Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Вечный турецкий страх

Турция атаковала Су-24М, прячась за спины союзников по НАТО. 

Доцент кафедры международных отношений университета Kadir Has (Стамбул) Акин Унвер в статье «Столкновение империй» дал понять, что удар по российскому бомбардировщику Су-24М случился вопреки внутренней логике и национальным интересам Анкары. То же самое, по его словам, произошло в августе 1914 года, когда два немецких корабля — линейный крейсер «Гебен» и лёгкий броненосец «Бреслау» — спрятались от английской эскадры под прикрытием турецких фортов Нагара вблизи Константинополя. 

Тогда под влиянием внешних факторов нейтральная Турция, не в силах сказать «нет», ввязалась в мировую войну, которая имела для неё самые губительные последствия. «Россия была для османов древним врагом, — пишет Акин Унвер. — После перевода этих двух военных кораблей в Османский флот у турков появилось стратегическое преимущество на Черном Море. Под влиянием этого руководство поверило германцам, что сможет возродить былую империю». В противном случае турки лишились бы берлинского покровительства, столь необходимого для Стамбула. 

Напомним, что тогда крейсер «Гебен», получив наименование «Явуз Султан Селим», и «Бреслау», став «Мидилли», отправились на обстрелы российских портовых городов Новороссийска, Одессы и Севастополя. Экипажи этих кораблей остались немецкими, сменился только флаг. России ничего не оставалось, как объявить войну Турции… 

Исследования турецкого историка Акина Унвера в значительной степени посвящены морским битвам и сражениям между Турцией и Россией за контроль над черноморской акваторией и тому, как войны сказывались на взаимоотношении наших стран. 

«Я утверждаю, что ход современных российско-турецких отношений был предопределен в 1783 году, когда солдаты русской армии захватили Крым, тем самым нанесли чудовищный удар по гордости османов», — пишет Акин Унвер. Вот только он забыл, что перед этим Крымское ханство практически ежегодно совершало разорительные набеги на Русь, а количество восточных славян, угнанных в османское рабство за три предшествующих века, оценивается историками в пять миллионов человек. 

В целом, официальный взгляд Анкары на историю российско-турецких отношений основывается на следующем постулате: ни в прошлом, ни в настоящем турки не могли и не могут самостоятельно противостоять русской армии. Поиск союзников по антирусской коалиции был и является для османов навязчивой национально идеей, причем настолько сумасбродной, что турки готовы жертвовать своими интересами. Они рефлекторно хватались за любой удобный момент для атаки на Россию. 

Кстати, именно этим Анкара объяснила своим суннитам, почему Турция вступила в союз с христианским военным блоком НАТО. Даже переговоры по Таможенному союзу «Турция-ЕС» в 1996 году прошли под этим лозунгом. И хотя некоторые члены парламента Турции назвали эту сделку экономической капитуляцией, правительство Сулеймана Демиреля легко продавило через законодателей антинациональное соглашение с Евросоюзом, которое разорило десятки тысяч турецких бизнесменов. 

Иными словами, любой намек на возможное похолодание отношений с НАТО в Турции воспринимают болезненно и исключительно через призму отношений с Россией. Судя по всему, атака на российский бомбардировщик Су-24М вписывается в схему сложных и запутанных отношений Запад-Турция-Россия. 

По имеющейся у Акина Унвера информации, Барак Обама недавно напомнил Эрдогану о том, как «нехотя американцы принимали турков в НАТО» и чем мог закончиться для османов отказ в 1952 году. Мощь сталинского Советского Союза была такова, что разгром был бы неминуем и страшен. 

В этой связи французский философ-писатель Бернар-Анри Лев, специалист по истории Турции, утверждает, что тогда с обеих сторон имелись крайне чувствительные противоречия. Анкара, спекулируя геополитическим интересом Америки к Босфору, требовала для себя особенное право отказывать блоку в солидарности по некоторым спорным вопросам. Руководство НАТО согласилось на три «нет», после чего обязалось поставить перед союзниками вопрос о целесообразности членства Турции в оборонном альянсе. 

В 1991 году Турция под большим давлением приняла решение поддержать политику НАТО в отношении северных иракских курдов. Трения были настолько острые, что Вашингтон засчитал Анкаре первое «no». Вторую черную метку турки получили в 2003 году, когда парламент Турции не разрешил размещение американских войск на территории Турции. Во всяком случае, так утверждает Бернар-Анри Лев. 

И вот теперь новые разногласия между Анкарой и Вашингтоном многими западными политологами трактуются как непреодолимые, с самыми опасными последствиями для Турции. Наверняка в этом больше лукавства, чем правды: геополитическое расположение страны приносит НАТО такие солидные военные дивиденды, что на турецкое безрассудство альянс в любом случае закроет глаза. 

