Крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку был вызван на допрос в Следственный комитет в связи с заведением дела о возбуждении национальной ненависти из-за его публикаций в Facebook. «…в ФСБ считают, что эти материалы экстремистские. К такому выводу они пришли в результате проведения лингвистической и криминалистической экспертизы моих высказываний, комментариев», — передает слова правозащитника «Громадське радiо». При этом проверке подверглись даже публикации, сделанные до присоединения Крыма к РФ. «Как я понимаю, они проштудировали мою всю переписку начиная еще со времен Украины с 2013–2014 года. Насобирали в общей сложности более сорока эпизодов, я увидел 42, возможно даже и больше. Туда входят ссылки на различные интернет сайты, как российские так и украинские. В том числе ссылки на сайт Ютуб. В первую очередь их интересовало обращение к мусульманам Крыма, видеоролики, в том числе и зарубежные с переводами, где к мусульманам Крыма обращаются со словами поддержки, сочувствия, призывами быть терпеливыми, в связи с тем, что мы оказались в таком положении. Даже они зацепились к словам „Вы славные, веруете в Аллаха“. Они начали проводить лингвистический анализ этой фразы. Все это они склоняют к межнациональной розни», — цитирует Куку сайт «Громадське радiо».
Там же сообщается, что в апреле 2015 года правозащитника уже преследовали за публикации в соцсети — в тот раз речь шла об «Одноклассниках». У него провели обыск, были изъяты книги, затем Куку повезли в ялтинское отделение ФСБ на допрос, причем всю дорогу били. Дело по факту нанесения травм (врач зафиксировал ушиб почки) заведено не было, напротив — как утверждает «Громадське радiо», «попытались его самого обвинить в нападении на сотрудников ФСБ».
Ана Каспарян поднимает вопросы Геноцида армян, этнических чисток в Арцахе и роли Израиля в конфликте — в откровенном интервью с Такером Карлсоном. ВИДЕО
Два дня инноваций: семинар для молодых сотрудников здравоохранения в Астрахани
Путин поднял флаг на атомном подлодке "Князь Пожарский" в Северодвинске
«Юля носила вызывающую одежду, чтобы привлечь моё внимание!» Игорь Чехов вспомнил начало любовной истории с Юлей Топольницкой в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой. Любовное настроение» на ТВ-3
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области Александр Г.
Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном