Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Почему Израиль готов помочь России в борьбе с Турцией

Цель политики Израиля - в любом конфликте уничтожить ту сторону, которая хочет стать региональной державой Ближнего Востока. А вот добиться этого становится сложнее год от года.

На днях военный самолет ВКС РФ углубился на 1 милю в воздушное пространство Израиля и … НЕ был сбит израильскими ВВС/ПВО. Наоборот МО Израиля с пониманием отнеслось к борьбе русских против … Турции, о чем не преминул сказать министр обороны лично:

«Я напомню, год назад мы сбили сирийский истребитель, который вторгся на нашу территорию, и мы также сбиваем беспилотники. Но с русскими, когда мы поняли, что они планируют операцию в Турции, была встреча. И мы создали каналы взаимодействия во избежание недоразумений. Российский самолет не пытался атаковать нас, и поэтому, даже если имела место ошибка, не было необходимости его сбивать».

(министр обороны Израиля Моше Яалон)

Почему так произошло? Почему Израиль так неистово не любит Турцию и готов помогать «русским» в борьбе с ней? Чтобы это понять, надо вспомнить историю и разобраться во всех войнах этой маленькой страны на берегу Средиземного моря.

Региональная держава.

Для начала разберемся, в том, кто такие сверхдержавы, региональные державы, в чем их отличия и какова роль каждой.

С пониманием сверхдержавы все довольно просто. Это государство, имеющее интересы и возможности их защитить не только в регионе своего местонахождения, но и в любой точке мира. Первой была Британская империя. Благодаря контролю над морями, она имела везде интересы и довольно успешно их отстаивала.

Британскую империю на троне сменили США, а чуть позже в гонку за лидером пустился СССР. Что было общего межу ими всеми? Влияние сверхдержав в отдаленных регионах практически нигде не опиралась на собственные силы. Каждая из них находила на месте силу, которая соглашалась «блюсти» интересы гегемона, не забывая попутно и о своих.

Обычно эту роль выполняют так называемые региональные державы. Здесь возникает симбиоз. Сверхдержава экономит силы, а региональная держава, опираясь на «сюзерена» управляет от его имени регионом.

Ближний Восток, это очень молодой и горячий регион. Искусственность границ изначально заложила под стабильность в нем бомбу замедленного действия. Все войны и конфликты, которые тлеют и разгораются здесь с завидной регулярностью, связаны именно с этим. Роль регионального лидера в этом случае, становится очень важной, даже решающей.

И тут мы подходи к главной проблеме Израиля.

ОАР-ФАР. В 1958 году была создана федерация двух государств Египта и Сирии. Египет в 1950-е на фоне молодых государств Ближнего Востока был региональным гегемоном, способным навязать свое мнение соседям. Объединившись с другими территориями, которые недавно стали государствами, Египет мог стать полноценной региональной державой, мнение которой должны были учитывать все. Даже США. Именно поэтому СССР ухватился за этот шанс перехватить управление регионом и начал усиленно помогать арабской коалиции. А Израиль естественно, сразу стал злейшим врагом нового образования.

Затем была серия войн, попытки трансформации союза в который периодически, кроме названных государств входила еще и Ливия. Формально новое государство было объявлено в 1971 году. А потом был роспуск союза 11 ноября 1977 года.

А 19 ноября президент Египта Саддат посетил Иерусалим, который стал знаковой вехой.

Два эти события очень тесно связаны между собой. Фактически Кэмп-Дэвидские соглашениями поставили точку в войнах Египта и Израиля и в претензиях первого на статус лидера региона. Конфликт исчез, когда исчезли предпосылки.

Иран. Время триумфа Израиля было недолгим. Возникновение Ирана, как халифата всех мусульман-шиитов, не только дало новый импульс противостояния по линии Израиль-Сирия, но и стало предвестником новой схватки, где Тель-Авив вновь должен был отстаивать право называться единственной региональной державой региона.

Это противостояние идет до сих пор. Именно нежелание, чтобы возник конкурент, толкает Израиль на столь радикальные шаги. Пока эту борьбу он проигрывает. Иран, через войны и санкции сформировался во вполне себе сильного противника, который в последние годы перешел в атаку (Ирак, Сирия, Ливан, Йемен, Саудовская Аравия).

Турция. Таким образом, их стало уже два. А потом число «регионалов» увеличилось до трех. Турция под властью Эрдогана изменила своей кемалийской традиции равняться на Европу и начала строить новую Оттоманскую империю. И при этом она не могла не столкнуться с Израилем.

Израилю возвышение Турции и превращение ее в «новую Оттоманскую империю» так же неприемлемо, как и возникновение мощного «ядерного Ирана». Израиль может более-менее спокойно существовать только в окружении стран гораздо менее сильных в военном отношении, чем он. Возникновение любого гегемона в регионе резко меняет в нем баланс. Причем всегда не в пользу Израиля. Именно поэтому он столь последователен в борьбе со всеми подобными угрозами в регионе, начиная с Федерации Арабских Республик, куда входили Египет, Ливия и Сирия, и заканчивая Ираном и Турцией.

Когда ты один, у сверждержав мира нет выбора, они должны с тобой договариваться и у тебя есть 100% возможность навязать свою волю региону. Когда вас уже двое, то предстоит борьба. Причем твои шансы выиграть уменьшаются ровно наполовину. Если вас уже трое, то они становятся непозволительно малыми.

Политика Израиля проста и сложна одновременно. Ее цель в любом конфликте уничтожить ту сторону, которая хочет стать региональной державой Ближнего Востока. А вот добиться этого становится сложнее год от года. И, судя по всему, Израиль вечно будет бороться за свой уникальный для региона статус, как залог своего существования.

У Израиля нет постоянных союзников, у него есть постоянные интересы. Именно поэтому Израиль так открыто сейчас улыбается России и готов помочь ей уничтожать своих врагов. 

 

Юрий Низовой




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В Marins Москва Пражская остановились участники международного турнира по гандболу

В Москве прошла седьмая премия в области здоровья и красоты THE MEDICAL STARS & BEAUTY AWARDS

Реальных изменений в политике Кремля на Южном Кавказе нет

Трамвай «Славянка» получил первые тяговые подстанции


Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent

The 5 biggest global business rivalries to watch, and how their outcomes will shape the future

Trump’s threatened 40% tariff on ‘transshipped’ goods tries to target China and its manufacturing strength

£39m United star shouldn't be starting vs Arsenal, was gifting possession to Everton


Два года с конфискацией "Гелика"

Время посидеть и помечтать....

К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов

Аэропорт Внуково (станция метро)


Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом

Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'

Android-игроки раскритиковали сурвайвл-хоррор Jericho: Survival



Форум-фестиваль «Москва 2030» подготовил насыщенную программу на 9 и 10 августа

AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы




Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс. Карточка артиста яндекс музыка.

Грабители в медицинских масках похитили 5 млн: детали ограбления почты в Москве


Чемпионат по самбо среди военнослужащих Росгвардии прошёл в Грозном

Воронежцам покажут легендарную «Юнону и Авось» в авторской постановке Алексея Рыбникова

В Новосибирской области пересчитают нормативы по выбросу мусора

УЕФА заплатила клубам из России больше 10 млн евро в период санкций


Осака впервые с 2022 года сыграет в финале турнира WTA 1000

Александрова снизилась в рейтинге в борьбе за титул WTA

Хачанов вышел в финал «Мастерса» в Торонто, новый трансфер ЦСКА. Главное к утру

Хачанов проиграл Шелтону в Торонто


В Новосибирской области пересчитают нормативы по выбросу мусора

Онлайн-сервисы Москвы привлекли 550 млн обращений за полгода

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

Эксперт по антиквариату и искусству сервировки Регина ван Влит: почему «бабушкины салфетки» снова в тренде


Музыкальные новости

«Это треш, полная дичь»: Волочкова раскритиковала подтанцовку Булановой

Имущество Чубайса оформили приговором // Обвиняемые в хищении имущества экс-главы «Роснано» получили сроки

Анастасия Волочкова как могла объяснила свое странное поведение в самолете: «Любой человек был бы счастлив, что мои ноги висят над его головой»

В Москве прошла премия «Триумф Года»



«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов

Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья


Певица SABRIANA : "Пересесть с машины на метро стало для меня символом внутренней свободы"

