Госдепартамент США признал в среду, что нефть, поставляемая террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России), пересекает границу Турции.
«Распространение нефти (ИГ) через эту (сирийско-турецкую границу) имеет место. Поэтому мы просим Турцию перекрыть границу», - сказал официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, передает РИА «Новости».
Он не стал обсуждать подлинность представленных Россией спутниковых снимков, на которых видны машины с нефтью, пересекающие турецкую границу.
«Мы отвергаем предположения о том, что правительство Турции вовлечено в незаконную торговлю», - сказал он, отметив, что ему известно о предоставленных Россией данных по этому поводу.
В то же время, Тонер не исключил, что такая нефть действительно может появляться на турецком рынке.
Российское военное ведомство в среду обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в Минобороны назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.
Сообщалось, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном.
Кроме того, сообщалось, что ИГ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливняков, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки.
Минобороны также обнародовало видео, на котором запечатлено беспрепятственное прохождение сирийско-турецкой границы большегрузным транспортом в районе Рейханлы.
Между тем в министерстве обороны США заявили, что не располагают никакими доказательствами причастности Турции к покупке нефти у террористов «Исламского государства» в Сирии и отвергают обвинения в адрес руководства Турции о причастности к этому бизнесу. В Белом доме бездоказательно утверждают, что нефть ИГ покупает правительство Сирии.
Epic CEO Tim Sweeney takes his victory lap as Fortnite returns to the app store after nearly 5 years: 'Thanks to all of the folks who initially sided with Apple then later came around to the winning side'
Регистрация на Supremacy: Warhammer 40,000 — стратегию от создателей Supremacy 1914
Все изменения в Destiny Rising перед началом ЗБТ: общий уровень героев, гача-крутки и модификации
Computex has made me finally care about PC cases and it's not just because of rig envy
Ресторан «Чикарно» выставлен в свободную продажу после несостоявшейся сделки с Лепсом
Ласковый Май наконец вернулся. В мае. Трек, написанный Сергеем Арутюновым, уже примирил всех участников группы и становится хитом всех выпускных страны
Режиссер Учитель приступил к съемкам фильма о композиторе Шостаковиче
Daily Mail: тайной дочери Фредди Меркьюри 48 лет, она врач из Европы
Умяров выводит "Спартак" вперёд: стартовый гол в матче с "Химками"
«Я считал, что Анжелика в трусах, но она утверждала, что это шортики. И нас выгнали с собственной свадьбы!»: Леонид Агутин рассказал в «Шоу Воли» о своей провальной свадьбе с Анжеликой Варум
Самая кровавая банда "лихих 90-х". Сообщники таганской ОПГ располагали даже огнемётами
Туляки взяли "бронзу" на Чемпионате России по восточному боевому единоборству