Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

В Кыргызстане двух граждан судят за «участие в боях в Сирии»

В Кыргызстане двух граждан страны судят по обвинению в участии в боевых действиях в Сирии и вербовке в ряды группировок. Жители города Джалал-Абад Шухратбек Иминов и Минажидин Ханазаров, как сообщает Кыргызская редакция Азаттыка, были задержаны в апреле. Дело рассматривается в Джалал-Абадском городском суде с июля.


Как утверждает следствие, Иминов и Ханазаров в ноябре прошлого года прибыли в сирийские города Алеппо и Идлиб для прохождения боевой подготовки. Вернувшись в Кыргызстан, они, по информации следствия, отправили двух жителей Джалал-Абада в Сирию.


Представитель местной правозащитной организации Абдуназар Маматисламов говорит, что государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) не представил доказательств. «У стороны обвинения нет ни одного свидетеля, никого, кто дает против ребят показания. Только один обвинитель — представитель ГКНБ. Их должны оправдать. По их словам, их подвергали пыткам», — цитирует Маматисламова Кыргызская редакция Азаттыка. В ГКНБ говорят, что Иминов и Ханазаров во время следственных мероприятий дали признательные показания, позднее поменяли их.


Кыргызские власти говорят, что из Джалал-Абадской области в Сирию уехали около 90 граждан. Известно, что по меньшей мере четверо из них погибли, шестеро вернулись в Кыргызстан.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






В Мурманске закончилось строительство Преображенского духовно-спортивного центра при Храме «Спас-на-водах»

«Комплекс космического театра России» представили в ООН

В спецподразделении столичной Росгвардии состоялось первенство по стритболу

Полицейские воровали у состоятельных мигрантов деньги в Москве