Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Сбитый "Су-24" вписался в план Вашингтона

Сбитый над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" - главная тема последних дней. Что руководило турками, когда они целились по самолету ВВС России? Какое отношение к этой истории имеет Вашингтон? Каких шагов следует ожидать от России и НАТО? На эти вопросы ответил доктор политических наук , профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло.

Источник: фотоархив Pravda.Ru

Авиационный зонтик над бензовозами ИГИЛ

— Сегодня главная волнующая тема — это причины и последствия нападения Турции на российский самолет. Вы оцениваете эту атаку на российский бомбардировщик "Су-24" как нападение на Россию?

Это, безусловно, агрессия, которая планировалась заранее, планировалась на двух уровнях, как минимум: на уровне турецком, причем Турция преследовала совершенно очевидные цели, ее мотивы абсолютно понятны, и на уровне Вашингтона, без которого ни одна атака турецкого самолета в этом регионе в принципе невозможна. Потому что Турция — член НАТО, Турция — это некий передовой их отряд, который готов к любой провокации, готовый действовать дерзко против любого врага НАТО.

И я уверен, что турецкая сторона, когда она планировала атаку на российский самолет, действительно преследовала свои цели, а Вашингтон эту игру угадал, просчитал, и встроил ее в те планы, которые он разворачивает во всем регионе. И цель этих планов Вашингтона — это, конечно, вытеснение РФ из Сирии и вообще из ближневосточного региона и перехват той стратегической инициативы, которую Россия у него перед этим перехватила благодаря началу своей операции.

Мотивы же турков предельно просты. Я полагаю, что этот инцидент в определенной степени стал неизбежен с того момента, когда российской авиации была поставлена задача свободного поиска караванов бензовозов, с помощью которых ИГИЛ поставляет нефть на территорию Турции. Причем ИГИЛ продает нефть по демпинговой цене, по 20 долларов за баррель. И определенные турецкие круги, в первую очередь президент Турции, его ближайшее окружение и, как говорят, его семья получают колоссальные сверхприбыли от покупки той нефти, которую добывают террористы на территории Сирии и Ирака.

И обратите внимание, что на протяжении всех нескольких лет проведения Соединенными Штатами и их союзниками операции против ИГ ни одна ракета, ни одна бомба не упала на эти бензовозы. То есть США и их союзники охраняли этот нелегальный бизнес Турции. Вашингтону было выгодно, чтобы ИГ постоянно дестабилизировало ситуацию, Вашингтону невыгодно было, чтобы террористов ликвидировали, и на территории Сирии и Ирака установился бы мир.

Скорее всего, Эрдоган, посовещавшись предварительно с Вашингтоном, отдал приказ своим военно-воздушным силам обеспечивать воздушное прикрытие этих караванов, так называемый авиационный зонтик, когда с воздуха эти караваны на последней стадии их движения к сирийско-турецкой границе прикрывались турецкими истребителями. Вот, скорей всего, на такой зонтик наши самолеты и наткнулись.

— Хорошо, а какова цель этой акции? Напугать Россию?

— Что касается Турции — да, это проверка России на прочность. Хватит ли твердости у российского руководства не просто продолжать операцию в этом регионе, но ее еще и наращивать. Турция, безусловно, добивается введения над Сирией бесполетной зоны, и именно на это Турция пытается подтолкнуть Североатлантический альянс, потому что если пошли подобного рода инциденты, мотив очевиден — надо запретить полеты. Но надо понимать, что если будет введена бесполетная зона, то остановится наступление сирийских войск, у ИГ появится возможность передохнуть, восстановить свои силы, получить пополнение из турецких же лагерей и получить новое оружие, восстановятся, конечно, маршруты транзита нефти.

И, помимо всего прочего, ведь все мы прекрасно помним, что ливийский сценарий тоже начинался с введения бесполетной зоны. А у американцев голубая мечта — провернуть в Сирии ливийский сценарий по той же схеме, которая привела к свержению режима Каддафи.

