В МИД России рассматривают принятое в Брюсселе решение о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в НАТО как откровенно конфронтационный шаг, чреватый дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности.
«Вопреки объективной необходимости сопряжения коллективных усилий в противодействии множащимся угрозам и вызовам современности и поиска совместных решений по оздоровлению ситуации в сфере европейской безопасности альянс в очередной раз подтвердил неизменность взятого курса на безоглядное расширение своего геополитического пространства, искусственное деление государств на „своих“ и „чужих“, продвижение представлений о собственной безопасности в ущерб безопасности других. Новый виток экспансии альянса напрямую затрагивает интересы Российской Федерации и вынуждает нас к соответствующей реакции», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Как ранее сообщало EADaily, министры иностранных дел стран НАТО решили начать переговоры о вступлении Черногории в Североатлантический альянс. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что вступление Черногории в НАТО «не направлено против России». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что продолжающаяся экспансия военной инфраструктуры НАТО на восток не может не привести к ответным действиям российской стороны в плане обеспечения безопасности и поддержания паритета интересов.
'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'
Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'
Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country