Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

Госдума приняла законопроекты, сокращающие инвестиционно-строительный цикл

0
На пленарном заседании Госдумы статс-секретарь – заместитель главы Минстрой РФ Юрий Муценек представил два законопроекта: о введении одностадийного проектирования на ряд объектов и о предоставлении субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Об этом сообщает пресс-служба Минстрой РФ.
Первый законопроект наделяет правительство РФ правом устанавливать случаи, при которых для строительства или реконструкции объектов не требуется подготовка рабочей документации.

Второй закон предусматривает восстановление прав граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые получили земельный участок для строительства частного дома и, в связи с этим, были сняты с учета на получение жилищной субсидии после принятия закона, ужесточившего требования к очередникам.

«Первый законопроект, принятый сегодня Госдумой, направлен на оптимизацию архитектурно-строительного проектирования и предполагает переход на одностадийное проектирование несложных объектов. Законопроект позволит не только сократить инвестиционно-строительный цикл, но и экономить до 2% от общей сметной стоимости строительства таких объектов.
При этом важно отметить, что сокращение процедур не означает увеличение рисков безопасности. Второй законопроект направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ и предполагает восстановление прав 13 очередников, которые были сняты с учета после изменений, внесенных в 2020 году», - отметил Юрий Муценек.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева поднялась на четвертую позицию в гонке за чемпионство WTA.






АСИ представило Атлас сервисно-инфраструктурных решений для комплексного развития опорных населенных пунктов

В СберБанк Онлайн можно восстановить пароль от Госуслуг

Концерты, выставки и стендап: куда сходить в Москве в марте

Безликая глыба? Родные жертв теракта в «Крокусе» в шоке от мемориала