Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Вассерман: все санкции по форме антироссийские, а по сути антиевропейские

Вашингтон нашел очередной формальный повод, чтобы ввести санкции против РФ — Москва якобы нарушает договор РСМД. Чем грозят нам новые антироссийские меры, АиФ.ru узнал у политического консультанта Анатолия Вассермана.

Анатолий Вассерман. © / Александр Уткин / РИА Новости
 

Америка в который раз обвинила Россию в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и пообещала ввести новые санкции. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер. Имеют ли данные обвинения под собой реальную почву и может ли Москва пойти на уступки Вашингтону, чтобы избежать дополнительных санкций, АиФ.ru рассказал политический консультант Анатолий Вассерман. 

Наталья Кожина, АиФ.ru: Анатолий Александрович, Вашингтон рассматривает возможность введения нового блока экономических санкций. Причина — нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как вы считаете, это очередная ничего не значащая угроза или США все же готовы ввести новые санкции?

Анатолий Вассерман: Есть такое выражение — «Англия всегда готова сражаться до последнего солдата своих союзников». Это также относится и к той части англичан, что два с половиной века назад объявила себя независимой от Родины. Сейчас смысл так называемых американских санкций заключается, прежде всего, в том, чтобы максимально разорить Евросоюз и затруднить его взаимодействие внутри Евразийского материка. В конечном счете сделать его подконтрольным США. Более того, это намерение и не скрывается. Большая часть санкций, объявляемых Америкой, по форме антироссийская, а по сути антиевропейская. Европейцы теряют от них гораздо больше, чем Российская Федерация. Возможно, абсолютные суммы потерь у нас значительнее, зато выдержать эти санкции нам легче по многим историческим причинам. Соответственно, Россия смело может пренебречь этим давлением, а для европейцев оно весьма чувствительно. Я даже не сомневаюсь, что Штаты будут и впредь изыскивать поводы для объявления очередных санкций.

— Что вы думаете относительно повода, который на этот раз выбрала Америка. Имеют ли ее обвинения под собой какие-либо основания? 

— Насколько мне известно, американцы заявляют претензии относительно того, что Россия разработала стенд для испытания новых модификаций крылатых ракет и он базируется на сухом пути. А согласно договору РСМД и мы, и американцы вправе создавать крылатые ракеты средней и меньшей дальности только воздушного или морского базирования. Разумеется, сам по себе стенд не предназначен для боевых пусков, только для испытаний, но именно к нему американцы сейчас предъявляют претензии. При этом естественно, что у них самих подобные стенды тоже имеются. Все недовольство США основано на, мягко говоря, произвольной трактовке договора, поскольку сам этот документ никоим образом не ограничивает возможности испытания этих ракет на стендах заведомо не предназначенных для боевых пусков. Формально эта претензия возможна, но по сути она не имеет никакого отношения к реальности. Я не сомневаюсь, что мы тоже можем предъявить американцам в точности такие же претензии, просто нам это в экономическом смысле не выгодно. А в политическом — мы, к сожалению, используем далеко не все имеющиеся у нас возможности давления на оппонента. О чем лично я очень жалею. Но думаю, что западно-европейские партнеры США, скорее всего, не задумываясь присоединятся к новым санкциям. Они уже не раз доказывали, что в политическом плане полностью подчинены Штатам, хотя в экономическом — еще обладают некоторыми возможностями свободы. Очень жаль, но нам придется какое-то время терпеть это. Американцы пока демонстрируют себя самыми сильными игроками. А тот, кто не рассчитывает на собственные силы и ресурсы, естественно старается присоединяться к тому, кто покруче. Думаю, что у России будут более или менее нормальные союзники только тогда, когда мы наглядно докажем, что можем защищать себя и других, а для этого нам придется показать, что никакие санкции ни под какими предлогами не изменят нашей политики.

— У вас есть предположения, какие сферы может затронуть новый блок санкций?

— Боюсь, что возможностей у Америки для этого очень много. Дело в том, что на протяжении четверти века наша экономика перестраивалась по западным рецептам, разработанным для того, чтобы создать как можно больше уязвимых мест. На этот счет есть очень хорошее выражение: «Есть два вида экономики. Один вы стараетесь создать у себя, другой — хотите видеть у ваших конкурентов». К сожалению, мы построили в России именно ту экономику, которую Запад хотел видеть у нас как у своих конкурентов. Еще раз повторю, что в нынешних условиях у Российской Федерации гораздо больше уязвимых мест, чем было, например, на заре перестройки. Сегодня нам приходится очень многие отрасли создавать практически с нуля, тратя на это колоссальные деньги и время, поэтому сейчас вряд ли кто-то может перечислить места, по которым нас могут «ударить».

— Как вы считаете, может ли Россия пойти на какие-то уступки, чтобы смягчить санкции?