Турция сама себя вывела с территории Сирии

— Но сейчас мы там делаем бесполетную зону, и мы предупреждаем, что любой турецкий самолет, который залетит в территориальное пространство Сирии, будет сбиваться.

— Так и есть. Мы делаем эту бесполетную зону для турецких истребителей — не для натовских, потому что с Соединенными Штатами и теми государствами, которые проводят на территории Сирии контртеррористическую операцию, у нас есть отдельные протоколы взаимодействия. Сбив российский самолет, Турция фактически сама себя вывела из этого протокола, который регламентирует взаимодействие военно-воздушных сил различных государств, воюющих против ИГ на территории Сирии. Этот протокол в отношении Турции уже не действует де- факто.

— Какая-то странная ситуация получается: мы с одними государствами — членами НАТО - сотрудничаем, с другими государствами — членами НАТО - не сотрудничаем. Не растет ли на Западе недовольство позицией Турции? Или там все просчитано?

— Мне представляется, что со стороны Запада здесь, по крайней мере, две позиции. Вашингтон очень доволен, поэтому он в тени сидит, потирая руки. Та операция, которую Вашингтон готовил, произошла. Штатникам было важно вытеснить Россию любой ценой с сирийского театра военных действий, и в этом отношении они прекрасно просчитали ситуацию. Они прекрасно знали, что Турция рано или поздно совершит подобный удар, и они сидели и ждали, когда это произойдет, а затем попытались столкнуть Россию даже не с Турцией, а с НАТО.

Эрдоган был очень смелым, когда планировал провокацию против России, потому что он думал, что Россию это напугает, а когда это произошло, он сам перепугался до смерти и тут же побежал к Североатлантическому альянсу с просьбой о защите. Американцы знали, что он так поступит. Они думали, что НАТО сейчас под давлением США снова заявит о том, что они должны прийти на помощь Турции, и произойдет уже столкновение России и НАТО.

Американцы при этом как бы ни при чем, потому что, хотя они в НАТО и входят, но они постараются функции своих европейских сателлитов вывести на первую линию этого столкновения. В итоге и Европа ослабнет, американцам это на руку, и у России появятся проблемы, и Турция станет разменной картой, в результате режим Эрдогана падет, что американцам тоже на руку.

Судя по конференции, которую тут же созвал Североатлантический альянс, после заявления генерального секретаря, у натовцев были очень кислые лица, потому что европейских генералов, скорее всего, никто не предупредил об этом, и они быстро сообразили, что Турция их колоссально подставила.

Поэтому они довольно вяло заявили, что они поддерживают версию Турции, которую она предложила, о том, что самолет российский залетел на территорию Турции, а это акт агрессии в данных условиях. То есть согласились с этой шитой белыми нитками даже не версией, а мифом неким, потому что как они могли поступить?

— Мне кажется, здесь позиция Франции сыграла свою роль, потому что теракты напугали французов очень сильно. И они, конечно, понимают, кто борется с ИГИЛ в Сирии, понимают, что не Эрдоган союзник, а Россия союзник. Великобритания тоже повернулась к России.

— Поэтому американцы, по всей видимости, и сделали этот поворот с самолетом, потому что развернулся даже Кэмерон, Олланд, и все остальные сейчас европейские союзники переключились на Россию.

— Нам, с этой точки зрения, мне кажется, надо как-то риторику изменить в общении с европейскими партнерами, как их называет наше руководство.

— До тех пор, пока они не изменят свою риторику, нам, видимо, тоже менять свою риторику преждевременно. Давайте вспомним историю о подводной лодке "в степях Украины". Вблизи Великобритании, Шотландии снова нашли подводную лодку буквально несколько дней назад, и англичане начали ее активно искать. А кто помогал в поисках этой подводной лодки? Авиация Франции и Канады. Тот же самый Олланд, который сейчас говорит, что Россия — лучший друг, и только Россия может сейчас защитить, тоже бросил свою авиацию на поиск российской мифической подводной лодки в водах Шотландии. Это говорит о том, что европейская политика неравномерна.

