Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Чем платить за здоровье? Лучший земский врач страны - о сельской медицине

Светлана Борисовна уже 46 лет работает сельским врачом. И живёт на больничном дворе. Селяне знают: к ней можно обратиться в любое время дня и ночи — никому не откажет. В этом году Светлана Елфимова стала лауреатом премии Национальной медицинской палаты в номинации «Земский доктор».

Плати или умирай?

Юлия Борта, «АиФ»: Светлана Борисовна, как вы выживаете в кризис?

Светлана Елфимова: Мы не заметили резкого ухудшения. Здравоохранение села никогда не блистало, всегда снабжалось по остаточному принципу. А что касается зар­плат, то мы и так получаем копейки — максимум 11‑12 тыс. Куда уже хуже? Но не это главное в жизни. Главное — чув­ствовать, что ты нужен людям. Без больных жизни себе не представляю. Сейчас стало модно совмещать работу в селе с работой в городе. Людей п­онять можно — они хотят з­аработать. Но на медицине нельзя зарабатывать. Этим надо жить.

— Но финансисты настаивают, что зарабатывать надо: ввели платные медуслуги, хотят, чтобы больные и за полисы доплачивали из своего кармана.

— Если бы финансисты не лезли в здравоохранение, то проблем у нас было бы меньше. Сейчас каждый врач старается найти у пациента болезнь — за здоровых-то никто ему не заплатит. Разве это правильно? У нас была больница на 35 коек — полноценное отделение. Сказали, это финансово невыгодно. И оставили всего пять. В районной больнице тоже посокращали койки. Приходится больного, которому нужно круглосуточное наблюдение врачей, лечить на дому, пока не придёт его очередь на госпитализацию!

Сельское население ещё долго не сможет платить за медпомощь. Люди просто умирать будут! Пенсии-то мизерные — у кого-то 5 тыс., у некоторых — 8 тыс., но больше 12 тыс. никто не получает. Из них 4-6 тыс. нужно отдать за ЖКХ. Да ещё цены на лекарства просто запредельные. Перед тем как назначить препарат больному, спрашиваю, сможет ли он его купить. Нет — ищем более дешёвое, пусть и менее эффективное средство.

— А если болезнь в райцентре не вылечить, то что делать?

— Дорогостоящее лечение по так называемым квотам до сельчан тоже доходит по остаточному принципу. Слава богу, в этом году дали много бесплатных квот на лечение катаракты, людей наконец смогли прооперировать. До этого многие были просто обречены на слепоту. А остальное... У меня работает фельдшер, которой требуется протезирование коленного сустава. Так ей сказали, что её очередь придёт только через два года. Но она ходить не может уже сейчас! Откуда ей взять 198 тыс. руб. на операцию, если зарплата 11‑12 тыс.? А проблемы с ногами у сельских медиков возникают неизбежно: транспорта не хватает, приходится в день проделывать путь в десятки километров. В советские времена за медпунктом закреплялась колхозная машина. Сейчас кругом частные фермерские хозяйства — только если по доброй воле иной раз помогут.

Миллиона мало

— А лечить есть чем?

— Оборудования в медпунктах, конечно, почти никакого... Очень не хватает фельдшерам тестов для быстрой диагностики, по которым можно было бы заподозрить серьёзную болезнь и вовремя направить пациента к узкому специалисту. Но я уверена: придёт и наше время. Был же такой бум с церквями, когда всё строили, строили... Думаю, дойдёт и до нас. Вот недавно рядом открыли новый медпункт, прекрасно оснащённый, с горячей водой, туалетом. Горожанам не понять, как в XXI веке в туалет можно ходить в отдель-ный «домик» на улице. А в сельских медпунктах это норма.

— Молодым врачам, согласившимся работать в селе, государство выделяет миллион рублей. И что, поехали доктора?

— В сёла, подобные нашему, выпускников медвузов миллионом не загонишь. Максимум в поселковый райцентр едут. Зато там благодаря этой программе узких специалистов вполне хватает. Правда, у нас врачу дают не деньги, а квартиру. А в сельских медпунктах работать некому. Фельдшерам-то миллион не полагается. Я бы отдала свой дом и всё, что в нём есть, достойному доктору, который бы согласился здесь работать. Нет желающих! Вот в соседней амбулатории за последнее время сменилось больше десятка докторов — то пьяница придёт, то бездельник, а многие просто не выдерживают тяжёлой работы.

— Минздрав выделяет деньги из госбюджета, чтобы поднять престиж профессии врача...

— Доверие нужно зарабатывать поступками, а не рекламой. Нельзя врать больному. Лучше сразу признаться, что ты чего‑то сделать не можешь или чего-то не знаешь. Сельский народ — он как ребёнок: всегда поймёт, если ты с ним неискренен. Если врач относится к больному пренебрежительно, то он к такому доктору в следующий раз не придёт.

