Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

В России создали чернила для 3D-печати овощей и фруктов

Имитация текстуры растительных тканей оставалась долгое время нерешенной проблемой.

Исследователи из Вятского государственного университета создали экологичные чернила для трехмерной печати натуральных овощей и фруктов. Они содержат живые растительные клетки, обеспечивая реалистичную текстуру, близкую к природе.

Несмотря на прогресс в технологии трехмерной печати продуктов питания на протяжении последних 15 лет, имитация текстуры растительных тканей оставалась нерешенной проблемой. Двухлетнее исследование, частично спонсированное научным фондом России, обошлось примерно в шесть миллионов рублей.

Инновационным подходом стала интеграция в чернила ранее неиспользуемых в пищевой промышленности растений, таких как рябина и полевой бодяк. Это ускорило рост биомассы. Гидроколлоиды (агар-агар и каррагинан) обеспечили формирование трехмерных структур.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






Популярный певец Жека: Я сочиняю песни большую часть своей жизни

Журналистка Барабаш признала вину в распространении фейков о ВС РФ

Стала известна личность мужчины, избившего российского гребца Ляпунова в Москве

Нижний Новгород занял 4 место по росту ипотечных платежей в России