Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Гарем: как это было




Гарем — (с арабского — «запретное место») — место обитания или, попросту говоря, жилище женщин, рабынь и детей султана. Его назвали Дар-ус-саадет — «Дом счастья». Наиболее известны гаремы оттоманских султанов, но «Дома счастья» имели еще Аббасиды и Сельджукиды. 

Сначала гарем предназначался для содержания рабынь, потому что в жены брали дочерей христианских правителей из соседних государств. Но после правления Баязида II (1481−1512) эта традиция изменилась, и жен султаны стали выбирать из обитательниц гарема. 

Безусловно, главными гостями гарема были сами султаны. После них — мать султана (валиде). Когда ее сын восходил на трон, валиде в сопровождении пышной процессии переезжала из старого дворца в новый и поселялась в особых палатах. Вслед за валиде, наконец, шли жены султана — кадын-эфенди. Без сомнения, наиболее колоритными обитательницами гарема были рабыни (джарийе). Ответственными за безопасность гарема были: главы исламской иерархии (шейх-уль-ислама), великий визирь (садразам), начальник безопасности гарема (дар-ус-саадет агасы), и, конечно же, особенно заслуживающий внимания, особый класс служителей гарема — евнухи (гарем-агалары). 

 

Откуда брались рабыни в султанском гареме? Очень просто — восточные князья сами отправляли своих дочерей в оттоманский гарем в надежде, что те станут избранницами султана. Рабынь покупали в 5−6 летнем возрасте и воспитывали до полного физического развития. Девушек обучали танцам, музыке, игре на музыкальных инструментах, этикету, искусству доставлять наслаждение мужчине. Уже в подростковом возрасте девочку предварительно показывали великому визирю. Если у нее обнаруживались физические недостатки, плохие манеры или еще какие-нибудь дефекты, цена ее резко падала, а ее отец, соответственно, получал меньше денег, чем ожидал. Кстати, продавая дочь, ее родители подписывали документы, свидетельствующие о том, что они больше не имеют на нее никаких прав. 

Самым красивым рабыням, которых султан мог выбрать в жены, приходилось очень тщательно учиться. Первым пунктом было обязательное принятие ислама, если конечно девушка была иной веры. Затем рабынь учили читать Коран, совершать молитвы вместе или по отдельности. 

Получив статус жены, они основывали благотворительные учреждения и строили мечети, как-то предусматривали мусульманские традиции. Сохранившиеся письма султанских жен свидетельствуют об их образованности. 

— Рабынь учили читать Коран, совершать молитвы вместе или по отдельности— 

Кроме того, рабыни ежедневно получали жалование, сумма которого менялась при каждом новом султане. Им дарили подарки и деньги по случаю различных празднеств и торжеств. О рабынях хорошо заботились, но султан строго наказывал тех из них, кто отступал от установленных правил. 

Если рабыня прожила в гареме 9 лет, и так и не была избрана в жены, она имела право покинуть гарем. Султан давал ей приданое, дом и помогал найти мужа. Рабыня получала подписанный султаном документ, подтверждающий ее статус свободного человека. 

 

Фаворитки 

Рабыни жили в общем или нижнем гареме. Фаворитки, обитали в верхнем гареме, а жены обычно жили во дворцах. Обычно если султан собирался провести ночь с какой-либо наложницей, он посылал ей подарок. Затем избранницу султана отправляли в баню. После бани ее одевали в свободную и чистую одежду и провожали в покои султана. Там ей приходилось ждать у дверей, пока султан не ляжет в постель. Войдя в спальню, она ползла на коленях до постели и лишь затем поднималась и ложилась рядом с султаном. Утро султан принимал ванну, переодевался и посылал наложнице подарки, если ночь, проведенная с ней ему понравилась. Эта наложница могла затем стать его фавориткой. 

