Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

Амурчан просят поторопиться с подачей заявления на льготу по транспортному налогу

Владельцев гибридных авто в Приамурье просят поторопиться с подачей заявления на льготу по транспортному налогу. Для порядка двух тысяч таких машин эта сумма будет рассчитываться по новому правилу.

— Предварительный анализ показал, что новая система подсчета увеличит размер транспортного налога для авто данной категории. В некоторых случаях рост составил 200-300 рублей за год, а в некоторых — превышает десять и более раз. Для недопущения кратного роста налоговой нагрузки разработан законопроект, дающий льготы на уплату транспортного налога для владельцев гибридных авто. Амурская область — один из первых регионов в стране, внедривших на законодательном уровне такую меру поддержки, — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей области Виолетта Зубань.

В региональном минэкономразвитии напомнили, что размер льготы зависит от суммарной мощности авто в электронном ПТС. На 25 процентов меньше начисленной суммы налога заплатят водители «гибрида» с мощностью от 100 до 150 лошадиных сил, на 60 процентов меньше — с мощностью от 150 до 200 лошадиных сил, на 80 процентов — с мощностью от 200 до 250 лошадиных сил, 90 процентов — более 250 лошадиных сил.

От уплаты транспортного налога на гибридные авто также освобождены отдельные категории граждан. Речь идет о пенсионерах в случае владения таким типом авто с мощностью до 200 лошадиных сил, а также инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами до 18 лет и многодетные семьи с тремя и более детьми в случае владения авто до 250 лошадиных сил. Льготы можно получить только в заявительном порядке.

— На сегодняшний день из двух тысяч авто, попадающих под увеличение размера налога, в региональную налоговую службу всего поступило порядка 50 заявлений. Мы призываем владельцев гибридов сделать это как можно раньше, чтобы успеть к моменту формирования налоговых квитанций и начисления размера налога с учетом льготы. Данный процесс начнется в ближайшее время, — отметила и.о. замруководителя УФНС России по Амурской области Елена Середенко.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






Мороз по коже. Открылась жуткая правда о тройном убийстве подруг в Свитине

Бендер, у которого получилось. Как жил и умер чемпион мира Борис Спасский

Умер чемпион мира по шахматам Борис Спасский

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета