Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

За налаживание связей с США высказались 75% россиян

ЕС симпатизируют также три четверти граждан РФ

Отрицательная динамика наблюдается и в отношении россиян к США. О своем негативном восприятии Америки заявили 70% опрошенных (в сентябре 2015 г. таких было 68%), привел итоги опроса "Левада-центр".

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пик негативного отношения к США, начиная с 1990 г., приходится на январь текущего года - 81%. Каждый пятый сегодня (21%) в целом хорошо относится к Соединенным Штатам.

К Евросоюзу, как и два месяца назад, негативно относится две трети населения (60%). Наивысшей отметки он также достигал в январе 2015 г. - 71%.  Сегодня не держат зла на Евросоюз и позитивно относятся к входящим в него странам 29% респондентов.

За последние два месяца россияне стали негативнее относиться к Украине. В сентябре об этом заявляли 56% опрошенных, по последней статистике - уже 63%.

В этом году больше всего негативных оценок по отношению к Украине наблюдалось в январе (64%). Меньше всего отрицательного отношения пришлось на март - 55%. Больше четверти опрошенных в настоящее время (27%) в целом относятся к Украине хорошо.

В ходе исследования были опрошены 1600 человек из 137 населенных пунктов 48 регионов страны.

По мнению социолога "Левада-центра" Карины Пипии, показатели отрицательного восприятия этих стран по-прежнему далеки от значений, предшествовавших возвращению Крыма в состав России. Пипия считает, что это, в первую очередь, объясняется неприятием действий политического руководства Украины, США и стран-участниц ЕС.

Тем не менее, несмотря на негативные оценки, 75% россиян сегодня считают, что РФ необходимо налаживать отношения с США и с государствами, входящими в Евросоюз. Этот показатель стал максимальным в динамике, начиная с сентября 2014 года. Еще два месяца назад он достигал 66%. Также подавляющее большинство (70%) считает необходимым налаживать отношения с Украиной.

"Опрос проходил уже после того, как стало известно о теракте как о причине авиакатастрофы в Египте, а также после терактов в Париже. Поэтому к значительной части населения, особенно при росте страха перед возможностью терактов в стране, приходит осознание необходимости международного сотрудничества в том числе со странами Запада или хотя бы попыток наладить отношения для того, чтобы предпринять совместные действия в сфере борьбы с терроризмом",  - отметила социолог.

По словам Пипии, данные недавних опросов также показывают, что россияне не отрицают западные ценности. Отмечая, что страна должна идти своим особым путем, они тем не менее рассматривают как образец для развития России в том числе модели и ориентиры западных стран.

Считают, что Россия в ответ на санкции стран Запада должна продолжать свою политику, 65 % опрошенных. А 26% респондентов считают правильным искать компромисс, чтобы уйти из-под санкций.

Тем не менее все предыдущие опросы, начиная с сентября 2014 г., показывали, что предлагающих идти на уступки было заметно меньше.

В поддержку того, что Россия должна стремиться к снятию санкций, высказались 30% опрошенных. Подавляющее большинство - 58% - считают, что гражданам РФ нужно настраиваться на жизнь в условиях санкций.

На вопрос, есть ли основания у стран Запада, входящих в блок НАТО, опасаться России, большинство опрошенных - 51% - ответили, что таких причин нет. Придерживаются полярной точки зрения  39% респондентов. Что касается наличия оснований у России опасаться стран НАТО, то их увидели 54% участников опроса.

За прошедший год увеличилось число россиян, в семьях которых возникли какие-либо проблемы в связи с санкциями Запада в отношении РФ. Если в ноябре такие проблемы отмечали 16% респондентов, то сегодня таковых 24%.

По мнению 54% россиян, страна находится в международной изоляции (против 47% в ноябре 2014 года). А 39% считают, что этого нет.

В то же время, наблюдается снижение беспокойства по поводу изоляции: если год назад это волновало 63% респондентов, то на сегодня их стало меньше - 58%.

Степан СОРОКИН



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Ночные перекусы в отпуске: доктор Садыков о том, как они влияют на микрофлору и вес

Карабахская земля горит под ногами оккупантов

Только смелым покоряются моря

Участники Первенства России по стрельбе из лука остановились в Marins Park Hotel Новосибирск


Buy? Sell? The SF Giants’ case for both scenarios

Is eBay actually sexy again as the ecommerce old-timer’s stock surges to an all-time high?

'Not ready for prime time': Trump, Republicans slam GOP leader's stock trade ban bill

AI and robots can help the world grow more food—even if they’re still not quite as good as a human farmer


Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Контакт-центр «Ростелекома» подтвердил соответствие международному стандарту качества обслуживания клиентов в бизнес-сегменте

На мосту-парус завершается бетонирование подпорных стен

Торжок ..


Bungie continues to fire into its feet with both barrels: A new armor set in Destiny 2 has just been disabled because it makes the player who wears it completely invisible

Color Maze Adventure 2.0.0

Разработчики The Seven Deadly Sins: Origin ответили на частые вопросы игроков

Match Fever 1.006.001



Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Один человек погиб при пожаре в административном здании на западе Москвы

Демонтаж памятника Айвазовскому в Карабахе вызвал негодование Москвы

Жители северо-востока Москвы выразили недовольство из-за нашествия крыс




Ливни и грозы в Москве: мэрия призывает к осторожности на улице

Россия не одна. Против коллективного Запада встают другие страны: Пока заочно

Москва благоустроит 700 улиц: замена асфальта и новые остановки

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге


На форуме «Территория будущего. Москва 2030» расскажут о развитии города

Ливни и грозы в Москве: мэрия призывает к осторожности на улице

В Подмосковье напомнили о штрафах за незаконный сброс мусора

Конкурс с призом! — задачка про Гранту и насос


Гауфф пробилась в третий раунд турнира в Монреале.