Другой вопрос заключается в том, что за военное покровительство США требует солидную дань, — таков неписанный закон международной политики Вашингтона. Здесь со стороны Америки не могло быть никаких уступок, тем более вопрос касался России. Проще говоря, президенту Турции Эрдагану приказали (сбить Су-24М — ред.). И он не решился отказать «американскому боссу», точно так в 1914 году военный министр Турции Энвер-паша — немцам. Таков, по сути, лейтмотив рассуждений доцента Акина Унвера. 

Фактически Эрдоган ничем не отличается от турецких султанов, которые на протяжении многих веков боялись России, и одновременно использовали любую возможность, главным образом спрятавшись за спины союзников, для вероломного удара. 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Московские врачи провели младенцу сложнейшую операцию на поджелудочной железе

Время для душевных встреч

Коллекция Balenciaga осень-зима 2025/26

Анна Седокова раскрыла, как изменился для неё Майами после смерти Яниса Тиммы


Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Buy? Sell? The SF Giants’ case for both scenarios


Представлена первая модель новой российской марки Тенет

Картины для бани: как искусство меняет атмосферу отдыха

Деревенские прогулки...

Исторические фантазии и реалии. Часть 5


Color Maze Adventure 2.0.0

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Match Fever 1.006.001

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok



Только смелым покоряются моря

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»




Росгвардейцы задержали москвича, устроившего дебош в ювелирном магазине

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Суд в Москве отказал Джигурде в повторном иске о праве на наследство Барташ

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге


Семейные отели Подмосковья. Обзор мест где понравится, и детям, и взрослым

Сколько раз на нас нападала Франция? И с Пугачевым тоже все было непросто

В Твери по вечерам и ночью будут снимать кино

Столичные росгвардейцы задержали москвичку, подозреваемую в мошенничестве


Рублев покинул топ-10 мирового рейтинга ATP

Калина потерпела третье поражение в финале турнира WTA за свою карьеру.

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?

Радукану вспомнила, как предложила Рыбакиной выступить в парном разряде


Столичные росгвардейцы задержали москвичку, подозреваемую в мошенничестве

Сколько раз на нас нападала Франция? И с Пугачевым тоже все было непросто

В Твери по вечерам и ночью будут снимать кино

Семейные отели Подмосковья. Обзор мест где понравится, и детям, и взрослым


Музыкальные новости

Ресторан рэпера Басты откроют в Красноярске

Пресняков-старший считает Москву безопаснее Нью-Йорка и Парижа

Концерт Егора Крида перенесли из-за низких продаж билетов

Релиз трека. Релиз новой песни. Релиз сингла. Релиз Музыкального альбома.



Только смелым покоряются моря

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»


Сбер сохранил прогноз по рентабельности капитала на 2025 г. свыше 22%

Собянин отметил качество обслуживания в центрах госуслуг Москвы

«Не предам себя»: Боня заявила, что не принимала непристойных предложений мужчин

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко


Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД


Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

МЧС: пострадавшие в санатории Кисловодска находятся в состоянии средней тяжести

Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Мэр Кисловодска Моисеев: под завалами грунта в санатории может быть человек



Горожан приглашают на бесплатные тренировки по бегу в 10 округах Москвы

Росгвардия обеспечила безопасность матча РПЛ

Александрова уступила и не прошла в третий круг турнира в Монреале.

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин: Станция «Достоевская» на Кольцевой линии метро готова на четверть


Мэр Северо-Курильска поделился информацией о палаточном городке на Шумшу.

Кнайсль положительно оценила природоохранные меры в России.

Возле Геленджика произошел лесной пожар

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы


АиФ: «Мужской» рак уже не грозит летальным исходом

В Госдуме рассказали, что изменится с 1 августа для подростков при открытии счета

В Твери по вечерам и ночью будут снимать кино

Сколько раз на нас нападала Франция? И с Пугачевым тоже все было непросто


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Содержательнице наркопритона в Архангельске, потерявшей друга, дали условный срок

Туманное утро в Турчасово...


В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

Поезда перевезли в Крым почти 2 миллиона пассажиров за полгода


Президентка Молдавии подняла тревогу из-за «иностранного вмешательства» в выборы

Суд в Москве отказал Джигурде в повторном иске о праве на наследство Барташ

В Твери по вечерам и ночью будут снимать кино

Спасать банкиров придётся за счёт бюджета?












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Сидоренко

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?






В Свердловской области при силовой поддержке ОМОН Росгвардии ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков

Обрушение кровли произошло на складе при крупном пожаре в Ленинградской области

Сколько раз на нас нападала Франция? И с Пугачевым тоже все было непросто

Суд в Москве отказал Джигурде в повторном иске о праве на наследство Барташ