Научные сотрудники Солковского института (США) создали в лаборатории клетки, которые самостоятельно синтезируют серотонин. Это означает, что они способны производить "гормон счастья" на постоянной основе.
Выращивать новую клеточную культуру ученые решили из обычных клеток кожи, передает портал VistaNews. Методом отделения нейронов ученые смогли полностью исследовать геном гормона, который делает человека счастливым – серотонина. При этом, что удивительно, им даже не пришлось использовать стволовые клетки.
Результаты исследования показали, что такие белки, как FEV, GATA2, LMX1B, NKX2.2, NGN2 и ASCL1 ответственны за создание серотонина. Примечательно, что они же участвуют в процессе формирования нервной системы.
Ученые уверены, что дальнейшие исследования в этой области помогут в борьбе с некоторыми серьезными заболеваниями. Вероятно, речь идет расстройствах, непосредственно связанных с серотонином, таких как депрессия, шизофрения или аутизм.
Напомним, недавно были опубликованы результаты исследования, в котором ученые изучают взаимосвязь счастья и секса. Как оказалось, наиболее счастливыми оказались те, кто придается плотским утехам раз в неделю. Между тем, ученые опровергли миф о том, что мужчины нуждаются в сексе больше, чем женщины.
По итогам первого полугодия 2025 года предприятия «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали более 1 тыс. секций локомотивов сверх плана и повысили качество сервисного обслуживания
Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом
На банкет – в Fish Point Family Resort
Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург
The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game
Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country
«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России
«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России
По итогам первого полугодия 2025 года предприятия «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали более 1 тыс. секций локомотивов сверх плана и повысили качество сервисного обслуживания
Технологии будущего: MGIMO Ventures объявляет старт четвертого сезона акселерационной программы