— Если фаворитка беременела, она переводилась в разряд «счастливых»— 


Если фаворитка беременела, она моментально переводилась в разряд «счастливых» (икбал), если же таковых было несколько, то им присваивались ранги: первая (главная), вторая, третья, четвертая и так далее. Родив ребенка, икбал могла через некоторое время получить статус жены султана, но эта традиция соблюдалась не всегда. 

У каждой икбал была отдельная комната в верхнем гареме. Их меню состояло из пятнадцати блюд: говядина, курица, фрукты, йогурт, компот, масло и т. п. Летом подавался лед для охлаждения напитков. 

 

Жены султанов 

Новая жена султана (кадын-эфенди) после свадьбы получала письменное свидетельство, ее одаривали новыми тканями, украшениями, нарядами, и, конечно же, из нижнего гарема ее поселяли в специально выделенную для нее отдельную комнату на верхних этажах. Главная хранительница и ее помощницы учили ее имперским традициям. В XVI—XVIII вв. кадын-эфенди, имеющие детей, стали именоваться хасеки. Первым этого титула удостоил свою жену Хюррем (также известную как Роксолана) султан Сулейман Великолепный.

Ночь с пятницы на субботу султаны были обязаны проводить только с одной из своих жен, остальные ночи же проводили с кем хотели. Таков был порядок, освященный традицией ислама. Если жена не была со своим мужем в течение трех пятниц подряд, она имела право обратиться к судье (кади). Кстати, за очередностью встреч жен с султаном следила та же хранительница. 

— Ночь с пятницы на субботу султаны проводили только с одной из своих жен— 

Кадын-эфенди обязательно называли своих сыновей «ваше высочество»; когда те приходили навестить их, они должны были встать и произнести: «Мой отважный юноша!» Независимо от возраста, принцы в знак уважения целовали руку кадын-эфенди. Женщины гарема, дабы продемонстрировать свое почтение, целовали подол юбки кадын-эфенди. В отношениях друг с другом султанские жены соблюдали ряд формальностей. Когда одна из жен хотела поговорить с другой, она отправляла к ней служанку, чтобы получить согласие. Едущую в паланкине жену султана сопровождали пешие евнухи. Если выезжали сразу все жены, то их паланкины выстраивались по старшинству владелиц. 

 

Евнухи 

Первые евнухи появились в оттоманском гареме во времена правления султана Мехмеда Завоевателя. Сначала охрану гарема поручали белым евнухам, но Мурад III в 1582 г. назначил евнухом абиссинца Мехмеда Агу. С тех пор в евнухи почти всегда отбирались абиссинцы (эфиопы). 

Считалось, что белые мальчики тяжелее переносят операцию и после кастрации нередко умирают, черных же выживало значительно больше. Поэтому работорговцы-арабы стали похищать детей из Африки и отвозить их для кастрации в известные им места. 

Так как евнухов становилось все больше и больше, они организовали своеобразную гильдию. Мальчики, принятые в эту гильдию, воспитывались взрослыми евнухами. Молодым евнухам в качестве имен давали названия цветов. Обученные евнухи обычно служили валиде, женам султана и принцессам. Евнухи охраняли вход в гарем. 

— Главный евнух гарема информировал султана об обстановкев гареме— 


Уже после 1852 г. все управление гаремом полностью перешло к евнухам. Главный евнух гарема покупал рабынь для своего султана и информировал его об обстановке — поведении его жен и наложниц, давал советы о наказаниях и продвижениях по гаремной иерархии. При этом круг обязанностей главного евнуха был весьма обширен — он даже имел право готовить султана на свадебной церемонии. Когда главный евнух уходил в отставку, ему назначалась пенсия. Новый султан, обычно назначал другого главного евнуха, но так бывало не всегда. Несмотря на то, что некоторые главные евнухи были совершенно неграмотными, они активно принимали участие в государственной политике, поскольку всегда получали поддержку самого султана и его жен. 

Матери султанов 

Комнаты матери султана (валиде) были вторыми по величине после комнат султана. На нижнем этаже жили служанки-рабыни. 