Анастасия Волочкова назвала свои ноги священными после инцидента в авиарейсе

«Навсегда в наших сердцах»: Нюша рассказала о потере бабушки

В ISU выразили соболезнования семье и друзьям погибшего комментатора Гришина


В Москве росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в ДТП велосипедисту (видео)

НПС завершил проходку подземного перехода под МЦД-3

На западе Москвы 9 августа закроют движение автомобилей

Собянин объявил о новых правилах для пользователей сервисов аренды автомобилей


Президент ОАЭ на русском языке рассказал о прошедшей встрече с Путиным

Трамп выступил перед журналистами в Белом доме

Трамп без давления: встреча с Путиным вызвала недовольство в ЕС

Президент ОАЭ и Путин обсудили перспективы стратегического партнёрства





Выявлены продукты, повышающие вероятность возникновения диабета

Пластический хирург Софья Абдулаева: для чего нужна искусственная кожа и чем она может помочь

В библиотеке №183 им. Данте Алигьери с сентября начнут работу новые группы программы «Московское долголетие»

Врач-офтальмолог Кирилл Светлаков: первые симптомы конъюнктивита - когда стоит обращаться к врачу


Холодный душ для Киева: Трамп заявил, что Путину для встречи с ним не обязательно встречаться с Зеленским

В Киеве пришли в ярость после слов Зеленского об СВО

Трамп опроверг, что ставит условием встречи с Путиным контакты руководства России с Зеленским

Зеленский назвал сроки достижения мира


Родители с детьми стали главными гостями экстрим-фестиваля в Москве

Казанцы дадут бой армейцам в Москве? ЦСКА — «Рубин»: прогноз и ставка

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

Форум-фестиваль «Москва 2030» подготовил насыщенную программу на 9 и 10 августа


Путин и Лукашенко поговорили по телефону о переговорах между Россией и США

Лукашенко: Белоруссия не договаривается с США за спиной у России

Лукашенко рассказал об отношениях с Китаем

Лукашенко заявил, что Путин стремится к миру и готов к переговорам



Сергей Собянин: Неделя кино объединит представителей индустрии и зрителей

Собянин: Около 200 социальных объектов будет построено в Москве в ближайшие годы

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

Собянин объявил о новых правилах для пользователей сервисов аренды автомобилей


В пятницу на большей части Подмосковья ожидается II класс пожарной опасности

Туроператоры не зафиксировали обращений россиян после селевых потоков в Абхазии

В течение суток в России ликвидировали 47 природных пожаров

РЭО установил «Зеленый фургон» на ТимФесте в Москве


Онлайн-сервисы Москвы привлекли 550 млн обращений за полгода

В Новосибирской области пересчитают нормативы по выбросу мусора

Мошенники стали рассылать через "Телеграм" ложные боты

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве


Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

Чёрный день календаря. 8 августа: Архангельская трагедия. Как ошибка пилота погубила рейс Як-40

Льготные ипотеки на Дальнем Востоке активно получают участники СВО и сотрудники ОПК

В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ


Семь поездов задерживаются на Кубани из-за падения обломков БПЛА между станциями Величковка и Ангелинская, там пропало напряжение контактной сети

Компания «Гранд Сервис Экспресс» информирует об изменениях в курсировании некоторых поездов «Таврия» с осени 2025 года

В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона

Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?


Новосибирск занял седьмое место в России по числу электрозаправок

Эксперт по антиквариату и искусству сервировки Регина ван Влит: почему «бабушкины салфетки» снова в тренде

ДТП у метро «Ховрино»: столкнулись два автобуса, движение затруднено

Военные из КР заняли призовые места на спортивных играх стран СНГ в Москве












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев не достиг полуфинала турнира "Мастерс" в Торонто






Арт-объект в честь героя Великой Отечественной войны Василия Клочкова открыли в Нижнем Новгороде

Мошенники стали рассылать через "Телеграм" ложные боты

В Самаре на видео сняли человека без кожи на ногах после жесткого ДТП с фурой

Олег Каторгин: Познакомился сегодня с художником Евгением Коробских-Кудашовым, приехавшим в Керчь из Тольятти