— Инцидент с российским бомбардировщиком случился через два дня после того, как Украина неожиданно ввела энергоблокаду Крыма. С вашей точки зрения, это тоже, в общем-то, спущенное указание из Вашингтона, и не является ли вот эти два события звеньями одной цепи, давление на Путина для того, чтобы посмотреть, как он будет реагировать.

— Я думаю, это звенья одной цепи, это два взаимосвязанных события, и вообще сирийский конфликт и украинский конфликт, даже несмотря на то, что Украина сейчас в тени, нельзя рассматривать в отдельности. Это две точки приложения дестабилизирующей внешней политики Вашингтона, это два звена одной и той же комбинации, которую Вашингтон разыгрывает.

Украина сейчас в тени, заморожена, но проблема там не разрешена, и это не означает, что она перестала быть болевой точкой для России и перестала быть тем инструментом, который Вашингтон придержал до времени для того, чтобы подождать, как будет развиваться ситуация в Сирии.

И если она вдруг начнет развиваться в кризисном варианте, ударить еще и с этой стороны. Здесь идет некий пасьянс, который американцы разыгрывают.

Санкции в отношении Турции

— Сейчас, я так полагаю, будет комплекс специальных экономических мер против Турции. У нас есть закон 2006 года, который позволяет вводить санкции против Турции. Как далеко мы в них зайдем? Что мы отменим?

— "Турецкий поток" и атомная электростанция — это, скорей всего, проекты, которые сейчас будут завершены. Для нас "Турецкий поток" и так был убыточным. Это было скорее политическое решение, нежели экономическое. Более того, мы вложили в него колоссальные деньги, а Турция получила прибыль с этих вложений.

"Турецкий поток" изначально был провальным с точки зрения экономики. Это было всем понятно. Но мы решали целый ряд геополитических задач. Мы поддерживали Турцию, потом выяснилось, что с помощью этого же потока, этого же хаба, мы будем поддерживать Грецию на пике любви с Грецией. А сейчас вообще вернулись к прагматичному пониманию ситуации, что этот поток надо остановить и зафиксировать убытки. Я думаю, что пока вопросы будет решать "Северный поток".

— Наши авиаудары в Сирии не решают главной задачи — взятие под контроль территории, завоеванной исламистами. То есть сирийская армия достаточно слаба, чтобы это осуществить. Как будет решаться эта проблема?

— Я думаю, что в фазе наземной операции она ни в коем случае решаться не должна. Хотя не секрет, что группировка именно наземная российских войск наращивается в районе баз. Но ввязываться в наземную операцию чрезвычайно для России опасно. Это, по всей видимости, то, что американцы и хотят. Потому что у них и тактика такая — они с одной стороны заинтересованы, чтобы Россия убралась из Сирии, а с другой стороны очень хотят, чтобы Россия там увязла полностью.

Я думаю, что наши стратеги, полководцы и политики прекрасно понимают все эти риски. Не пойдут на это. Ударов авиационных достаточно. Потому что сирийская армия действительно слаба. Но вместе с Сирией воюет так называемый корпус добровольцев. Этот корпус приличный по силе.

— Я бы хотела услышать ваш прогноз по дальнейшему развитию событий в Сирии.

— С уверенностью я могу сказать о том, что сирийская война — это надолго. Она не прекратится ни завтра, ни через неделю, ни через три недели, ни через пять. Россия, которая вошла в этот конфликт, должна готовиться к долгой затяжной войне.

Но также важно понимать, что Россия отстаивает свои национальные интересы в Сирии. Поэтому, когда задается вопрос, а зачем мы полезли в Сирию, и нужно ли это нам, мне представляется, что эта драка была неизбежной. И неизбежна именно на сирийской площадке.