— Желающих уговорить нас пойти на уступки очень много. Но исторический опыт взаимоотношений с тем же Западом доказал, что каждая наша уступка вызывала лишь следующую волну давления и попытки заставить нас подчиниться. Мне кажется, что в нашем руководстве осталось достаточное количество вменяемых людей. Они, несомненно, понимают, что если мы будем делать уступки, то нас просто еще больше зажмут.

— А что вы думаете, относительно контрмер: возможны ли они с нашей стороны, если Америка примет очередной блок санкций, а главное — насколько эффективна подобная политика?

— Возможны. Но большая часть наших контрмер идет не в формате антисанкций, а в формате создания новой структуры отечественной экономики, неуязвимой для санкционного давления.

Судя по тому, как много, долго и упорно нам рассказывают о неэффективности любых программ импортозамещения, бессмысленности создания каких-либо экономических блоков в противовес США, нерентабельности перехода на торговлю в национальных валютах, эти меры действительно эффективны.

http://www.aif.ru/politics/world/vasserman_vse_sankcii_po_fo...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Актер Алексей Чадов требует от бывшего друга выплатить ему сумму в 94 млн руб

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Как мусульмане Карабаха хотели креститься по обряду Армянской церкви

Опасная сторона загара: дерматолог Энгельгардт о последствиях для кожи


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

American firms in China report record-low new investment plans for 2025, and doubts about their profitability

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC


Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?

От мечты до признания: владелец Yasmin Bodrum Resort получил премию Fashion Summer Awards 2025

20 июля 2025 года стартуют официальные продажи LADA Iskra

В Курской области мужчина напал на полицейского


В демоверсию Silver Palace можно будет поиграть 3 августа в Китае

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

The origin of 'AI Appreciation Day' isn't what you think: It was started by an Elon Musk admirer who camped outside of SpaceX Starbase for a year hoping to talk to the billionaire about AI regulation



Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе




Адвокат Багатурия: Ларису Долину могут снова оставить без квартиры

Аэропорт Пулково сообщил о приеме перенаправленных из Москвы рейсов

ОПЕК+ проведет мониторинговое заседание 28 июля

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов


Единый волонтерский центр завершил ремонт Вайдагубского маяка на полуострове Рыбачий в рамках проекта «От родника до океана. Маяки»

Из-за ливней в Яузе на 2,5 метра поднялся уровень воды

Российские туристы провели в Турции 10 часов без еды и воды на жаре

Онищенко призвал россиян отказаться от Турции из-за холеры


Бублик стал победителем турнира в Гштаде.

Архангельская теннисистка завершила выступление на турнире WTA 250 в Яссах

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Рублев уступил в полуфинале теннисного турнира в Лос-Кабосе.


В Москве аэропорты закрывались более 20 раз за три дня

Работу производителя «Мирамистина» и «Окомистина» заблокировали в России

Симоновский суд г. Москвы обязал в три месяца ...

Российский турист скончался в аэропорту Еревана


Музыкальные новости

Беременная Регина Тодоренко в золотистом платье появилась на VK Fest

Семеново, Онег, Борисово, Ивановка. Об усадьбах Рахманинова рассказала Наталья Басманова

Metallica спасла Tomorrowland: фестиваль в Бельгии состоится, несмотря на пожар на главной сцене

Флигель усадьбы Шаляпина внесли в реестр объектов культурного наследия столицы



Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей


Собянин: Более 2,3 тысячи шахматных кружков работают в Москве

Спартак" с Мартинсом против "Динамо" Махачкала: стартовые составы дерби РПЛ на "Лукойл Арене

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Правительство разъяснило порядок выплат утильсбора.


Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье

В Москве затопило дороги после сильного ливня


Путин потребовал от Удмуртии поднять рождаемость с 1,39 до 2,1 к 2030 году

Путин дал оценку производственным результатам оборонных заводов Удмуртии.

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин присвоил Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»





Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа


Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Юный спортсмен установил новый рекорд России в дистанции 400 метров.

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ


Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске



Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО


В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера

Премия достойным. Названы лучшие экотехнологии

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе


Эксперты усомнились в эффективности нового раунда переговоров Москвы и Киева

ОПЕК+ проведет мониторинговое заседание 28 июля

Российский турист скончался в аэропорту Еревана

Новости спорта: контрольный матч «Металлурга», победа Екатерины Несветаевой, Олимпийские игры 1980


Семь туристов на байдарках пропали между Карелией и Соловками — троих до сих пор ищут

Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

В пути следования задерживаются поезда в Крым и обратно

Опубликована обновлённая информация о задержке поездов в Крым и обратно

Уважаемые пассажиры!. Сегодня в пути следования задерживаются поезда


ГК ДЕПО: новые масштабные проекты в Подмосковье

Shaman отказался от оперы "Князь Владимир" после 82 концертов ради подготовки к "Интервидению-2025"

Российские туристы провели в Турции 10 часов без еды и воды на жаре

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика






В Подмосковье направят 600 млн рублей на форму для школьников из многодетных семей

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Из-за ливней в Яузе на 2,5 метра поднялся уровень воды

Впервые Мишустин в официальном документе указал на вредителя