Александрова уступила и не прошла в третий круг турнира в Монреале.

Вероника Кудерметова проиграла второй ракетке мира Гаффу

Калинская повысила свои позиции на 17 мест в рейтинге WTA


Первоначальный взнос по семейной ипотеке в Петербурге достиг 3 млн рублей

В Подмосковье напомнили о штрафах за незаконный сброс мусора

Специалисты отметили рост спроса на семейную ипотеку в 2025 году

На форуме «Территория будущего. Москва 2030» расскажут о развитии города


Музыкальные новости

Мама Тимати об 11-летней Алисе, которая снялась в кино: «Внучку ругаю регулярно! Мы обе очень эмоциональные»

«Солисты Москвы» под управлением Башмета откроют фестиваль PRIMA DOMRA в Тамбовской области

Алсу рассказала, что ест на завтрак во время диеты: «В нашем возрасте уже положено»

Жена рэпера Басты показала фигуру в купальнике



Новую книгу Симоньян раскупили в Москве за 10 минут

Вильфанд: с пятницы в Москве ожидается облачная погода, дожди и грозы

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Демонтаж памятника Айвазовскому в Карабахе вызвал негодование Москвы


Путин подписал закон о трехкратном повышении пошлин для автовладельцев с сентября 2025 года

Сбер сохранил прогноз по рентабельности капитала на 2025 г. свыше 22%

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Алиев получил убойное послание: Разгулу диаспор конец – силовики достали "секретные папочки"


Прокуратура опубликовала видео массового ДТП на МКАД в Москве

Chery Group возвращается в рейтинг Fortune Global 500; LEPAS дебютирует на автосалоне в Джакарте с первыми зарубежными заказами 

На выезде с МСД в Москве грузовик пробил отбойник и перевернулся

На Крымском мосту возникла затор


Кремль заявил, что Путин никогда не обращается за официальным отпуском

Путин отменил обязательный экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов

Путин утвердил закон о запрете рекламы VPN и изменениях в процедурах банкротства

Путин утвердил закон о бесплатной правовой поддержке для сирот





Реанимировать не получилось: чем смертельно опасна вода в фонтанах

Клинический психолог Юлия Тарибо: как односторонняя дружба влияет на самооценку ребенка

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Депутаты Госдумы предложили установить процедуру верификации для медицинских специалистов в онлайн-пространстве


«Хромая утка» Зеленский с ужасом ждет «майдана вдов» и бунта военных – нардеп Рады

Огромный забор и бомбоубежища: что известно о резиденции Зеленского под Киевом

Президент Польши Навроцкий потребовал от Зеленского изменить историческую политику Киева

Удар РФ по Киеву: разрушен подъезд дома, один человек погиб, 48 – пострадали


«С «Балтикой» не было осечки — просто старт сезона всегда тяжелый»

«Бенфика» стала победительницей Суперкубка Португалии по футболу

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира

Спортивные выходные с «Известиями»


Лукашенко призвал защищать рынок Союзного государства от товаров третьих стран

Путин и Лукашенко соберутся на неформальные переговоры

Лукашенко: в ЕС, вероятно, понимают, что стреляют себе в ногу, вводя санкции

Лукашенко указал на прочность отношений Москвы и Минска



Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»

Собянин: 220 тыс. москвичей получили жилье или готовятся к переезду по реновации

Собянин рассказал о главных событиях «Лета в Москве»

Собянин: 220 тыс. семей переезжают в новые дома по программе реновации Москвы


Правительство выделит 1,4 миллиарда рублей на возмещение расходов по пожаротушению

Россия и Лаос заключили соглашение по охране природных богатств

Субтропическим потихоньку становится климат в Москве, заявили климатологи

Жители Первомайского района «одобрили» строительство мусорного завода, хотя власти все еще в «раздумьях»


Первоначальный взнос по семейной ипотеке в Петербурге достиг 3 млн рублей

Конкурс с призом! — задачка про Гранту и насос

Ливни и грозы в Москве: мэрия призывает к осторожности на улице

В Москве собирают учебные принадлежности для детей из новых регионов России


Универсальный ТСД промышленного класса SAOTRON RT-T40

В администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

В Красногорске дали старт строительству тоннеля от будущей станции метро «Липовая роща»

В администрации Нарьян-Мара обнаружены следы коррупции


Где отдохнуть с друзьями – Крым в топе направлений на август

Погода 1 августа: ночью до +16

Правительство РФ планирует приватизировать известные ликеро-водочные заводы

Пожар в Инкермане полностью ликвидирован - МЧС


Новая молодая артистка запускает музыкальную карьеру с образовательной песней для детей

Трамп ввел новые пошлины для 68 стран и Евросоюза

Современные подходы к обучению в учебных центрах ПАО «Россети»

Любовник Полины Дибровой хочет отсудить шестерых детей: «Мать не раз бросала их»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов вышел в 1/8 финала турнира ATP в Торонто






МИД Азербайджана потребовал извинений от ТАСС за название Степанакерт

Трамп ввел новые пошлины для 68 стран и Евросоюза

Современные подходы к обучению в учебных центрах ПАО «Россети»

Антон Денисенко о съемках в сериале «Три сестры» и внутренней борьбе Гузеевой