПЕК

«Навсегда в наших сердцах»: Нюша рассказала о потере бабушки

Филиппинская авиакомпания обратилась к властям России из-за полётов в Новосибирск












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин вышел во второй круг турнира ATP в Цинциннати






Al Mayadeen: Трамп отправил АПЛ к берегам России под влиянием неоконсерваторов

Пешеход погиб из-за наезда легкового автомобиля в Дагестане

Что такое «точка голода»: работает ли иглоукалывание для снижения веса

OneTwoTrip: российские туристы старше 50 лет стали чаще отдыхать за границей