Валиде, несмотря на свой статус, имели огромную власть. Султаны всегда почитали своих матерей и относились к ним с особым уважением. 

Закат гаремов 

Мехмеду VI Вахид эд-Дину (1918 -1924) суждено было стать последним султаном Османской империи. Потерпевшая поражение в Первой мировой войне Турция потерпела поражение, как союзница Германии, и была оккупирована союзными государствами. 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Участники Первенства России по стрельбе из лука остановились в Marins Park Hotel Новосибирск

UNOde50 представил коллекцию осень-зима 2025/26 (FW-2025/26): украшения как путь к себе

В ОДКБ им. Н.Н. Силищевой появилось новое оборудование в МРТ-кабинете

Türkiye Today: Семья Алиевых приобрела в Турции акции роскошного отеля за 500 млн. евро. Фоторяд


Nvidia’s Jensen Huang hauled before China’s cyber cops to explain ‘backdoor safety risks’ in H20 chips

All the news from Nintendo’s July 2025 Direct showcase

AI and robots can help the world grow more food—even if they’re still not quite as good as a human farmer

Is eBay actually sexy again as the ecommerce old-timer’s stock surges to an all-time high?


Синопская набережная. Летний Петербург

Японский кроссовер с хорошим оснащением продают в РФ дешевле 2 млн рублей

Новая эра гибридных атак разблокирована

Сегодня без рыбалки...


Bungie continues to fire into its feet with both barrels: A new armor set in Destiny 2 has just been disabled because it makes the player who wears it completely invisible

Разработчики The Seven Deadly Sins: Origin ответили на частые вопросы игроков

Color Maze Adventure 2.0.0

«Деньги не пахнут»: Как Blox World наживается на доверии игроков Roblox



Новую книгу Симоньян раскупили в Москве за 10 минут

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Один человек погиб при пожаре в административном здании на западе Москвы




Представители Минпросвещения России и работники образования из разных регионов страны удостоены государственных наград

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

В Солнцево возведут МФК на 10 тыс. кв. м: стартует новый проект Москвы

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге


Сына режиссера «Моей прекрасной няни» Кирющенко* заочно арестовали на два месяца

Так будет выглядеть новый музыкальный театр в саду «Эрмитаж»

В Корпоративном университете «ЛокоТех» за первое полугодие 2025 года обучено более 2500 человек и создано 8 новых программ

Путин поручил оптимизировать строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург


Рублев достиг третьего круга турнира Мастерс в Торонто

Калинская вышла в третий раунд турнира в Монреале

Андреева проиграла первый матч после Уимблдона. Мирра падала и плакала, ей вызывали врача

Гауфф пробилась в третий раунд турнира в Монреале.


Школьные принадлежности для детей из новых регионов собирают в столице

Путин поручил оптимизировать строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург

Сына режиссера «Моей прекрасной няни» Кирющенко* заочно арестовали на два месяца

Дух традиций. Чем удивит московский фестиваль «Русское поле»


Музыкальные новости

Юрий Антонов резко ответил оскорбившему Александру Пахмутову Андрею Макаревичу*

Лавров: отмена концерта Гергиева в Италии отражает антироссийские тенденции

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

«Вообще ругаю регулярно!»: мать Тимати рассказала о съемках внучки Алисы в кино



Вильфанд: с пятницы в Москве ожидается облачная погода, дожди и грозы

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Один человек погиб при пожаре в административном здании на западе Москвы

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира


Спартак» Обыграл «Ростов» 2:0: Победа в Кубке России на «Ростов-Арене

Дуэль топонимов: Азербайджан заставляет извиняться за "Степанакерт" и грозит зеркальным ответом по городам России

Рубио: не уверен, что заявления Медведева о Трампе отражают позицию России

Ренессанс страхование: самым подорожавшим автомобилем за пять лет стал Porsche Macan