И в этом отношении правильно сказал президент о том, что если знаешь, что на тебя готовится нападение, нанеси удар первым. Вот мы нанесли и получили первоначальное преимущество в этом деле. Далее я полагаю, что если Россия и Сирия будут действовать так же, как они действуют сейчас, для интернационала исламистов наступят плохие времена в военном плане.

Подготовила к публикации Мария Сныткова

Беседовала

Любовь Люлько

http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/02-12-2015/128437...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В Балаково зазвучало веселое радио

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»


Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat


Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Дешевле ₽2,5 млн: в РФ привезли новый 150-сильный кроссовер надежного бренда

На Московской столкнулись автобус и легковушка. Пострадала женщина


Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия



Только смелым покоряются моря

Культовый BAW 212 уже в России

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге




В Тулу привезли походную икону с главной святыней Новодевичьего монастыря

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?


"112" показал фото с места обвала скальной породы на отдыхающих в Кисловодске

Глава Кисловодска: Под завалами после обрушения грунта может оставаться человек

Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек

Зоя Панкратова: «Шеф в деле» – это про нас


«Краснодар» — «Локо», UFC и матч Калинской: что посмотреть сегодня

Рублев: Немного лучше стали результаты

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?

«Легли поздно». Медведев — о походе на концерт The Weeknd с Рублёвым и Хачановым


"Аэрофлот" отменил 53 рейса из-за кибератаки на IT-инфраструктуру

На территории санатория в Кисловодске, где произошел обвал породы, ищут людей

"КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ, И ВООБЩЕ: НАТО ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

"Главпродукт" окончательно перешёл государству


Музыкальные новости

Дорога любви: Жасмин представляет романтичный клип на песню «Ты и я»

ФОТО ⟩ Певица Таня Михайлова сохраняет оптимизм, несмотря на трудности: в жизни бывают и взлеты, и падения

Оззи Осборна решили похоронить в Бирмингеме 30 июля

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.



Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге


«Бавария» забирает Диаса, защитник «Спартака» уезжает в Португалию. Трансферы и слухи дня

Песков сообщил об отсутствии переговоров с США по поводу продления ДСНВ

Новый роман, скандалы и поддержка оппозиции: что сейчас с Сашей Бортич

Две Маши из калининградского «Локомотива» и пара из Кубы – победители этапа чемпионата России по пляжному волейболу в Барнауле


Культовый BAW 212 уже в России

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

ДТП с участием трех автомобилей произошло на внутренней стороне 104 километра МКАД


Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Путин сделал шутку о системе "Оплата с помощью улыбки".

Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как замедлить старение кожи

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу


Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта


Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Кнайсль положительно оценила природоохранные меры в России.

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Число пострадавших от непогоды автомобилей растет


Дипмиссия Афганистана назвала песню о «груде русских черепов» скабрезной

Августовский урожай. Сезонные ягоды и фрукты, которые стоит купить сейчас

Два человека пострадали при обвале скально-грунтовой породы в Кисловодске

На территории санатория в Кисловодске, где произошел обвал породы, ищут людей


Деревенские прогулки...

Туманное утро в Турчасово...

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Не чайные клиперы


В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно


МЧС: пострадавшие в санатории Кисловодска находятся в состоянии средней тяжести

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о хищении 519 млн рублей из ПФР

Московский департамент транспорта выпустил карту "Тройка" с новым дизайном

Зоя Панкратова: «Шеф в деле» – это про нас












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Калинская поднялась на 17 позиций в обновленном рейтинге WTA






Врач Ртищев: новый штамм COVID-19 не представляет серьезных рисков для здоровья

Скопируй, но не дословно: как прокачать IT-бренд на опыте лидеров рынка

Мэр Москвы рассказал о развитии бывшей промзоны «Кирпичные улицы»

Зоя Панкратова: «Шеф в деле» – это про нас