Когда говорят, что в церкви маленькие приходы, я шучу: «А у меня приход большой». Доверие деньгами не купишь. Я двери своего дома никогда не запираю — вдруг кому-то помощь понадобится. Как-то ночью врывается парень: «Помогите! Мне голову пробили, мозги вытекают!» Я ему: «А они у тебя были? Разве можно бросить семью и куда-то бежать драться?»

— В деревнях одни пьяницы, потому что работы нет?

— Неправда! Сейчас алкоголиков гораздо меньше, чем в советские времена. На селе пить уже немодно. Глубоко пьющих в каждой деревне — единицы. Российская глубинка никогда не опозорит Россию. Но, чтобы село могло жить, нам нужны рабочие места. Молодёжь уезжает. В нашем Волотове ещё недавно было 6 тыс. жителей, осталось вдвое меньше. Думаете, мечтают селяне о городе? Да нет, в городах они всё равно чужие. Едут от безысходности. Вот если бы власти от слов о том, что надо развивать село, перешли к реальным делам, село бы снова подняло голову.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Московские врачи провели младенцу сложнейшую операцию на поджелудочной железе

В Ярославле прошёл Слёт молодёжи Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»

Жена Дмитрия Диброва Полина опубликовала первое фото с похудевшим на 20 кг мужем

Эксперт по антиквариату и сервировке Регина ван Влит: как отличить антиквариат от ненужного старья


Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat


От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Как хакеры обманывают авиацию сегодня

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб


Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok



Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса




Дефицит осадков: когда в Москве закончится жара и какой будет погода в августе

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ

Полицейские нашли у пассажирки такси на востоке Москвы 200 граммов мефедрона

Сердце Москвы забилось ритмом любимой музыки на фестивале «Наши в городе»


Девелопер из Подмосковья осуществит строительство логистического центра в Химках.

Голенков заявил, что «Ростову» по силам выиграть Кубок России

В России выдают вдвое меньше кредитных карт, чем год назад


Сидоренко из России одержал победу и стал чемпионом по настольному теннису на Универсиаде.

Чемпион Универсиады по настольному теннису Сидоренко будет выступать за японский клуб

Калина потерпела третье поражение в финале турнира WTA за свою карьеру.

Калинская достигла финала турнира в Вашингтоне


Бармен из Томска представит Россию на всемирном чемпионате в Колумбии

Бизнесменов приглашают войти в число лучших предпринимателей страны

В районе аэропорта «Платов» на трассе М-4 Дон в ДТП погибли четыре человека

Как российские производители заняли место импортных брендов на рынке зоотоваров


Музыкальные новости

Рэпер Джиган подарил 14-летней дочери Ариеле сумку за 233 тысячи рублей

Желдорреммаш подводит итоги работы за первое полугодие 2025 года

Он не любил, когда наполовину: каким был Владимир Высоцкий

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.



Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


В УФСИН прошло распределение выпускников ведомственных вузов

«Россети Центр» повышают надежность работы трансформаторных подстанций в Смоленской области

Желдорреммаш подводит итоги работы за первое полугодие 2025 года

«Марионетка США». Захарова пригвоздила Токио за атаку на Россию и восхитила японцев – изменят ли курс поклонники Обамы?


Когда выгоднее арендовать автомобиль с водителем

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

ТрансЛюкс – аренда авто с водителем для любых поездок

Культовый BAW 212 уже в России


На Западе сообщили о тревожном сигнале Путину от США

ГИТИС открыл свой филиал на Дальнем Востоке

Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы

Глава Ставрополья обсудил с Владимиром Путиным поддержку участников СВО в крае


Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.

Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Вспомнить прошлое. Врач Романов объяснил появление метастазов через годы


Чтобы убрать Зеленского, США достаточно показать ему одну папку: вот почему Киев упал в ноги Трампу

Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем


В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией

Лукашенко сообщил о телефонном разговоре с Путиным

Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском



Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта

Собянин рассказал, как строят станцию «Достоевская» Кольцевой линии метро

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин


Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»


Как российские производители заняли место импортных брендов на рынке зоотоваров

В Европе схватились за голову – война с Россией близко, а ещё ничего не готово: Танки застревают, мосты не существуют

Город выставил на торги 23 машино-места в районе Гольяново

Российским нефтяникам ограничили экспорт бензина


Не чайные клиперы

Туманное утро в Турчасово...

Александр Цыбульский: "С Архангельской области началась история российского флота"

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины


Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству


В России выдают вдвое меньше кредитных карт, чем год назад

На 30% увеличилась средняя стоимость обслуживания авто

Бармен из Томска представит Россию на всемирном чемпионате в Колумбии

Город выставил на торги 23 машино-места в районе Гольяново












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Сидоренко

Весной его дисквалифицировали за мат, а теперь он герой Универсиады. Кто такой Владимир Сидоренко?






В Москве из-за ДТП с участием трёх машин затруднено движение на МКАД

Юрист раскрыла срок выделения доли ребенку при использовании маткапитала

В Европе обеспокоились непригодностью своих дорог на случай конфликта с Россией

Жители четырех домов в Южном Бутове приступили к поэтапному осмотру квартир в новостройке по реновации