Участники автопробега БРИКС проедут через Нижегородскую область

В Подмосковье на видео сняли, как мужчины пытались перевернуть авто после ДТП

В Москве росгвардейцы задержали курьера, подозреваемого в краже техники

Chery Group возвращается в рейтинг Fortune Global 500; LEPAS дебютирует на автосалоне в Джакарте с первыми зарубежными заказами 


Путин утвердил закон о запрете рекламы VPN и изменениях в процедурах банкротства

Кремль заявил, что Путин никогда не обращается за официальным отпуском

Народный депутат призвал к действиям после встречи Путина с Лукашенко

Трамп встречает Иванку, Не Москва, 1987


NYT сообщает, что ЕК не сохранила переписку фон дер Ляйен с руководством Pfizer




Врач-косметолог Зухра Балакеримова: какие косметологические процедуры стоит сделать именно летом

В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах

В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом


«Хромая утка» Зеленский с ужасом ждет «майдана вдов» и бунта военных – нардеп Рады

Путин: если Киев считает, что сейчас не время для переговоров, Москва готова ждать

Президент Польши Навроцкий потребовал от Зеленского изменить историческую политику Киева

Огромный забор и бомбоубежища: что известно о резиденции Зеленского под Киевом


Арбитражная бригада Чистякова будет судить игру «Зенит» — ЦСКА в РФПЛ

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира

Точно в цель – топ-3 гольф-клубов в окружении «Москва-Сити»

Филиалы Школы спорта Кости Цзю могут появиться в Амурской области


Путин и Лукашенко встретятся для переговоров на Валааме

Путин и Лукашенко соберутся на неформальные переговоры

Лукашенко заявил о готовности к переговорам с ЕС по мигрантам

Лукашенко прокомментировал ситуацию с БПЛА в Минске



Собянин: 220 тыс. семей переезжают в новые дома по программе реновации Москвы

Собянин открыл обновленную пешеходную набережную в музее-заповеднике «Коломенское»

Собянин: 23 ученика столичных 5–7-х классов стали победителями «Большой перемены»

Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»


Субтропическим потихоньку становится климат в Москве, заявили климатологи

Климатологи прогнозируют изменение климата в Москве в сторону субтропиков

Жители Первомайского района «одобрили» строительство мусорного завода, хотя власти все еще в «раздумьях»

В России за сутки ликвидировано 66 лесных пожаров


Сына режиссера «Моей прекрасной няни» Кирющенко* заочно арестовали на два месяца

Дух традиций. Чем удивит московский фестиваль «Русское поле»

От всей души поздравляем Марию Роденко, ученицу 7-А класса Красногвардейской школы №2, с блестящей победой в шестом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходил в легендарном «Артеке»!

Задержки на МЦД-4: в сторону Апрелевки поезда следуют с увеличенными интервалами


В Красногорске дали старт строительству тоннеля от будущей станции метро «Липовая роща»

Универсальный ТСД промышленного класса SAOTRON RT-T40

В администрации Нарьян-Мара обнаружены следы коррупции

Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»


Пожар в Инкермане полностью ликвидирован - МЧС

Как выбрать надежного застройщика: советы покупателям

Правительство РФ планирует приватизировать известные ликеро-водочные заводы

Изменилось время перекрытия трассы Симферополь – Красноперекопск


Сына режиссера «Моей прекрасной няни» Кирющенко* заочно арестовали на два месяца

Польша создаст мобильную систему укреплений на границе с Россией и Беларусью

Путин поручил оптимизировать строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург

Командно-штабное учение специального моторизованного полка Росгвардии завершилось в Чеченской Республике












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Вероника Кудерметова проиграла второй ракетке мира Гаффу






Задержки на МЦД-4: в сторону Апрелевки поезда следуют с увеличенными интервалами

Путин поручил оптимизировать строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург

Польша создаст мобильную систему укреплений на границе с Россией и Беларусью

В Корпоративном университете «ЛокоТех» за первое полугодие 2025 года обучено более 2500 человек и создано 8 новых программ